Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание выборки исследования






Территориально или социально локализованные группы населения, мотивы поведения которых необходимо выяснить в процессе исследования, называются генеральной совокупностью. Это могут быть читатели газеты, избиратели на территории населенного пункта, жители города и т.д.

Важно помнить, что речь идет об идеальной генеральной совокупности. Например, 198 262 избирателя 7 марта будет отличаться от генеральной совокупности 14 марта – в день выборов (кто-то уехал в отпуск, кто-то вернулся из командировки и т.д.)

В том случае, если есть возможность опросить всю группу, такой опрос называется сплошным. Например, при изучении информационных ориентаций студентов конкретного вуза, факультета, курса. Но в этом случае нельзя распространить полученные результаты на боле широкую совокупность, например, на все студенчество города.

Но чаще всего технически опросить всю генеральную совокупность – например, всех жителей города или страны – невозможно. Для решения этой проблеме в арсенале социологии есть приемы выборки. Выборка – это процедура отбора для опроса респондентов из генеральной совокупности по определенным правилам. Группа респондентов, отобранная для опроса, называется выборочной совокупностью.

Выборочная методика опроса исходит из предположения, что люди, которых предстоит опросить, несмотря на неповторимую индивидуальность обладают сходными чертами. Пол, возраст, образование, уровень дохода, национальность, профессия, место жительства – факторы, которое делают людей похожими друг на друга. Значит, есть возможность отобрать группу, которая по этим параметрам воспроизводит часть населения, мнение которой следует узнать.

Причем не нужно стремиться делать эту группу как можно большей. Главное в выборочном методе – не сколько опросить, а кого опросить, создать репрезентативную выборку. Считается, что впервые это наиболее точно удалось осуществить американскому исследователю Гэллапу в 1936 г. Именно он считается основателем выборочного метода опроса.

Главное требование к выборочной совокупности – репрезентативность, или представительность. Она должна воспроизводить генеральную совокупность по основным параметрам, является микромоделью генеральной совокупности.

Какое число респондентов должно быть отобрано в выборочную совокупность? Здесь нет однозначного ответа. Главное требование к объему выборки – обеспечение репрезентативности.

Что касается упомянутых правил выборки, то здесь можно назвать три основных типа выборки. Случайная, квотная и смешанная. Выбор той или иной определяется целью исследования и банком данных, исходной информацией, которой располагают социологи.

Случайная выборка (вероятностная) представляет отбор респондентов в выборочную совокупность на основе статистической случайности, которая обеспечивает равные возможности каждому элементу генеральной совокупности попасть в число опрашиваемых.

Условием такой выборки является наличие списка генеральной совокупности. Для отбора которых в выборочную совокупность используется техника неукоснительности шага отбора или таблица случайных чисел. К сожалению, не всегда есть в наличии банк статистических данных для осуществления случайной выборки.

В этом случае можно использовать разновидность случайной выборки – территориально-случайную выборку. Это случайный отбор респондентов по месту проживания (населенный пункт разбивается на участки, выбор из них, улицу, дом и т.д.).

Квотная выборка – отбор респондентов в выборочную совокупность с заданными параметрами, отражающими генеральную совокупность. Например, – отбор по полу, возрасту, роду занятий, образованию. Недостаток квотной выборки – возможная определенная доля ошибки в выборах параметров. Существует проблема недостаточности статистической информации.

Соблюсти необходимую репрезентативность позволяет дополнение квотной выборки элементами случайной выборки. В этом случае задается квота, но отбор респондента осуществляется случайным образом на основе случайной территориальной выборки.

Осуществив выборку можно приступать к опросу, но предварительно нужно выбрать его форму.

Форма опроса достаточно многозначное понятие, ее типологизацию можно осуществить по разным основаниям.

В зависимости от техники следует различать анкетирование – самостоятельное заполнение респондентом ответов на вопросы опросного листа – и интервьюирование – заполнение опросника интервьюером со слов опрашиваемого.

К интервьюеру и технике интервьюирования предъявляются достаточно высокие требования, например, умение расположить респондента, не влиять на его ответы и т.д.

Разновидностью интервьюирования выступает телефонный опрос. Разновидностью анкетирования – почтовый опрос – в форме рассылки писем респондентам (а также, телеграфный, телетайпный опросы, опрос в Интернете). У каждой формы опроса свои достоинства и недостатки.

В зависимости от способа организации выделяют перекрестный или мониторинговый опросы.

При перекрестном опросе сбор данных производится только один раз. Описываются мотивы поведения групп населения в строго определенный момент времени. Но нет возможности видеть развитие мотивов поведения этих групп во времени.

При мониторинговом исследовании сбор данных проводится более одного раза. Его основные виды: трендовое, панельное.

В трендовых опросах в разное время опрашиваются члены разных выборок, но при этом члены одной группы и их мотивы поведения отражают поведение группы в целом. Например, во время выборов – отслеживаются изменения электоральных настроений в зависимости от публикаций в СМИ.

Панельный опрос предполагает, что в разные моменты опрашиваются одни и те же лица, но в разное время. Этот метод наиболее эффективен при изучении рейтингов телепередач и телеканалов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.