Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право Древней Спарты. Законодательство Ликурга.






На пути создания государственности Спарта выработала свою систему, отличную от типовой для остальной Эллады тирании. Аристократия не была низвергнута, а народному правлению был придан особый строй, примирявший все интересы внутри спартанского общества, а кроме того, само это общество было поставлено под строгий государственный контроль.

Полулегендарный царь Спарты Ликург (VIII в. до н. э.) воспользовался в своих преобразованиях опытом древних ахейских обществ.

Законодательные постановления Ликурга были высказаны в так называемых ретрах – ответах оракула Аполлона на вопрошания царя. Они не были записанными, и священный смысл должен был обеспечить сохранение их требований на века. По замыслу законодателя, стабильность спартанского общества должна обеспечиваться и нравами, и общим укладом жизни, и государственными учреждениями, в которых народ в целом реализует власть.

1) создание Совета старейшин, тем самым в новоучреждаемом государстве должно было установиться равновесие между традиционной властью царей – потомственных аристократов и властью неорганизованной толпы, представленной народным собранием.

2) передел земли. Он имел не только социальное, но и политическое значение. Чтобы снизить остроту социального недовольства. Для спартанцев в этом был путь к социальному сплочению их народа перед лицом зависимых и покоренных племен.

3) Чтобы уничтожить всякое неравенство, Ликург распространил переделы и на личную собственность.

4) Были выведены из оборота реальные деньги, которые заменили неподъемной и не имевшей хождения вне Спарты железной монетой. Одним из следствий этого стало постепенное исчезновение воровства в Спарте.

5) было предписано ограничиться самыми необходимыми ремеслами и искоренять особые искусства, чтобы стиль жизни зажиточных граждан не имел реального выражения в богатстве вещей. 6) общественные трапезы, которые восходили к родовым пирам и на которых все должны были угощаться простой пищей и из простой посуды. Для организации этих трапез спартанцы должны были впредь уплачивать небольшой налог, служивший знаком добропорядочного спартиата.

7) Целый ряд постановлений был специально направлен против роскоши: так, дома следовало строить при помощи только топора и пилы, дабы не предаваться украшательству.

8) Женщины были в значительной степени уравнены с мужчинами, допущены к занятиям спортом, военным делом. Это должно было способствовать простоте нравов, что, в свою очередь, содействовало бы росту браков и рождаемости. Поощрялись внебрачные связи, причем запрещено было проявлять собственнические чувства, ревность и т. п., в отношении женщин. Государство брало на себя заботу о воспитании всех без исключения детей.

9) было введено единообразное и обязательное воспитание и обучение всех спартиатов, в которых военное дело занимало главенствующее и почти исключительное место.

10) Запрещено было заниматься ремеслами, искусствами, земледелием, торговлей. Никому не разрешалось жить так, как он хочет, точно в военном лагере; все в городе подчинялись строго установленным правилам и делали то из полезных для государства дел, которое им было назначен

11) Спартанский образ жизни должен был охраняться многочисленными запретами на общение с иностранцами, нововведениями в религиозной сфере. Даже говорить спартиаты должны были по-особому: лаконично, экономя слова, стремясь к нарочитой точности и образности (на деле такой искусственный язык также служил национальной изоляции от прочих).

 

 

Периодизация истории древнеримского государства. Общественный строй и организация власти в Древнем Риме в царский период. Реформы Сервия Туллия. Возникновение государства в Древнем Риме.

Государственный строй Древнего Рима в «царский» период (VIIIв.- 509г. до н.э.). Реформы Сервия Туллия (VIв. до н.э.).

История государства в Древнем Риме делится на три основных периода:

1) период возникновения государства (период царей) — середина VIII—VI вв. до н. э.;

2) период республики — V в. до н. э. — 27 г. до н. э.;

3) период империи — 27 г. до н. э. — 476 г., который подразделяется на два этапа — принципат и доминат. В 476 г. прекратила свое существование Западная Римская империя, но оставалась еще восточная часть — Византия, просуществовавшая до ХVI в.

Население древнеримского государства-полиса составили две основные группы: собственно Римские граждане, так называемые патриции, и их общественные противники – плебеи. Первые были полноправными гражданами и потомками знатных римских родов, происхождение вторых было не ясно и спорно. Они стояли вне племенной организации и поэтому не могли принимать участия в управлении общиной. Но плебеи были лично свободны, несли военную службу наравне с патрициями, платили налоги.

