Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о информации. Роль информации в жизни современного общества.






Понятие энтропии как меры хаоса возникло в молекулярной физике при анализе теплового движения молекул и поэтому мы вынуждены далее рассматривать состояние и процессы в термодинамических системах.

Способы описания термодинамических систем

В качестве примера построения распределения используем знакомую всем, в той или иной мере, экономику.

Как известно, в условиях рынка из-за меняющегося спроса на товары и предложения производителей товаров, доход каждого участника рынка характеризуется некоторой неопределенностью и " ожиданием", мерой которого является вероятность. Фиксированная доля людей с большими и малыми доходами определяет эти вероятности экспериментально.

Если обозначить N - число людей с доходом, равным R, среди общего числа N - участников рынка, то отношение N/N (доля) может быть представлена графически в зависимости от величины дохода R (см. рис.). Этот график и есть график распределения.

Пример распределения

Вид зависимости почти не изменяется со временем в условиях стабильности рынка или, как говорят физики, в условиях динамического равновесия. Макроэкономические параметры, такие как средний доход RC, наиболее часто встречающаяся величина дохода RH, разброс в доходах и др.

Все процессы в природных замкнутых системах протекают в направлении, сопровождающемся возрастанием энтропии (хаоса).

В открытой, т.е. незамкнутой ТС, находящейся вдали от положения равновесия, происходит обмен потоками энергии и информации с окружающими системами и уменьшение энтропии, но одновременно, этот процесс приводит к ее увеличению в окружающем мире: " отработанная" часть энергии " диссипирует", т.е. рассеивается в пространстве. Величина энтропии S процесса диссипации может быть оценена экспериментально, в частности, количеством " тепловых" фотонов, излученных этой термодинамической системой.

Показательна в этом смысле величина энтропии, рассчитанная на момент образования " нашей" Вселенной (правильнее сказать Метагалактики) по результатам измерения относительного фона реликтового излучения, существующего в космическом пространстве:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.