Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки. Ответы к государственному экзамену






Ответы к государственному экзамену

по дисциплине «Теория государства и права»

По специальности 030501 – Юриспруденция

 

1. Теория государства и права как наука и учебная дисциплина. Объект и предмет теории государства и права.

ТГП - это одна из наук, изучающих определенные реальные явления.

ТГП (как наука) – обобщающая политико-правовая наука, характеризующая основы Г. и П., раскрывающая их сущность, закономерности развития, взаимодействия и назначение в обществе.

Цель: ТГП стремится к производству, обновлению, обобщению достоверных знаний о государстве и праве.

Признаки:

1) фундаментальная наука:

· изучает государство и право, без нормального функционирования которых немыслимо существование современного человеческого сообщества;

· является непременным атрибутом комплекса знаний о человеке, его поведении и активно способствует правомерному общению людей друг с другом, а в конечном счете их воспроизводству;

· в ней аккумулируются в концентрированном виде основные постулаты, достижения, прогностические модели юриспруденции. Она находится в одном ряду с другими фундаментальными науками – как с естественными (физикой, химией, биологией), так и с науками общественными (психологией, педагогикой, философией) и т.д. и взаимодействует с ними.

2) социально-гуманитарная наука – исследует и освещает в обобщенном виде наиболее крупные и важные явления жизни общества со времени перехода человечества в эру цивилизации.

3) универсальная наука – сочетает необходимые обобщенные государственно-правовые знания, способствует выработке основополагающих идей и принципов, которые должны лежать в основе жизни социума.

4) прогностическая наука –формулирует тенденции, закономерности их функционирования и развития, выдвигает гипотезы о дальнейшем развитии государства и права, разрабатывает теоретические модели правовых экспериментов.

ТГП (как учебная дисциплина) – это учебная методологическая дисциплина, призванная на основе научных данных о государстве и праве разработать и изложить в системном, логически последовательном и доступном виде понятия, принципы и ценности юриспруденции.

Признаки

1. ТГП - подготовительная учебная дисциплина, т.е. призвана подготовить студентов к изучению конкретных юридических дисциплин.

2. ТГП, - это единая системная учебная дисциплина, т.к. Г и П находятся в тесной связи и взаимной обусловленности.

3. ТГП для других юридических дисциплин выступает в качестве базовой учебной дисциплины. 4. ТГП является не только подготовительной, но и итоговой учебной дисциплиной. Она призвана подытожить изучение всех конкретных юридических дисциплин.

Значение ТГП как учебной дисциплины – на научной основе раскрывает мировоззренческий спектр государственно-правовой жизни и юридической деятельности.

Как учебная дисциплина ТГП выполняет 2 основные функции:

1. вводит студентов в юридическое образование и обеспечивает их надлежащую общетеоретическую подготовку.

2. развитие у студентов абстрактного, аналитического мышления, формирование политической и правовой культуры.

ТГП - учебная дисциплина полностью базируется на ТГП - науке.

Цель учебной дисциплины - доведение до обучаемых знаний;

Цель науки - накопление новых сведений учеными-исследователями.

 

Объект ТГП (более широкое понятие, чем предмет) - та часть окружающей действительности, входящая в сферу научных интересов и исследований данной науки.

Объектом выступает Гос-во и Право или государственно-правовые явления, государственно-организованное общество и право. Гос-во и Право выступает объектом изучения не только юридических наук, но и других.

При познании любой науки большую роль играет мнение ученого. Цель - познать сущность изучаемой науки, поэтому цель предметом науки являться не может. По мере развития происходит уточнение и пересмотрение предмета и объекта отрасли знаний.

Предмет ТГП – та часть объекта, которую изучает только данная наука.

Предметом являются общие (которым подчиняются и государство и право) и специфические (присущие либо государству, либо праву) закономерности возникновения, развития и функционирования Гос-ва и Права, закономерности самой общетеоретической науки ТГП.

