Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уничтожение личности






Люди власти, подвизающиеся в " раскрытии" чужих пороков, разрушают и уничтожают в своей жертве всякое чувство уверенности. Цель при этом всегда одна и та же: сломить ее сопротивление, после чего они сами становятся единственными повелителями. Малейшее отклонение от правил беспощадно бичуется. Раны держатся открытыми, на них сыпят соль. Способствуя возникновению чувства неполноценности и неуверенности у других людей, они затем извлекают из этого пользу для себя.

Мне как-то пришлось наблюдать, как домохозяйка готовилась зажечь на обеденном столе праздничные свечи. В одной руке она держала спичку, в другой - спичечный коробок. При этом она дрожала всем телом, будто имела высокую температуру. Немного успокоившись, она попыталась улыбнуться и смущенно сказала гостям, что ей необходимо сбегать к мужу в его рабочую комнату, чтобы спросить его: желает ли он иметь на обеденном столе зажженные свечи.

Этот муж довел свою жену до желаемой им степени. Он постоянно говорил ей, что она всегда все делает неправильно: при уборке и приготовлении обеда, при ее стремлении украсить комнату и при общении с гостями, при ее участии в разговоре и при неучастии. Она была не в состоянии принять самостоятельно даже малейшего решения, даже если дело касалось всего лишь праздничных свечей на обеденном столе!

Другая женщина была до того психически измучена, что страдала и физически. Достаточно было ее мужу бросить на нее строгий взгляд, как она в буквальном смысле слова теряла равновесие. Очевидно было, что муж испытывал удовлетворение в те мгновения, когда заботливо поддерживая жену, помогал ей добираться до кровати. Таким образом он мог демонстрировать ей да и всем остальным, насколько его жена зависима от его о ней заботы.

Люди власти стараются достичь на своем рабочем месте, в обществе и не в последнюю очередь в своей семье того же самого, что делает диктатор с целым народом. Разумеется, для людей власти весьма немаловажно не выпускать и своих собственных детей из-под своего контроля. Я удивляюсь при всем этом, что многие воспитанные в таких условиях дети, не потеряли способности к борьбе. Закономерно для молодого человека в его 20 лет пытаться освободиться от насильно навязанных ему авторитетов. Немало взлетают - хотя и с подрезанными крыльями - и стараются улететь подальше от " родного" дома, в котором царят споры и ссоры. Прискорбно, что у таких молодых людях на всю жизнь остаются сердечные шрамы.

Доныне мы говорили о людях власти - мужчинах. В действительности дело и касается обычно мужчин. Однако встречаются женщины, которые по такому же принципу добиваются господства в семье и в церкви. Мне знакомы мужчины, бывшие до женитьбы на очаровательном человеке власти женского рода, сильными, рослыми, гармоничными личностями. В течении немногих лет семейной жизни эти мужчины превращались в развалины. Им пришлось многократно испытывать действие сплетен и интриг, которые их жены распространяли о них среди соседей и знакомых. После этого они чувствовали себя настолько изолированными и униженными, что в конечном итоге прекращали всякую активную деятельность и сидели дома с чувством самоосуждения и стыда. В представлении других людей - и в своем собственном - такие мужья продолжали существовать лишь, как комичные странные фигуры.

Бывает и так, что поведение властолюбивой жены доводит ее мужа до такого состояния, что он сам по своим действиям становится похожим на человека власти. Едва ли случается, чтобы жена подняла руку на своего мужа. Бывает однако, что мужья доведены своими женами до такого отчаяния, что используют свое физическое превосходство против своего мучителя. Если такое однажды произойдет, то взаимоотношения их могут оказаться испорченными навсегда. Отныне жена готова на все вплоть до вызова полиции. Вызванной полиции она будет показывать синие пятна на своих руках, происхождение которых может объясняться порой лишь тем, что муж крепко удерживал ее от агрессивных действий.

Здесь мне хочется сказать несколько слов о своем личном отношении к настоящей теме: эту книгу я пишу с определенным чувством внутреннего смущения. Последнюю из описываемых мною ситуаций я изложил вопреки своему к этому расположению. Однако среди христиан встречаются люди, находящие себя безупречными и потому считающими себя вправе пользоваться любыми методами. При этом сами они живут в грехе.

Иуда был одним из учеников Христа; но тем не менее ни апостолы, ни Сам Иисус Христос им скомпрометированы не были. Ответственность за то, что сребролюбие вытеснило из его души все остальное, лежала на нем самом. Таким же образом и человек власти берет на себя всю полноту ответственности, если он (или она) предается еще худшему пороку, нежели сребролюбию, - властолюбию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.