Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Федеральное государственное бюджетное образовательное






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Челябинский государственный педагогический университет»

Кафедра всеобщей истории

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

«8» сентября 2011 года.

Протокол № 1

 

Зав. кафедрой, профессор

________Н.Б. Виноградов

 

 

ЭТНОЛОГИЯ

(учебная и рабочая программы и методические материалы к ним)

 

Направление подготовки: 050100 – педагогическое образование

Профиль: история и обществознание

Степень (квалификация) – бакалавр образования

Форма обучения очная

 

 

Челябинск 2011

Пояснительная записка

 

Курс «Этнология» позиционируется как «курс по выбору» в рамках профессионального цикла учебного плана подготовки бакалавров по направлению 050100 – «Педагогическое образование» по профилю «История и обществознание». Программа учебного курса соответствует требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. В ней очерчивается объем и содержание знаний студентов по этнологии, а также минимум профессиональных умений, которые должны быть сформированы в ходе изучения данного курса.

Учебным планом по данному учебному предмету предусмотрены лекции в объеме 16 часов; 20 часов практических занятий и 36 часов на самостоятельную работу студентов.

Учебным планом освоение рассматриваемой дисциплины запланировано на первый семестр первого курса.

Предусматривается аудиторная (лекции, семинары) и внеаудиторная (самостоятельная) работа. Последний вид деятельности предполагает глубокое, самостоятельное освоение определенных тем курса, которые даются обзорно. К таким формам работы относится написание докладов и сообщений, самостоятельная работа с терминами.

Каждый вид деятельности (аудиторная и внеаудиторная) оценивается в соответствии с модульно-рейтинговой системой.

Процесс освоения данного учебного курса завершается зачетом.

Изучение курса построено на модульно-рейтинговой системе качества знаний студентов. Весь учебный материал разбит на 3 модуля, что соответствует основным разделам предлагаемой для освоения учебной программы. В конце каждого модуля студентам предлагается пройти итоговое контрольное тестирование. Таким образом, рейтинговая система оценки знаний студентов предполагает накопление условных единиц знаний в течение каждого модуля, которые суммируются в конце курса. В зависимости от количества баллов, полученных за каждый вид учебной деятельности, студент по завершении курса получает достаточно адекватную совокупную оценку.

Максимально возможный для каждого модуля рейтинговый балл (МРБ) составляет 100 б. МРБ – это идеальный показатель, соответствующий работе безукоризненного студента он приравнивается к 100 %. Минимальный рейтинговый балл для каждого модуля составляет 50 б., он соответствует 50 %.

В конце семестра, когда за каждым студентом будет числиться реальный рейтинговый балл (РРБ), отражающий интенсивность и успешность его учебной деятельности, РРБ сравнивается с МРБ и пересчитывается по следующим критериям:

«Отлично» - РРБ = 90 - 100% от МРБ (90 - 100 б.)

«Хорошо» - РРБ= 70 – 89 % от МРБ (70 - 89 б.)

«Удовлетворительно» - РРБ= 50 - 69% от МРБ (50 - 69 б.)

«Неудовлетворительно» - РРБ = 49% и менее от МРБ

Студент, получивший положительную оценку («отл.», «хор.», «удовл.») освобождается от сдачи зачета, РРБ приравнивается к оценке, полученной при сдаче устного зачета.

Студент, получивший оценку «неудовлетворительно», считается имеющим задолженность по данной дисциплине и сдает зачет в традиционной форме по билетам при условии погашения задолженностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.