Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 173






Больная Ю. 28 лет обратилась с жалобами на периодические и самопроизвольные боли, наличие свища в области зуба 4.6. Развитие настоящего заболевания: 4.6 лечила в школе. Зуб беспокоит около полугода. При появлении указанных симтомов лечилась самостоятельно антибиотиками. Свищевой ход обнаружила около месяца назад. Перенесенные и сопутствующие заболевания: со слов пациентки, практически здорова. Аллергоанамнез не отягощен. Сифилис, гепатит В, С, ВИЧ отрицает. Общее состояние удовлетворительное. Т 36, 6º С. Местный статус: конфигурация лица не изменена. Регионарные лимфатические узлы не определяются. Открывание рта свободное. В полости рта: зуб 4.6 под пломбой. Перкуссия положительная, подвижность II степени. На уровне бифуркации корней имеется свищевой ход с гнойным отделяемым. При рентгенологическом исследовании зуба 4.6 определяется разрежение костной ткани в области бифуркации. В этой же области видна тень пломбировочного материала. Зубная формула:

 

                               
1.8 1.7 1.6 1.5 1.4 1.3 1.2 1.1 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8
                               
4.8 4.7 4.6 4.5 4.4 4.3 4.2 4.1 3.1 3.2 3.3 3.4 3.5 3.6 3.7 3.8
                               
    П                          
                               

Вопросы

1. Поставьте диагноз и проведите его обоснование.

2. Развитие какого угрожающего жизни осложнения возможно предположить по имеющимся симптомам и каковы особенности лечения данного осложнения.

3. Составьте план хирургического лечения.

4. Обоснуйте особенности послеоперационного ухода для данного больного.

5. Укажите особенности комплексной реабилитации в послеоперационном периоде.

 

1.Периапикальный абсцесс со свищем в области 4.6 зуба

2.Сепсис. Лечение сепсиса проводят в отделении интенсивной терапии. Оно включает в себя хирургическое лечение, антибактериальную терапию, детоксикационную терапию и иммунотерапию, устранение водно-электролитных и белковых нарушений, восстановление нарушенных функций органов и систем, сбалансированное высококалорийное питание, симптоматическое лечение.

3.Удаление 4.6 зуба. Выскабливание грануляционной ткани.

4.После удаления зуба рекомендуют курс НПВС и антибиотиков. Сутки не рекомендуется принимать горячую еду и ту, которая может раздражать рану. При пережёвывании необходимо стараться не нагружать прооперированное место и не допускать попадания пищи в рану.

5.В послеоперационном периоде необходимо рациональное протезирование


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.