Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции совета






3.1. Совет инициирует проведение общего собрания Собственников с вынесением на него любых вопросов, решение которых находится в компетенции собрания.

3.2. Совет обеспечивает соблюдение всех предусмотренных законодательством процедур и формальностей, связанных с проведением и принятием решения общего собрания Собственников, инициированного Советом.

3.3. Совет выносит на общее собрание Собственников в качестве вопросов для обсуждения предложения:

- о порядке пользования общим имуществом в МКД, в том числе земельным участком, на котором он расположен;

- о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД;

- по вопросам компетенции Совета;

- по вопросам компетенции избираемых комиссий;

- об утверждении условий договора управления МКД и любых других договоров (проекты договоров с УО, подрядчиками, ресурсоснабжающими организациями), заключаемых в отношении МКД;

- о распределении и направлениях использования доходов от общего имущества МКД;

- по другим вопросам, касающимся МКД, принятие решений по которым не противоречит действующему законодательству.

3.4. Совет представляет Собственникам предложения по вопросам планирования управления МКД, организации такого управления, содержания и ремонта имущества в МКД.

3.5. Совет осуществляет контроль за оказанием услуг и выполнением работ по управлению МКД, содержанию и ремонту общего имущества в МКД и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений, для чего:

- запрашивает у УО и проверяет показания общедомовых приборов учета ресурсов и проводит анализ соответствия им начисляемых платежей с последующим информированием Собственников;

- запрашивает у УО необходимую информацию для работы Совета многоквартирного дома, а также отчеты, акты технического освидетельствования, ремонта и реконструкции общедомовых инженерных сетей;

- наблюдает за принятием мер по обеспечению сохранности общего имущества МКД, его целевым использованием, техническим обслуживанием и эксплуатацией;

- согласовывает условия использования сторонними организациями общих помещений и конструкций дома для размещения оборудования, рекламных конструкций для последующего утверждения этих условий общим собранием Собственников;

- участвует в комиссиях по приёмке всех видов работ и услуг, по их объему (количеству), качеству, стоимости по управлению МКД, содержанию, эксплуатации и ремонту многоквартирного дома (включая капитальный), в том числе по приёмке работ по подготовке к сезонной эксплуатации, благоустройству придомовой территории

- контролирует обеспечение УО полноты и сохранности технической документации на МКД.

3.6. Совет представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в Многоквартирном доме отчет о проделанной работе.

3.7. Совет информирует Собственников по вопросам:

- проведения общих собраний Собственников по инициативе Совета;

- взаимодействия с Собственниками и пользователями помещений в МКД;

- своевременности и полноты предоставления УО информации о деятельности по управлению МКД.

3.8. Совет проводит опросы (анкетным или другим методом) с целью оценки качества работы УО, подготовки плана работы Совета, учета замечаний, предложений Собственников и выявления проблемных вопросов по управлению МКД.

3.9. Совет участвует в разработке и реализации мер по повышению уровня безопасности и комфортности проживания в МКД, в том числе в части обеспечения соблюдения санитарно-гигиенических, противопожарных, экологических и иных нормативов всеми причастными лицами.

3.10. Совет оказывает информационную и методическую помощь Собственникам по вопросам соблюдения и реализации их прав и законных интересов в сфере ЖКХ применительно к МКД.

3.11. Совет принимает меры общественного воздействия на нанимателей и Собственников, проживающих с ними лиц, нарушающих правила пользования помещениями и объектами общего пользования МКД, санитарно-гигиенические нормы.

3.12. Совет самостоятельно или с участием УО принимает меры к предотвращению фактов самовольной перепланировки квартир и мест общего пользования, изменению систем отопления, пожаротушения, электроснабжения, водоснабжения, водоотведения и других общедомовых систем, ущемляющих права Собственников или наносящих вред общему имуществу МКД, фактов повреждения зеленых насаждений, парковки автотранспорта на газонах.

3.13. Совет содействует поддержанию культуры межличностных взаимоотношений Собственников и пользователей помещений МКД, повышению уровня их социальной ответственности.

3.14. Совет инициализирует и принимает участие в организации субботников и других мероприятий, направленных на поддержание чистоты, порядка и благоустройство МКД, а также поддержание порядка, благоустройства и озеленения прилегающей придомовой территории.

3.15. Совет выполняет в интересах Собственников иные функции, не противоречащие действующему законодательству РФ, решениям общего собрания Собственников и настоящему Положению.

3.16. Совет вносит управляющей организации и обслуживающим организациям предложения по проведению мероприятий, направленных на снижение потерь тепловой, электрической энергии и воды.

3.17. Совет рассматривает в пределах своей компетенции обращения жителей (жалобы, заявления, предложения) и, при необходимости, выносит их на обсуждение общего собрания собственников помещений или доводит их до сведения УО.

3.18. Совет может вступать в различные ассоциации, некоммерческие партнерства и иные добровольные объединения, имеющие отношение к сфере деятельности Совета.

3.19. Совет препятствует действиям отдельных собственников или групп собственников помещений по заключению договоров с управляющей организацией и использованию общего имущества без учета мнений всех собственников помещений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.