Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Креационная концепция Естествознания. Ее роль в развитии земной цивилизации.






 

Основное содержание написанного в этой части учебника по­черпнуто из книги Дж. С. Маклина, Р. Окленда, JI. Маклина «Очевидность сотворения мира. Происхождение планеты Земля».

Происхождение мира в соответствии с концепцией креа­ционизма является актом творения его Богом и наиболее полно отражено в Библии. В Писании сказано о шести днях, в тече­ние которых Господь сотворил небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой отдыхал. Таким образом, креационная модель отражает Откровение, данное человеку Богом, источни­ком которого является Библия. Креационист — это человек, признающий, что история Земли и библейское объяснение происхождения Мира является точным и достоверным. По мнению креациониста, Писание не является единственным клю­чом к пониманию принципов происхождения Вселенной, так как Слова Божьи имеют фактические подтверждения в физиче­ском мире. В результате научных исследований накоплено ог­ромное количество информации о Замысле, лежащем в основе существования как всей Вселенной, так и непосредственно ок­ружающего нас мира.

Первая посылка креационной модели базируется на факте сложного строения мира природы. Открытия, сделанные учены­ми в последнее время, показывают, что наш Мир устроен на­столько сложно, что человеческое сознание не в состоянии его осмыслить. Строение элементарных частиц, атомов, молекул, клеток, всех живых существ свидетельствует о существовании первоначального плана и замысла разумного существа. Поэт весь Мир является результатом деятельности Бога — творца и конструктора.

Вторая посылка креационизма фиксирует творение осиных элементов физического мира. «JB начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною. Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет и стал свет». Современное прочтение текста Книги Бытия можно понять так, что строительными элементами мира явились пространство (небо) и материя, т. е. вещество — «земля», «вода» поле — «свет». Первоначальное состояние хаоса: «бездна» — вакуум, «безвидность и пустота» — отсутствие направленных процессов и структур, соответствует современному представлению начальной фазе физического вакуума в невозбужденном состоянии с наивысшей симметрией однородности и с хаотическими флуктуациями.

Третья посылка связана с появлением жизни на Земле как очередного акта творения, а также смерти, пришедшей в живой мир через грех, совершенный первочеловеком — Адамом: «По- этому, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть так и смерть перешла во всех людей, потому что в нем все со­грешили».

Четвертая посылка отвечает на вопрос о моменте времени начала творения мира и далее о возрасте Земли. В этом вопросе имеется принципиальное разночтение между креационизмом и эволюционными теориями, утверждающими, что возраст Все­ленной -20 млрд лет, а Земля образовалась примерно 4, 5—5 млрд лет назад.

Изучение библейского повествования о начале начал пока­зывает, что Земля — планета молодая с «возрастом», составляю­щим приблизительно 6 тыс лет. Теория о днях-эпохах, бытую­щая в рамках креационизма, не находит подтверждения в тексте Библии, где, в частности, приводятся слова Бога: «Шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббо­та — Господу Богу твоему: в субботу не делай никакой работы». Очевидно, что речь идет об обычных земных сутках. Сущест­вующие в Библии понятия утра и вечера, употребляемые в обычном смысле, указывают о недостоверности теории дня-эпохи. Таким образом, эволюционные теории естествознания не удается согласовать с креационизмом. Рассмотрим аргументы креационистов против эволюционизма на ряде примеров:

1. О теории «Большого взрыва».

С точки зрения логики креационизма трудно принять версию о том, что основой Вселенной является Взрыв, так как организация Вселенной отличается необычайным порядком, гармонией, необычайной сложностью, а все наблюдавшиеся ко­гда-либо взрывы приводили к хаосу и беспорядку. Стремление

систем от беспорядка к порядку противоречит и второму за­кону термодинамики. Здравый смысл подсказывает, что ни один разумный человек не станет взрывать какой-либо предмет с на­мерением получить другой предмет, более сложный.

2.О космической пыли на Луне.

Полеты искусственных спутников Земли позволили изме­рить количество космической пыли, проникающей ежегодно в атмосферу Земли. Исходя из этих данных, на Земле за миллиар­ды лет должен был осесть слой пыли толщиной порядка 15 м, однако, активные процессы на поверхности Земли (эрозия, сме­на времен года, извержения вулканов, землетрясения, ледники, талые воды, тропические ливни и др.) ни в одном месте не со­храняют космическую пыль. В противоположность Земле, на Луне нет перечисленных процессов. Поэтому ожидалось, что космические аппараты и космонавты, опускающиеся на поверх­ность Луны, будут садиться в пятнадцатиметровый слой пыли, фактически оказалось, что этот слой не составляет местами и полутора метров, что указывает на менее чем 10-тысячный воз­раст Луны, а следовательно, и Земли.

3.О магнитном поле Земли.

Методы геохронологии говорят об уменьшении напряженно­сти магнитного поля Земли за последние 150 лет на 14 % по экс­поненциальному закону. Экстраполяция этого процесса в про­шлое приводит к тому, что по прошествии 10 тыс. лет назад на­пряженность должна была бы равняться такой огромной вели­чине, при которой невозможно сохранить органическую жизнь. В случае принятия гипотезы резкого изменения или колебания магнитного поля Земли, т. е. несостоятельности экспоненциаль­ного закона, эти колебания должны настолько менять свойства радиационных поясов Земли, что в атмосфере и верхних слоях почвы космическая радиация изменит изотопный состав углеро­да С, используемого в геохронологии для датирования момен­тов смерти живых организмов и растений. Это приведет к со­мнениям в точности радиометрического метода, лежащего в ос­нове датирования.

4.Астрономические парадоксы.

Существуют экспериментально обнаруженные данные тин Солнца на 0, 1 % за столетие, что равноценно сокращению его размеров на 1, 5 м в ч. Обратный ход процесса приводит к результатам, несовместимым с эволюционной теорией развития жизни на Земле, так как уже 20 млн лет назад размеры должны были быть соизмеримы с размерами земной орбиты, и жизнь не могла бы существовать. Кометы, вращающиеся вокруг Солнца, за 10 тыс. лет должны исчезнуть вследствие испарения их ядер и наличия «солнечного ветра», поэтому существование комет, по возрасту совпадающих с возрастом Земли, указывает на ее молодость.

5.Об эрозии почвы.

Возраст поверхности Земли не может быть более 15 млн лет, так как за это время эрозия должна была бы полностью разрушить континенты к настающему моменту времени.

Можно привести еще много примеров подобного рода, говорящих либо о несостоятельности теории эволюций на Земле либо о подтверждении молодого возраста Земли.

Тем не менее креационизм допускает изменения, происходящие на Земле, но в интервале от 6 тыс. лет назад до настоящее времени. В основе этих допущений находится модель первона­чально экранированной Земли, что не противоречит Книге Бытия: " И сказал Бог: «Да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды...». И стало так». В Писании разъясняется далее что под твердью понимается твердь небесная, т. е. атмосфера* так как сказано: «...и птицы полетят над землей по тверди небесной».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.