Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы программирования в MATLAB.






Программирование, т. е. создание определенного набора команд, в системе MATLAB является средством ее расширения и использовании в решении специфических проблем.

Программы оперируют с переменными и константами. Переменные – это имеющие имена объекты, способные хранить разные по значению данные. В зависимости от этих данных переменные могут быть числовыми или символьными, векторными или матричными.

Для задания переменным определенных значений используется оператор присваивания, вводимый знаком равенства =

Имя _ переменной = Выражение;

Типы переменных заранее не декларируются. Они определяются выражением, значение которого присваивается переменной. Имя переменной может содержать сколько угодно символов, но идентифицируется только 31 начальный символ. Имя любой переменной должно быть уникальным. Имя должно начинаться с буквы, может содержать буквы, цифры и символ подчеркивания _. Недопустимо включать в имена пробелы и специальные знаки.

Если математическое выражение выходит за размер экрана монитора, то целесообразно перенести его часть на следующую строку. Для этого используется символ многоточие - три и более точки.

В языке MATLAB нет явных операторов ввода вывода данных. Эта проблема решается для ввода данных оператором присваивания и использованием системных констант. Вывод данных осуществляется еще проще. Для этого необходимо после математического выражения не ставитьсимвол;. К системным константам относятся:

– Pi = 3, 1415 число “ПИ”;

– i или j мнимые единицы;

– NaN неопределенность в виде ;

– Inf бесконечность типа а / o;

– ans результат последней операции и др.

При вычислениях в MATLAB используется режим двойной точности. Однако, при выводе результатов, по умолчанию выдаются числа с 4 цифрами после десятичной точки в действительной форме. Чтобы изменить данную форму вывода, необходимо в программе перед выводимой величиной использовать команду format name, где name - имя формата. Для числовых данных name может быть следующим сообщением:

short - короткое представление в фиксированном формате (5 знаков);

short е - короткое представление в экспоненциальной форме (5 знаков мантиссы и 3 знака порядка);

long – длинное представление в фиксированном формате (15 знаков);

long е – длинное представление в экспоненциальной форме (15 знаков мантиссы и 3 знака порядка).

MATLAB специально предназначен для проведения сложных вычислений с векторами и матрицами.

Задание матрицы требует указания несколько строк. Для разграничения строк используется символ; (точка с запятой). Для указания отдельного элемента вектора или матрицы используются выражения вида V(i) или T(i, j).

Выражение Т(i) с одним индексом дает доступ к элементам матрицы, развернутым в один столбец. Такая матрица образуется из исходной, если подряд выписать ее столбцы.

Наряду с операциями над отдельными элементами матриц и векторов MATLAB позволяет производить арифметические операции сразу над всеми элементами. Для этого перед знаком операции ставится точка.

Имеются также ряд особых функций для задания векторов и матриц. Отметим функции ones и zeros. Эти функции служат для создания одномерных и многомерных массивов. Функция ones создает массив с единичными элементами.

Функция zeros создает массив с нулевыми элементами.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.