Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 167






Пациент С. 48 лет жалуется на припухлость и гнойные выделения из свища на коже в области нижней челюсти слева, повышение температуры тела до 37, 2-37, 3оС по вечерам.

Развитие настоящего заболевания: два месяца назад проводилось лечение разрушенного зуба 3.6 по поводу хронического периодонтита. Через неделю после лечения появилась ноющая боль в этом зубе. Боль быстро нарастала и распространилась на соседние зубы и всю половину нижней челюсти. Появилась разлитая припухлость лица, температура тела повысилась до 39оС, был озноб, нарушился сон, пропал аппетит. Был госпитализирован. В стационаре было проведено удаление зуба 3.6, вскрытие флегмоны поднижнечелюстного треугольника слева, сделаны разрезы с вестибулярной и оральной сторон альвеолярной части челюсти слева, проводилась дезинтоксикационная, антибактериальная, противовоспалительная терапия, местное лечение гнойных ран. Через 7-9 дней состояние больного улучшилось; нормализовалась температура тела, боль и припухлость в области нижней челюсти уменьшились. Через 10 суток был выписан. Через месяц после выписки в поднижнечелюстной области сформировался свищ с гнойным отделяемым. Объективно: общее состояние удовлетворительное. Температура тела 36, 6º С. При осмотре: имеется припухлость в области нижней челюсти слева. При пальпации ее определяется утолщение наружной поверхности и нижнего края тела нижней челюсти слева. Кожа в цвете не изменена. В поднижнечелюстной области рубец длинной 10 см. В центре его свищ с выбухающей грануляционной тканью и гнойным отделяемым. Открывание рта слегка ограничено, послеоперационные раны в полости рта зарубцевались. Из лунки зуба 3.6 выбухает грануляционная ткань. На рентгенограмме в области среднего отдела тела нижней челюсти слева определяется очаг деструкции костной ткани с неровными краями размером 3 на 2 см, в центре которой участок отделившейся кости 1, 3 на 1, 0 см имеется неровность очертания нижнего края челюсти соответственно очагу деструкции в кости.

Вопросы

1. Поставьте диагноз и укажите наиболее существенные для данного заболевания симптомы.

2. Проведите дифференциальную диагностику.

3. Составьте план комплексного лечения врачами-стоматологами различного профиля.

4. Обоснуйте последовательность хирургических этапов лечения.

5. Перечислите возможные местные и общие осложнения.

 

1.Хронический одонтогенный остеомиелит нижней челюсти слева.

2.Диф диаг-ка:

-опухоли и опухолеподобные заболевания

3.Терапевт: исследование жизнеспособности пульпы зубов, расположенных в очаге поражения, их лечение по показаниям.

4.Рассечение свища, дренирование.

Секвестрэктомия: под местным потенцированным обезболиванием отслаивают слизисто- надкостничный лоскут, иссекая свищи. Из секвестральной полости острой ложкой удаляют секвестр, выскабливают грануляции. В костную полость вводят порошок антибиотика тетрациклинового ряда, ферменты, антистафилококковую плазму, рану зашивают наглухо, оставляя на 1-2 сут выпускник.

5.Осложнения:

-флебит вен лица

-медиастенит

-сепсис


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.