Единство предмета ТГП обусловливается ее практическим и научно-понятийным единством. Гос-во и право неразрывно связаны друг с другом. А потому ТГП не изолированные отрасли знания, а единая наука. Но оставаясь целостной наукой, она подразделяется на две относительно самостоятельные структурные части: теорию государства (государствоведение) и теорию права (правоведение).

Именно единство и дифференциация позволяют изучать гос-во в его правовом оформлении и юридическом закреплении, а право - в его государственном обеспечении, гарантировании, не мешая при этом углубленному и детальному анализу и государства, и права.

 

2. Методология теории государства и права. Классификация методов теории государства и права.

Методы изучения любой науки не создаются отдельными учеными, а формируются со временем.

Методология -совокупность (система) способов, принципов, методов, средств научного познания.

Содержание методологии зависит от объекта и предмета познания, и от уровня развития изучаемой науки. Чем выше уровень развития науки, тем более богата и совершенна используемая ей методология.

Основной метод, используемый ТГП - классификация, она должна проводиться на определенном основании (логически обоснованно).

Методы и способы (в зависимости от сферы использования и этапа познания) делятся на:

1 ) Диалектический (с точки зрения противоположностей рассматриваются во взаимодействии)

2) Метафизика явления рассматриваются в статике (в одной позицие)

НАПРИМЕР: Монархия.

Законы диалектики:

1. Закон единства и борьбы противоположностей

НАПРИМЕР: право – позитивное

- естественное

Демократичн. и не демоератичн.

2. Переход количественных изменений в качественные (накопление колич-х изменение постепенно переходит в качествен.)

НАПРИМЕР: Семейные отношения накопились и образовался семейный кодекс.

3. Закон отрицания отрицания

Состояние к-либо явления в момент какого-то времени. Последний отрицает развитие предыдущего.

3 ) Научные методы

1. Индукция от частного к общему

НАПРИМЕР: парламентская республика→ форма правления

2.Дедукция от общего к частному

3. Анализ предполагает условное разделение сложного государственно-правового явления на части

НАПРИМЕР: государство

4. Синтез сложение разнородных понятий в единое целое

5. Прогнозирование

6. Наблюдение

7. Моделирование –построение идеальных конструкций

НАПРИМЕР: идеальная конституция, правовое гос-во

8. Интерполяция перенос св-в одного объекта на другой

4) Частнонаучные присущие какой-то одной науке

- логический

- математический

- социологический (опрос, анкетирование, социологический эксперимент)

5) Специально юридические

1. формально юридический

2. метод сравнительного анализа

3. метод гос-го и правового регулирования3. метод гос-го и правового регулирования3. метод гос-го и правового регулирования

 

3. Теория государства и права в системе общественных и юридических наук.

ТГП помимо прочего взаимодействует с гуманитарными науками:

1) с философией (социальные особенности государства) - наукой об универсальных закономерностях природы мышления. Философия формулирует универсальные методы познания, которые заимствует ТГП. ГП - продукт развития человеческого обществ, следовательно, подчиняется закономерностям общества, и, т.к. это изучает философия, происходит переход к ТГП.

2) с экономической теорией (рассматривает существующие или возникающие закономерности в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг). Выделяют государственно-правовые средства влияния на экономические отношения, следовательно, можно сделать вывод, что происходит взаимодействие в области юридических и экономических наук.

3) с политологией, изучающей политику и политические системы современного мира. Основываясь на политических данных о полит системе общества, ТГП рассматривает ее с точки зрения места и роли в ней Г-ва, характерных черт и особенностей, отличающих его от партий, общ-ых организаций и др звеньев полит системы, правовых форм возн-ия и деят-ти Г-ва. Политология использует положения и выводы ТГП по вопросам понимания полит власти и гос-ва, функций и механизма гос-ва, форм гос правления и нац-гос устройства, полит режима, законности и правопорядка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.