Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРЕДМЕТ патфиза. Место и зн-ие патфизав системе ВМО, ее связь с др науками. Осн задачи патфиза






Патфиз- наука о ф-циях больного орг-ма. Предмет – изуч-ие наиболее общих законом-тей возн-ия, раз-ия и исходов бол-ней. Патфиз связывает биолог дисциплины клин профиля. Основой патфиза как науки явл био, б-х, норфиз. Тесно связана с морфолог-ми дисциплинами. Задачи: 1- изуч-ие вопросов общ этиологии, 2- из вопр общ патогенеза, 3- разраб-ка методов эксперим-ой терапии, 4- формир-ие врачебного мышл-ия.

2 МЕТОДЫ патофизиологии:
моделирования, теоретического анализа, клинического исследования, а также методы других медико-биол-их дисциплин (биохим-ие, морфол-ие, биофиз-ие, статист-ие и др.).
Основным методом является моделирование болезней, болезненных состояний, пат-их пр-ов и реакций, а также пациента в целом.
В этом методе можно посмотреть мех-зм возникновения, развития и завершения болезней. Метод моделирования включает моделирование на физ-их объектах и модел-ие формализованное

Виды моделирования в патофизиологии.
Моделирование на физических объектах (материальное)
В ходе проведения экспериментов на животных учитываются принципы гуманности и целесообразности, предусматривающие, помимо прочего, ряд ограничений.
Эксперимент на животных ставят только при строго обоснованной необходимости его проведения;; с применением (там, где это не противоречит самой цели эксперимента) обезболивающих средств.
Но у этого мет есть недостатки, обусловленные существенными видовыми различиями процессов ж\деят-ти у животных и чел-ка, а также весьма важной ролью социальных факторов в возникновении, развитии и исходах болезней человека.
Моделирование формализованное
Нематериальное — формализованное моделирование болезней, (моделирование логическое, интеллектуальное, математическое, компьютерное). Формализованное моделирование применяют при логическом моделировании в пр-се обучения будущих специалистов.
Компьютерное моделир (н-ер, пат-их пр-ов или эффектов лечебных мероприятий) проводят с помощью совр-ых вычислительных машин и программ.
Методы клинического исследования
Широко используются патофизиологами, особенно в последние годы. Наличие современных приборов и новейших технологий позволяет проводить у больного человека целенаправленное изучение динамики состояния различных органов и их систем, структурных изменений в них, биохимических и электрофизиол-их показателей ж\деят-ти орг-ма в целом. Обязательными условиями выполнения таких исследований яв-ся их безвредность для пациента и аргументированная необходимость проведения.
Метод теоретического анализа
Итогом такой работы является формулирование системы обоснованных представлений о причинах и мех-ах возникновения, развития и завершения болезней, болезненных состояний и пат-их пр-ов, о принципах и методах их выявления, лечения и проф-ки, теоретических положений медицины и биологии.

3 Основные понятия общей нозологии: здоровье, болезнь, предболезнь, пат реакция, пр-с, состояние
Здоровье - это состояние полного физ-го, псих-ого и соц-го благополучия, а не только отсутствие болезней или
физических дефектов. Здоровье - биолог полноценность трудос. индивидуума.
Для здорового сост чел.ка хар-но:
1. сохранение целостности орг-ма чел-ка;
2. сохранение трудоспособности.
Норма здоровья - оптим состояние живой системы, при котором обеспеч макс адаптивность, т.е. приспособ к условиям жизни.
Пат-ая реакция - кратковрем необычная реакция орг-ма на какой-либо раздражитель и не сопров-ся длительным и выраженным наруш регуляции фун-й трудоспос чел-ка. Пат-ая реакция - неадекватный и биол-ски нецелесообразный (вредный или бесполезный) ответ орг-ма на воздействие обычных или патогенных раздр-лей.
Пат-кий процесс - закономерная последовательность явлений, возник-щих в орг-ме при возд патогенного фактора и включ-ая нарушения норм-го течения жизненных пр-ов и защитно-приспособительные реакции.
Пат-ое состояние - стойкое отклонение от нормы, имею-щее биол-ки отриц значение для орг-ма. Пат-ое состояние - болезненные расстройства с малой динамичностью, медленно развив-ся процесс или его последствия. Пат-ое состояние - это интегральное выражение пат пр-са в каждый конкретный момент.Типовым яв-ся такой пат пр-с, кот развивается по общим закономерностям независимо от вызвавших его причин, локализации и вида живого. К типовым относятся воспаление, отек, лихорадка, нарушения микроциркуляции, гипоксия и другие процессы.

_Болезнь. - это особый вид страдания, вызванный поражением организма, отдельных его систем различными поврежд факторами, харак-йся наруш системы регуляции и адаптации и снижением трудоспособности. Болезнь - это сложная качественно новая реакция орг-ма
на действие чрезвычайного раздражителя, возникающая вследствии расстройства взаимодействия его с окружающей средой и хар-ся:
- нарушением фун-й и морф-их структур орг-ма,
регуляции фун-ий и жиз.дея-ти;
- расстройством взаимодействия орг-ма с окр средой, т.е. сниж приспосаб-ти;
- ограничением работоспос и социально-полезной деят-ти.
Предболезнь (т.е. переход от здоровья к болезни) - это
снижение функ-ой активности некоторых мех-ов или их комплексов, ведущее к расстройству саморегуляции и ослаблению резистентности организма. Предболезнь форм-ся под действием факторов внеш среды.

4 Болезнь как диалектическое единство повреждения и…..
Первый вариант понятия «болезнь» (более узкий) применяют для обозначения конкретного заболевания. Второй вариант понятия «болезнь» используют для обозначения состояния, качественно отличающегося от состояния здоровья. Болезнь — нарушение нормальной жизнедеятельности организма; иное, особое, отличное от здоровья состояние.
. • Болезнь возникает вследствие реализации унаследованного дефекта генетической программы и/или действия на организм повреждающего фактора
Это положение означает, что каждая болезнь имеет свою причину. Болезнь не «зарождается» сама по себе. Причиной болезни может быть либо дефект генетической программы, наследуемый от родителей, либо, чаще, повреждающий (патогенный, чрезвычайный) фактор, действующий на организм.
• Болезнь — процесс, развивающийся по вполне определённым законам
Начало заболевания не означает начала хаоса в организме. Изменение его жизнедеятельности в периоды возникновения, развития и исходов болезни протекают на основе принципа причинно-следственной зависимости. Например, инициальным звеном патогенеза гипертонической болезни является нарушение механизма нейрогенной регуляции оптимума АД, а факторами, стабилизирующими его на повышенном уровне, — расстройства эндокринного, почечного, сосудистого и других механизмов поддержания адекватного АД.
• Болезнь ограничивает диапазон биологических и социальных возможностей человека
• Болезнь — динамический комплекс взаимосвязанных патогенных и адаптивных (саногенетических) реакций и процессов, развивающихся в организме
Механизм развития любой болезни закономерно включает процессы двух категорий: повреждения и приспособления (адаптации) организма к меняющимся условиям его жизнедеятельности.
В большинстве случаев в организме доминируют эффекты адаптивных (т.е. защитных, компенсаторных, репаративных и других подобных) реакций и процессов. Их обозначают еще как саногенетические. Именно благодаря этому организм чаще выздоравливает (или даже не заболевает), чем погибает в результате болезни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.