Каждое племя состояло из 100 родов. Каждые 10 родов образовывали курию.

Курии образовывали общее Народное собрание римской общины, решающее вопросы смертной казни, объявления войны. Дела непосредственного управления, выработка законопроектов, заключение мира входили в компетенцию римского совета старейшин – Сената.

Военное предводительство, верховные жреческие и некоторые судебные функции принадлежали избираемому собранием курий царю.

VI-V вв. до н. э. За счет расширения территории римской общины, завоевания новых племен и развития обмена население Рима увеличивается. Пришлое население (плебс) не включается в состав римского народа (патрициев). Плебеи лишены многих прав римлян. Плебеи, сконцентрировавшие в своих руках значительные богатства, начинают борьбу с исконным населением Рима за равенство в правах. Что привело к коренным реформам. Самой первой среди них и самой важной была реформа Сервия Туллия.

- Плебейский элемент был допущен в Народное собрание, сделался частью римского народа. Плебсу даруются некоторые права римлян.

- Было произведено деление граждан на шесть имущественных разрядов. Разряды состоят из более мелких частей - центурий, являющихся военными подразделениями, политическими иналоговыми единицами. За каждым разрядом закреплено определенное количество центурий.

- В Народном собрании граждане выстраивались и голосовали по центуриям. Каждая из них имела один голос.

- Наряду с имущественным существует деление населения по территориальным округам, в которые зачисляются все граждане независимо от их имущественного положения. Город был разбит на 4 территориальных округа. Каждый округ имел некоторые политические права и самоуправление.

Реформа Сервия Туллия была важной уступкой плебеям. Спор между богатством и знатностью происхождения окончился в пользу богатства.

Возникновение государства в Древнем Риме. Долгое время сохраняют свое значение курии коренных римских жителей. В начале V в. до н. э. плебеи добиваются признания своих трибунов, обладающих правом наложить вето на решения римских должностных лиц. Затем и самим плебеям даруется возможность занимать высшие государственные должности, а в III в. до н. э. плебейские собрания наделяются полномочиями по изданию общеобязательных законов. Рост имущественного неравенства, появление классов и борьба плебеев за равноправие с патрициями становятся причинами возникновения римского государства.

 

 

Общественный и государственный строй Древнего Рима в республиканский период. Социально-классовое деление римского населения. Структура и полномочия высших органов государственной власти. Особенности Римской республики. Кризис Римской республики. Диктатура К.Суллы и Ю.Цезаря.

Граждане Рима делились на два сословия:

а) Нобили, включавшие в свой состав крупных землевладельцев. По общему правилу из нобилей выбирались магистраты и комплектовался сенат. Для этого сословия был установлен имущественный ценз в миллион сестерциев.

б) Всадники, занимавшиеся торговлей, ростовщичеством, взиманием налогов в провинциях. Ценз всадников – 400.000 сестерциев.

В Риме царскую власть сменил консулат. Вместо царя стали выбирать двух консулов.

Органами центральной государственной власти в республиканском Риме являлись:

1) Сенаторов назначали особо уполномоченные лица, избранные Народным собранием, – цензоры.

В ведении Сената находились многие дела по управлению:

- распоряжение казной и наблюдение за государственным имуществом вообще;

- составлял бюджеты государственных расходов, бюджет, устанавливал налоги;

- внешние связи - вел переговоры с другими государствами

- военное дело, включая назначение командующих;

- издавал общие постановления, касающиеся благоустройства и общественной безопасности;

- ведал постройкой храмов, назначением религиозных церемоний, допущением культа новых богов;

- до IV-III вв. до н. э. этот орган утверждал результаты выборов должностных лиц и законы, принятые народными собраниями; после III в. до н. э. он составлял списки кандидатов на государственные должности и предварительно рассматривал законопроекты;

- мог назначать судебные коллегии и давать указания о производстве расследования

Заседания сената назначались высшими магистратами и плебейскими трибунами (должностными лицами государства).

2) Народные собрания. Действовали на уровне центурий и территориальных округов. Центуриатные собрания созывались высшими магистратами.

а) Куриатные собрания – служил целям ограждения прав граждан от злоупотреблений власти

б) Центуриатные собрания – утверждали законы и избирали всех основных начальников республики: консулов, цензоров и др

в) Трибутные собрания – собрания граждан по территориальным округ. Избирали плебейских должностных лиц, обсуждали некоторые законопроекты, местные дела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.