Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острая фаза






белки острой фазы В ответ на инфекцию или повреждение тканей резко увеличивается концентрация некоторых белков плазмы крови, имеющих общее название " белки острой фазы". К этим белкам относятся C-реактивный белок (CRP, от англ. C-reactive protein), сывороточный амилоидный A-белок, альфа1- антитрипсин, альфа2-макроглобулин, фибриноген, церулоплазмин, компонент комплемента C9 и фактор B, лактоферрин. белок SAA. Основным белком этой группы является С-реактивный белок. Этот белок, взаимодействуя с фосфорилхолином бактериальной стенки, выступает и как опсонин и как индуктор классического пути активации системы комплемента. CRP человека состоит из пяти идентичных, нековалентно связанных полипептидных цепей, образующих замкнутый пентамер. Важное свойство CRP - способность связываться при участии кальция с некоторыми микроорганизмами, у которых в состав мембраны входит фосфорилхолин. Образовавшийся комплекс активирует систему комплемента (по классическому пути). Это приводит к связыванию C3b с поверхностью микроба, и в результате последний опсонизируется (гр. opsoneum-делать съедобным), т.е. подготавливается к фагоцитозу. Белок, связывающий маннозу, является еще одним белком острофазного ответа. Его структура напоминает C1 -компонент комплемента. В противоинфекционном ответе он выполняет две функции: выступает в качестве опсонина, взаимодействуя с маннозой бактериальных стенок, и активирует протеолитический белковый комплекс, который расщепляет C4 и C2 компоненты комплемента с тем, чтобы инициировать развитие классическогго пути активации системы комплеменнта. Важнейшие проявления ответа острой фазы: Лихорадка, активацией иммунной системы, увеличением синтеза АКГТ в гипофизе, активацией фагоцитоза, увеличение продукции кортизола надпочечниками, гипоальбуминемия, нейтрофилия, отрицательный азотистый баланс, повышение содержания меди в сыворотке крови, гиперлипидемия. Белки острой фазы участвуют впроцессах обеспечивающих гомеостаз: способствуют развитию воспаления, фагацитозу чужерод частиц, нейтрализуют свободные радикалы, разрушают потенциально опасные для ткани хозяина ферменты и тд. Медиаторы остр фазы: интерлейкин-1 он стимулирует иммунную систему, активирует т-клетки, воздействует на ЦНС(лихорадка сонливость депрессия) интерлейкин-6- главный стимулятор синтеза и секреции блков острой фазы гепатоцитами кроме того он активирует ось гипатоламус-гипофиз-надпочечники вызывая секрецию кортикотропинвысвобождающего фактора нейронами гипоталамуса и прямо воздействуя на клетки гипофиза.

 

 

33. АКТИВАЦИЯ ПРОТЕОЛИТ СИСТЕМ ПЛАЗМЫ КРАВИ. Роль калликреин- кининовой сис-мы и сис-мы комплемента. Ферменты

В очаге воспаления обнар-ся ферменты всех основных групп (гидролазы, трансферазы, лиазы, синтетазы, оксидоредуктазы). Они участвуют в формировании всех компонентов воспаления: альтерации, сосудистых реакций, экссудации, фагоцитоза, пролиферации. Источники ферментов а)Эндогенные: высвобождение ферментов из собственных клеток повреждённой ткани и лейкоцитов организма. б) Экзогенные: ферменты микроорг, грибов, паразитов, клеток трансплантата, т.е. генетически чужеродные клеточные агенты.

Биолог-ая роль ферментов в очаге воспаления. А)Регуляторы метаболизма (киназы, дегидрогеназы, АТФазы, ДНК‑ полимеразы и другие). Б) «Генераторы» медиаторов воспаления (кининогеназы, аминопептидазы, C3‑ конвертаза, гистидиндекарбоксилаза, тирозин гидроксилаза). В)Регуляторы прониц-ти клет-ых мембран (протеазы, липазы, фосфолипазы, лизоцим). Г) Инициаторы повышения прониц-ти стенок сосудов микроциркуляторного русла (гиалуронидаза, эластаза, коллагеназа). Д) «Санитары», обеспеч-ие разрушение собственных (погибших и повреждённых), а также чужеродных клеток (микробов, паразитов, опухолей, трансплантата) путём экзо‑ или эндоцитоза (фагоцитоза). Е) «Строители», участвующие в реакциях синтеза орг-их соединений, клеточных и неклеточных структур (РНК‑ и ДНК‑ синтетазы, лигазы, гликогенсинтетазы, полимеразы, синтетазы холестерина и ВЖК, аминоацилсинтетазы и др).

Кинины обнаруж-ся во всех тканях и жидкостях орг-ма. Им свойственен широкий спектр биолог-их эффектов. Эти в-ва образуют кининовую систему. Кининогены — cубстраты, из которых обр-ся кинины — синтезируются в основном в печени. В небольших количествах они обр-ся в тканях лёгких, почек, сердца, кожи. Кининогеназы (калликреины) — протеолит-ие ферменты, при участии кот-ых обр-ся кинины. Калликреиногены (прекалликреины) — предшественники калликреинов. Кинины (к ним относятся многие в-ва; при развитии воспаления наибольшее значение имеют брадикинин и каллидин). Каллидин — декапептид, образуется главным образом под влиянием тканевых калликреинов. Под действием тканевых и плазменных аминопептидаз каллидин превращается в брадикинин. Брадикинин — нонапептид, образуется преимущественно под влиянием плазменных калликреинов.

