Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пакет анализа MS Excel. Корреляционный, регрессионный анализ






 

Установка пакета анализа: меню сервис /надстройка/анализ данных.

Для запуска необходимо в меню Сервис выбрать команду Анализ данных/ корреляционный анализ.

корреляционный анализ – используется для количественной оценки взаимосвязи двух наборов данных, представленных в безразмерном виде. Коэффициент корреляции выборки представляет собой ковариацию двух наборов данных, деленную на произведение их стандартных отклонений.

Корреляционный анализ дает возможность установить, ассоциированы ли наборы данных по величине, то есть, большие значения из одного набора данных связаны с большими значениями другого набора (положительная корреляция), или, наоборот, малые значения одного набора связаны с большими значениями другого (отрицательная корреляция), или данные двух диапазонов никак не связаны (корреляция близка к нулю).

Линейный регрессионный анализ заключается в подборе графика для набора наблюдений с помощью метода наименьших квадратов. Регрессия используется для анализа воздействия на отдельную зависимую переменную значений одной или более независимых переменных. Например, на спортивные качества атлета влияют несколько факторов, включая возраст, рост и вес. Регрессия пропорционально распределяет меру качества по этим трем факторам на основе данных функционирования атлета. Результаты регрессии впоследствии могут быть использованы для предсказания качеств нового, непроверенного атлета.

Для запуска необходимо в меню Сервис выбрать команду Анализ данных/ регрессионный анализ. В появившемся диалоговом окне необходимо указать:

- Входной интервал Y, Входной интервал X

- Выходной диапазон

- Указать выходные параметры

 

34. Поиск корней уравнения с помощью подбора параметра в MS Excel.

Подбор параметра – средство Excel, позволяющее решать так называемую обратную задачу, когда требуется, меняя значение одного из исходных данных (параметров), получить заданное значение результата.

При этом результат решения задачи должен быть задан в целевой ячейке формулой, содержащей ссылку на изменяемую ячейку с параметром.

При подборе параметра его значение изменяется так, чтобы результат в целевой ячейке стал равным заданному числу.

Для подбора параметра выполняется команда Сервис/Подбор параметра…

Для нахождения корней их первоначально нужно локализовать, т.е. найти интервалы, на которых эти корни существуют. Такими интервалами служат промежутки, на которых функция меняет знак. Для нахождения этих интервалов нужно построить график функции

Например В ячейку С2 вводим начальное приближение к корню уравнения, после применения подбора параметра в ней будет находиться найденное приближенное значение корня.

В ячейки D2, D3, D4 вводим значение функции, за неизвестное указывается ячейка, отведенная под искомый корень С2, С3, С4 соответственно.

Выбираем команду СервисПодбор параметра.

В диалоговом окне Подбор параметра в поле Установить в ячейке вводим ссылку на ячейку, в которой введена формула, вычисляющая значение левой части уравнения. Для нахождения корня с помощью подбора параметра уравнение надо представить в таком виде, чтобы его правая часть не содержала переменную.

В поле Значение здесь указывается значение из правой части уравнения.

В поле Изменяя значения ячейки вводим С2. В этом поле приводится ссылка на ячейку, отведенную под переменную. Нажать OK.

 

35. Поиск решения. Решение задач оптимизации средствами MS Excel

Характерной чертой современности является стремительный научно-технический прогресс, что требует от менеджеров и бизнесменов значительного повышения ответственности за качество принятия решений. Это основная причина, которая обусловливает необходимость научного принятия управленческих решений. Одним из направлений научно-технического прогресса стало математическое программирование, которое тесно связанное з практическими проблемами оптимального распределения ресурсов в различных отраслях производства и сферы услуг.

Поскольку различные аспекты оптимизации занимают очень важное место в бизнесе и деятельности современных организаций и предприятий, этот сайт может помочь на практике тем людям, которые сталкиваются с такими задачами в своей повседневной роботе (менеджера, экономисты, финансисты, фермеры) или тем, хто просто интересуются данными вопросами. Проблемы оптимизации присутствуют в самых различных процессах производства:

поставка сырья;

оптимальный выпуск продукции;

оптимальное управление запасами;

оптимальное распределение ресурсов;

планирования инвестиций;

оптимальный рацион (смесь, сплав);

назначение на должность;

оптимальная замена оборудования и т. д

 

Решения задач оптимизации состоит в поиске оптимального плана с использованием математических моделей и вычислительных методов, которые реализуются с помощью компьютеров и специальных программ-оптимизаторов. Все расчёты сделаны популярной оптимизационною программою Solver (Поиск решений), встроенной в табличную программу MS Excel.

