Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы использования стероидов






В словаре спортсменов, употребляющих стероиды, прочно закре­пились такие слова, как " смешивание", " тупик", " встряска", " конус". Существуют еще такие слова и выражения, как " зацикливание", " мо­дель со снижением дозы", " модель с повышением дозы", " стероидный удар", " залп дробью". Эти слова и словосочетания родились в практи­ческом использовании стероидов, а отнюдь не в научных трактатах. Имеется множество примеров, когда научные исследования служат обос­нованием для предшествующих им наблюдений самих спортсменов. Та­ким образом, под умозаключения атлетов-практиков как бы подводится научная база, но ничтожная доля таких исследований действительно доказывает их независимость. Мне представляется, что в тех случаях, когда большое число пользователей стероидов утверждают о существовании какого-либо феномена, по крайней мере, эти случаи следует принять во внимание, несмотря на отсутствие научного обоснования. Вновь я хотел бы напомнить читателям об аналогии со " следами собаки на снегу". Однако давайте повнимательнее посмотрим на концепции, которые определяются вышеупомянутыми полужаргонными термина­ми. Эти концепции родились в среде поколения спортсменов мира, взращенного на стероидах. Мы предлагаем краткую информацию по каждой концепции.

" Смешивание" Этот термин относится к методике, когда одновременно используется более одного стероида. Многие пользователи стероидов чувствуют, что таким образом, может быть достигнут " синергический" эффект. Синергический - означает способствующий, вспо­могательный, а в данной области подразумевается, что желательное действие одного препарата поддерживается другим. Многие препараты не только стероиды - проявляют эту способность к синергизму, когда их используют в сочетании с другими веществами. По всей видимости, не существует наилучшегометода или варианта смешивания, в связи с тем, что каждый индивидуум по своему реагирует на различные комбинации стероидов как с точки зрения получения желательных результатов, так и с точки зрения нежелательных побочных действий. Фактически, то, что предположительно имеет наиболее эффективное воздействие на вас в одночасье, в виду возникшего " тупика" может радикально измениться в худшую сторону. Существует мнение среди тех же самых пользователей со стажем, что наилучший вариант смешивания препаратов - это когда один из них принимается орально, а другой - в виде инъекции. Однако эта методика не входит в число улучшающих соотношение риска и пользы. Об этом мы еще поговорим позднее.

" Тупик". Когда стероид не обеспечивает пользователю желательные приросты в силе или объеме мышц, можно смело предсказать, что данный стероид больше не обеспечит максимальной пользы. Предполагают, что такого рода " тупик" в прогрессе вызывается тем, что стероидные рецепторные участки (о них мы рассказывали в начале главы) запираются. Однако, первое, на что следует при этом обратить внимание - это тренировочная программа спортсмена и диета. Увеличение нагрузки (при недостаточной тренированности) или снижение ее (при перетренированности) или ограничение потребления калорий могут зачастую оказаться виновниками " тупика" в движении вперед. Таким же виновником может оказаться недостаток питательных веществ вообще (например, витаминов или белка). Если причиной тупика действительно явилось замыкание рецепторных участков, тогда в преодолении " тупика" не поможет никакое дополнительное дозирование стероида. Если же следовать продуманной программе цикличного использования стероидов, " тупик" никогда не возникает - вы просто не будете достаточно долго " сидеть" на данном препарате, чтобы такой тупик мог развиться. Вновь подробнее мы поспорим об этом позднее, когда будет дана образцовая модель стероидной программы, которая поможет свести к минимуму риск и довести до максимума полезное воздействие.

" Встряска" Чтобы избежать " тупика" в употреблении стероида или двух стероидов (при " смешивании") пользователи со стажем часто перескакивали с одного препарата (или препаратов) на другой (другие). Есть мнение, что это позволяет новому препарату приступить к работе там, где остановился (-лись) первый (-ые). Такая методика эффективна для одних и бесполезна для других. Возможно, все дело в том, что столкновение с " тупиком" заставило пользователя удвоить усилия или изменить систему тренировок или даже усилить питание (некоторые препараты снижают аппетит, а переключение на другой может его вернуть, позволяя таким образом улучшить дальше показатели объема мышц и силы). В любом случае весьма маловероятно, что разные препараты используют различные рецепторные участки, таким образом, теория запирания рецепторов не имеет под собой основания. Никто не знает наверняка какие механизмы позволяют произвести такую " встряску" препаратов, чтобы " протолкнуть" спортсмена через тупиковую ситуацию, и существуют ли вообще такие механизмы.

" Конус". Исследования ясно показывают, что резкое прекращение использования анаболических стероидов не является наилучшим (или наиболее безопасным) методом возвращения системы вашего организма в нормальное русло. Лучше всего постепенно снижать дозировку в течение 4 – 6 недель (чем длиннее цикл, тем больше времени требуется на постепенное сведение к минимуму дозировки). Такое движение от " основания" к " вершине" " конуса" и подсказало термин. Однако имеется более безопасная альтернатива - встроить такой " конус" в ваш цикл с самого начала. О цикличности мы поговорим позднее.

" Залп дробью. В прошлом популярностью пользовался такой метод использования стероидов, когда за один раз принималось сразу множество препаратов в надежде, что если один из них окажется бесполезным, то другой попадет в цель. Разумного объяснения этой системе не найти ни в научной литературе, ни в практическом опыте. Можно в достаточной мере уверенно сказать, что она не работает в том русле, в каком это предполагалось энтузиастами данной методы. Хотя между стероидами и имеются различия, в том аспекте, в котором они представляют интерес для спортсменов, а именно - в качестве вещества, способствующего накоплению азота для наращивания мышц, все стероиды абсолютно идентичны. Рецепторные участки - те же самые, РНК и ДНК - те же самые и рибосомы, вырабатывающие белок, - одинаковы. По крайней мере, данные науки, известные на сегодняшний день, подтверждают такой взгляд на эту проблему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.