Кининазы — ферменты, специфически разрушающие кинины (карбоксипептидазы). В норме в плазме крови и тканях определяется небольшое количество кининов, но при действии флогогенного фактора и развитии последующих вторичных изменений в очаге воспаления появляется большое количество агентов, активирующих образование кининов: избыток Н+, катехоламины, катепсины, фактор Хагемана и многие другие. Эффекты кининов Повышение проницаемости стенок микрососудов (в этом отношении брадикинин в 10–15 раз активнее гистамина).Потенцирование развития отёка и микрогеморрагий. Расширение просвета артериол за счёт непосредственного воздействия на ГМК. Этот эффект, в свою очередь, способствует развитию артериальной гиперемии, Стимуляция миграции фагоцитов в очаг воспаления. Факторы системы комплемента При воспалении факторы системы комплемента играют существенную роль в неспецифической инактивации и деструкции флогогенного агента, повреждённых и погибших клеток тканей. Происхождение в очаге воспаления Факторы системы комплемента синтезируются преимущественно клетками печени, а также костного мозга и селезёнки и поступают в очаг воспаления с кровью.Др часть факторов комплемента продуцируется и выделяется местно — мононуклеарными фагоцитами, находящимися в воспалённой ткани.Лейкоциты продуцируют компоненты комплемента C1-C9, а также инактиватор C3b. Эффекты Активация хемотаксиса. Потенцирование опсонизации объекта фагоцитоза. Цитолитические эффекты.

Бактерицидные эффекты. Регуляция образования кининов, факторов системы гемостаза, а также активности T- и B-лимфоцитов. Факторы гемостаза можно подразделить на 3 группы: прокоагулянтные, антикоагулянтные и фибринолитические. Причины активации прокоагулянтных факторов в очаге воспаления: Повреждение флогогенным агентом и вторичными факторами альтерации тканевых клеток. Повреждение эндотелия Одновременно с этим активируются антикоагулянтные и фибринолитические факторы. Последствия активации Образование тромбов. Нарушения кровообращения в очаге воспаления — ишемия, венозная гиперемия и стаз.

Медиаторы воспаления обусловливают развитие и/или регуляцию как процессов альтерации (включая изменение обмена веществ, физико-химических параметров, структуры и функции), так и сосудистых реакций, экссудации жидкости и эмиграции клеток крови, фагоцитоза, пролиферации и репаративных процессов в очаге воспаления. Изменения функций тканей и органов. Воздействие на ткань флогогенного агента и следующие за этим изменения крово- и лимфообращения, метаболизма, физико-химических параметров и структуры вызывают существенные функциональные нарушения.

 

34.СТРЕСС. Общ адаптац-ый синдром (стресс), причины, стадии, мех-мы разв-ия. Защитно – приспособ-ое и патогенное зн-ие стресса. Понятие о бол-ях адаптации

Представл-ие о стрессе ( от англ. stress – напряж-ие) как об общемадаптационном синдроме (ОАС) впервые сформул-вал Ганс Селье (1907-1982 г.г.). Стресс – это особ сост-ие орг-ма, возн-щее в ответ на дей-ие люб раздр-лей, угрож-щих гомеостазу, и характер-ся мобилизацией неспециф-их приспособ-ных р-ций для обесп-ния адаптации к действ-му фактору. Стресс по биол знач-ти дел на адаптивн и патогенный. В качестве стрессора могут выступать люб внешн или внутрен раздражители, обычные или не обычные по своей природе, но предъявляющие к орг-му повышенные требов-ия, реально нарушающие или потенциально угрожающие пост-ву внутрен среды орг-ма. Всякая неож-сть, кот нарушает привычное течение жизни, м-б причиной стресса. Это – психосоциальные, производ-ые, бытовые трудности, кот-ые надо преодолевать, инфекция, болевые факторы, тяжелая физ-ая нагрузка, высокая темп-ра или холод, голод, адинамия, гипоксия и даже неприятные воспом-ния. В ряде случаев возможна трансформация ре-ции адаптации в реакцию дезадаптации, повреждения, когда стрессорная реакция способствует развитию болезней, так называемых «болезней адаптации», по Г.Селье. Болезнь будет той ценой, которой расплачивается орг-зм за борьбу с факторами, вызывающими стресс. Болезни адаптации - это з-б-ия, возникающие в рез-те несовершенства мех-ов ОАС, его отн-ной целесообразности, это рез-тат или недостаточного стрессового ответа или продолжительной и выраженной гиперфункции стрессовых механизмов. ОАС имеет (по Селье) три стадии: 1. Реакция тревоги, во время которой сопротивление орг-ма понижается («фаза шока»), а затем включаются защитные мех-мы.2. Стадия сопротивления («резистентности»), когда напряжением функционир-ия систем достигается приспособление орг-ма в соответствии с новыми условиями.3. Стадия истощения, в кот выявляется несостоятельность защитных мех-ов и нарастает нарушение согласованности жизненных фун-ий.

Основные черты психологического стресса: стресс — состояние орг-ма, его возник-ие предполагает взаимодействие м-у орг-ом и средой; стресс — более напряженное состояние, чем обычное мотивационное; оно требует для своего возникновения восприятия угрозы; явления стресса имеют место тогда, когда норм-ая адаптивная реакция недостаточна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.