Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






за в __ квартале 20___ года






Наименование цеха Общества:   Дата:  
   
Наименование:  
  (структурное подразделение)
Ф.И.О.  
  (руководитель структурного подразделения)
           

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

 

№ п/п Производственные и организационные показатели Баллы (от 1 до 5)
1. Наличие действующих положений о структурном подразделении, должностных инструкций руководителей и специалистов, актуализированных документов Системы Управления, инструкций по ОТ по профессиям и видам работ, инструкций по ПБ и ООС, технологических регламентов, планов ликвидации аварий и других организационно-распорядительных документов по вопросам ОТ, ПБ и ООС, номенклатуры дел, ознакомление с ними под роспись (при необходимости).  
2. Организация и осуществление 1, 2 и 3 ступени производственного контроля (регулярность, документирование, контроль за устранением выявленных нарушений, несоответствий).  
3. Своевременность выполнения предписаний органов государственного надзора, мероприятий по результатам ПК, внутренних аудитов, мероприятий, указанных в актах расследования несчастных случаев, технического расследования причин инцидентов и др.  
4. Ведение надлежащим образом данных учета отходов, журналов инструктажей, журналов состояния условий труда, журналов микротравм, журналов учета средств пожаротушения, журналов выдачи распоряжений, паспортов, планов, нарядов-допусков, актов и т.п.  
5. Обеспечение контроля за обучением и аттестацией руководителей и специалистов в соответствии с должностными обязанностями в области ОТ, ПБ и ООС. Знание требований в области ОТ, ПБ и ООС.  
6. Организация обучения, аттестации и проверки знаний рабочих на знание требований ОТ, ПБ и ООС (своевременность, качество проведение обучения, инструктажей, стажировки, допуска к самостоятельной работе, наличие программ, вопросников, соблюдение графиков проверок знаний, качество оформления документации, протоколов, удостоверений), осведомленность о требованиях ОТ, ПБ и ООС.  
7. Контроль за обеспечением рабочих мест и объектов средствами пожаротушения, противопожарным инвентарем, знаками безопасности, предупреждающими знаками, средствами наглядной агитации, организация уголков по ОТ, ПБ и ООС.  
8. Правильность эксплуатации оборудования, технических устройств, механизмов, контрольно-измерительных приборов, приспособлений, инструментов, вентиляционных систем, систем отопления и освещения, заземление оборудования и сооружений, средств автоматизации и механизации.  
9. Соблюдение условий хранения, размещения и складирования материалов и оборудования в т.ч. химических, взрывопожароопасных веществ.  
10. Состояние зданий, сооружений, территории объектов, прилегающей территории, проходов, проездов, рабочих мест в соответствии с требованиями правил и норм по ОТ, ПБ и ООС.  
11. Полнота и своевременность подачи заявок по спецодежде и СИЗ, контроль за обеспеченностью работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, использование, правильность применения, хранения, ремонта, чистки и стирки спецодежды, спецобуви и других СИЗ.  
12. Наличие и состояние объектов временного накопления отходов в соответствии с инструкциями по хранению отходов (ТБО, металлолом, резина, ртутные лампы, аккумуляторные батареи, промасленная ветошь и др.).  
13. Эстетический вид и порядок внутри помещений.  
14. Озеленение собственной и закрепленной территории (газоны, клумбы, цветники, посадка деревьев, кустарников и своевременный уход за элементами озеленения).  
15. Количество несчастных случаев на производстве (со смертельным исходом, групповых, тяжелых, легких), количество установленных случаев профессиональных заболеваний.  
16. Обеспечение структурных подразделений санитарно-бытовыми помещениями, раздевалками, шкафчиками для одежды, сушильными помещениями и др.  
17. Обеспечение контроля за своевременным прохождением периодических медицинских осмотров персонала в структурном подразделении.  
18. Обеспеченность руководителей, специалистов и рабочих нормативными правовыми документами, технической литературой, ведомственными нормативными актами (законами, постановлениями, ГОСТами, правилами и др.), и другими локальными нормативно-правовыми документами Общества.  
19. Количество аварий, инцидентов, пожаров, возгораний и др.  
20. Соблюдение режима труда и отдыха работников, соблюдение графиков работ, отпусков и т.п.  
  СУММА БАЛЛОВ:  

 

Оценка показателя участия подразделения в конкурсе ( N )определяется по формуле:

 

N= (Б12+…Бn)/n = ______/______=

где Б – балл производственного и организационного показателя, n - количество производственных и организационных показателей

Председатель комиссии   /   /
  (подпись) (расшифровка подписи)
Члены комиссии:   /   /
  (подпись) (расшифровка подписи)
    /   /
  (подпись) (расшифровка подписи)
    /   /
  (подпись)     / (расшифровка подписи) /
  (подпись) (расшифровка подписи)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.