Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение государства в Древней Спарте. Особенности исторического развития, общественного и государственного строя Древней Спарты. Специфическая форма рабства.






Конец II-начало Iтыс. дон. э. В племенах, населяющих южную часть Балканского полуострова, про слеживаются процессы разделения труда и имущественной дифференциации, появляются рабы. Государственная власть еще не сформировалась, но действуют общинные органы власти: вождь, народное собрание, совет старейшин. Отношения между людьми регулируются с помощью обычаев. Неблагоприятные для земледелия условия обусловили интенсивное развитие ремесла и морской торговли.

В IX-VII вв. до н. э. в Греции возникают первые города-государства - полисы. Каждый полис - это совокупность городского поселения и нескольких деревень. Города самостоятельно ведут внутреннюю и внешнюю политику. Крупнейшие полисы - Спарта и Афины.

Образованию Спартанского государства предшествует завоевание северными племенами долины реки Эврот. Пришельцы превращают местных жителей в рабов (илотов). Для того чтобы держать в повиновении огромную массу людей, спартанцы организуют жизнь в своем государстве на военных началах.

В VII в. до н. э. Спарта ведет успешные завоевательные походы, участвует в организации Пелопоннесского союза, объединившего интересы южных полисов.

В 431 г. до н. э. этот союз сталкивается с Афинским морским союзом. Война заканчивается в 404 г. до н. э. победой спартанцев.

ВIV-III в. до н. э. в Спарте растет имущественное неравенство, это приводит к частым волнениям. Спарта теряет политическую независимость в 146 г. до н. э. после подчинения греческих земель Риму.

Господствующим классом были спартиаты, полноправные граждане, жившие только в Спарте. Они обладали собственностью на землю, скот и на работающих на их полях илотов.

Земля в Спарте была поделена на равные участки – по числу полноправных граждан. Число это должно было оставаться неизменным.

Илотами признавались порабощенные жители, они являлись собственностью государства.

Периэки - жители периферийных горных неплодородных районов Спарты – занимали в правовом отношении промежуточное положение между спартиатами и илотами. Они были лично свободны, обладали имущественной правоспособностью, но не пользовались правами и находились под надзором особых должностных лиц. На них распространялась военная обязанность: они должны были участвовать в сражениях.

По своему государственному строю Спарта была аристократической республикой.

Органы Спартанского государства: царь, коллегия эфоров, совет старейшин и народное собрание.

Во главе государства стояли два царя, которые выполняли функции военных вождей, были верховными жрецами, осуществляли судебную власть. Однако, фактическое руководство государством принадлежало эфорам, в руки которых постепенно переходили полномочия, принадлежавшие царям.

Эфоров было 5, их ежегодно избирали на народном собрании из числа всех граждан. Эфоры были вправе возбудить судебное преследование царя и лишить его власти. Эфоры созывали народное собрание и совет старейшин; вели переговоры с иностранными государствами; руководили мобилизацией войск, осуществляли надзор за царем во время походов; обладали полицейской властью; выступали в качестве судей по гражданским делам.

Совет старейшин (герусия) обсуждал дела, намеченные к рассмотрению в народном собрании; рассматривал дела о государственных преступлениях. Это было судебное учреждение. Герусия рассматривала уголовные дела, в том числе о государственных преступлениях. Она являлась судебной инстанцией для процессов против царей.

Народное собрание (апелла), состоявшее из полноправных граждан, избирало членов герусии и эфоров. Созывалось оно не чаще одного раза в месяц, при чрезвычайных обстоятельствах созывались чрезвычайные собрания. Народное собрание решало вопросы войны и мира, выбирало послов, ведало вопросами гражданства, выступало в качестве суда при возбуждении дела об отстранении должностных лиц от должности. Этот представительный орган не играл существенной роли в Спарте. Все решения собрания находились под контролем герусии (совет старейшин).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.