Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потенциальные положительные последствия использования анаболических стероидов в спорте






Увеличение силы. Сократительные элементы мышечной клетки (называемые миофибриллами) увеличиваются в числе под воздействием напряженных тренировок и правильного режима питания. Анаболи­ческие стероиды, благодаря своей первичной функции - стимулировать белковый синтез, способствуют увеличению числа миофибрилл, так как составляющие их элементы представляют собой белок (протеины - ак­тин и миозин). Некоторое увеличение силы может быть достигнуто за счет " тканевого рычага", который является результатом увеличения клеточной жидкости (саркоплазмы) и общей эдемы (задержания воды в организме). Такое увеличение силы является временным, особенно если нужно сгонять вес, чтобы выступать в соревновании в своей категории.

Увеличение мышечной массы. Рост количества миофибрилл и увеличение содержания саркоплазмы (о чем говорилось выше) являют­ся основными факторами, отвечающими за увеличение размеров мыш­цы.Однако максимальный прирост мышечной массы обеспечивается только приусловии, если прием стероидов сопровождается интенсивны­ми тренировками и правильным режимом питания.

Ослабление боли при артрите / тендоните. Именно с этой целью, в частности, стероиды принимают в клинических условиях. Спортсмены также утверждают, что боль при тендоните спадает при использовании стероидов.

Снижение процента содержания в организме жировых отложений. Хотя диета и тренировки являются основными факторами сниже­ния объема жировых отложений, такое снижение содержания жира значительно интенсифицируется, если эти факторы подкрепляются приемом стероидов. Предполагают, что ускорение избавления от жира связано с увеличением респираторных коэффициентов.

Усиление респираторного фактора (потребления кислорода клетками ) и выносливости. Имеются доказательства того, что митохондрия (органелла в мышечной клетке, отвечающая за различные окислительные функ­ции наряду с прочими) множится количественно под воздействие стероидов. Этот феномен имеет сетевое распространение: увеличивая способность клетки усваивать кислород при тяжелых физических нагрузках, он тем самым улучшает показатель выносливости. Возможно, однако, что более правиль­ным объяснением этому будет то, что в крови возрастает уровень содержания кортизола, который и обеспечивает большую выносливость. Кортизол - стрессовый гормон, вырабатываемый в надпочечниках.

Увеличение числа кровеносных сосудов (культуристы). Не по­нятно, что является причиной этому, но это явление имеет место. Пред­полагают, что основным фактором является усиление кровяного давле­ния, которое часто сопровождает использование стероидов. Увеличение числа кровеносных сосудов - то, к чему стремятся культуристы " круп­ного калибра".

Уменьшение времени на выздоровление после травмы или восстановление после тренировки. Тот факт, что анаболические стероиды способствуют синтезу и (или) тормозят выделение азота, служит объяснением тому, что прием стероидов сокращает время восстановительного периода после травмы или операции, а особенно после напряженной тренировки. Таким образом сокращаются потери тренировочного времени.

Увеличение способности выполнять на тренировке большее количество повторений и подходов с большей нагрузкой. Возрастание та­кой способности, как предполагают, является результатом увеличения ресинтеза креатин-фосфата (КФ), важного субстрата быстрой энергии в мышцах. Без достаточного количества КФ мышца очень быстро устает (концентрации молочной кислоты становятся невыносимо большими). Имеется достаточно надежное научное обоснование данного предполо­жения, по всей вероятности, синтез КФ является побочным положитель­ный фактором алкилации стероидных молекул. Тем не менее увеличение уровня содержания кортизола в крови, возможно, играет большую роль в увеличении выносливости, нежели синтез КФ.

увеличение агрессивности. Увеличение агрессивности (враждебности) было приведено в ряду опасных побочных осложнений, но многие спортсмены (особенно троеборцы) считают его положительным. Есть основания предполагать, что возросшая агрессивность заставляет спортсмена работать с большей нагрузкой и прилагать большие усилия при подъеме тяжестей. Хотя для некоторых спортсменов это действительно является важным дополнительным стимулом, опыт показывает, что жажда победы и совершенствования являются куда более мощным мотивационным фактором, нежели фармацевтические средства и агрессивность, вызываемая ими.

Следует отметить, что в то время как имеется множество эмпирических доказательств положительного воздействия анаболических стероидов на спортивные аспекты, в научной литературе таких доказательств очень мало. Таким образом, использование стероидов следует классифицировать как " неточную науку" на данный момент, ввиду недостатка действительно объективных данных, подтверждающих вышеперечисленные положительные стороны использования стероидов.

Итак, методика применения, дозировка и отбор нужных стероидов являются факторами, определяемыми на сегодняшний день путем проб и ошибок. Действительно, приходится признать, что подавляющее большинство спортсменов вынуждены использовать стероиды, полагаясь на свою способность угадывать. У них просто нет вразумительного источника информации, которым можно было бы руководствоваться. Последний раздел данного пособия освещает вопросы дозировки, методики приема, периодизации и типов стероидов. Эта информация преподносится в плане просветительской направленности для пользователей и потенциальных пользователей. Акцент делается на сведении к минимуму степени риска и максимилизации положительных сторон использования стероидов. Предлагаемая информация не должна восприниматься как руководство к действию - слишком мало известно науке, чтобы сегодня смело и категорично утверждать что-либо об оптимальных методиках или об отсутствии опасности и риска. Прежде чем перейти к этой последней главе, нам хотелось бы дать читателю некоторую весьма простую информацию о правильном прочтении результатов анализа крови.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.