36. Системы подготовки презентаций.

Для создания презентации используется программа из пакета Microsoft Office – Power Point. Процесс создания презентации в Microsoft PowerPoint состоит из таких действий, как выбор общего оформления, добавление новых слайдов и их содержимого, Кроме того, в программе доступны средства, создающие различные эффекты при показе слайда: 1) выбор разметки слайдов (специальное оформление таких элементов как: заголовки, подзаголовки, списки, рисунки, таблицы, диаграммы, видиофрагменты); 2) изменение цветовой схемы (набор из 8 гармонично подобранных цветов, включающих в себя цвет фона, линий и текста, а также 6 других цветов, повышающих наглядность и «читаемость» слайда); 3) применение различных шаблонов оформления (файл, содержащий стили презентации, типы и размеры маркеров и шрифтов, размеры и положение рамок, параметры оформления фона и т.д.) и создание таких эффектов, как эффекты анимации при демонстрации слайдов.

 

 

Под презентацией (от лат. praesento – передаю, вручаю или англ. present - представлять) подразумевается передача и представление аудитории новых для нее идей, планов, разработок.

Достоинства презентаций

w последовательность изложения;

w возможность воспользоваться официальными шпаргалками;

w мультимедийные эффекты.;

w копируемость.;

w транспортабельность

Средства создания динамических презентаций

1) Средства создания презентации непрофессиональным пользователем (например, PowerPoint корпорации Microsoft);

2) средства, ориентированные в основном на профессионалов и предоставляющие развитые возможности (например, Astound фирмы Gold Disk, Visual Reality for Windows компании Visual Software и Macromedia Director фирмы Macromedia).

Harvard Graphics for Windows

Структура:

w сортировщик кадров,

w модуль задания схемы

w редактор слайдов

Corel Presentation

Особенности:

w мощный графический процессор,

w современное средство проверки правописания и грамматики,

w имеет расширенные библиотеки иллюстративных вставок и звуковых MIDI-файлов,

w разнообразные инструменты рисования,

w средства построения диаграмм и графиков

w хорошо интегрирован с другими приложениями PerfectOffice

Freelance Graphics

Особенности:

w пошаговое создание презентации;

w настраиваемые шаблоны;

w поддержка импорт файлов форматов Lotus 1-2-3 for Windows;

w применение встроенных объектов OLE;

Подготовка презентации выполняется в режиме WYSIWYG-представления страницы, дополненной сортировщиком страниц и общими видами.

Charisma

Charisma (компания Micrografx) представляет собой программу деловой графики, поддерживающую разнообразные графические средства (в том числе функции построения диаграмм), а также возможности создания презентаций. Справочные средства продукта обеспечивают пояснение выполнения всех операций по шагам. Для каждого слайда можно использовать шаблон, вставляя в нужные места текстовые или иные элементы. Программа позволяет создавать собственные типы диаграмм.

Пакеты нового поколения

w Astound Dynamyte

w InMedia Slides& Sounds Plus

w Match Ware Mediator 4.0 Pro

w Microsoft NetShow

w ActivePresenter и др.

PowerPoint

В среде PowerPoint презентация – совокупность слайдов по определенной тематике, выполненных в едином стиле, и хранящихся в едином файле.

Файлы презентации PowerPoint имеют расширение .ppt.

Cлайд представляет собой сложный объект, который может включать заголовки, текст, таблицы, графические объекты, схемы организации, звуковые фрагменты, видеоклипы и гиперссылки.

Свойства слайда

w размер;

w разметка (расположение заголовка, рисунков, таблиц, надписей и т.п.);

w шаблон оформления (цветовая схема, фон, шрифты и т.п.);

w эффект перехода, определяющий режим появления и исчезновения слайда (по нажатию кнопки мыши или автоматически через заданный временной интервал, с анимационными или звуковыми эффектами и т.п.)

Структура презентации – это документ, содержащий только заголовки слайдов и основной текст без графических изображений и специального оформления.

Заметки – дополнительная информация, которая позволяет, не загромождая излишней информацией сам слайд, представить нужные примечания для заинтересованных лиц в распечатанном варианте презентации в виде уменьшенного изображение копий слайдов с полем для заметок.

Способы создания презентаций

w при помощи Мастера автосодержания;

w на основе предлагаемых шаблонов;

w с использованием пустой презентации (разработка в режиме Конструктора), т.е. создание презентации «с нуля».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.