Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы формирования композиции жилой застройки.






В настоящее время мы опять стали воспринимать силу излучаемую объемами за пределы занимаемого ими пространства, что нас с ранним периодом существования архитектуры. Сегодня мы снова знаем, что влияние объемов точно так же выходит за пределы занимаемого ими пространства, как оболочка, ограничивающая внутреннее пространство, придает ему форму.

Архитектурная организация но­вых жилых комплексов в советское время имела различный характер на разных этапах ее развития. Пе­риметральную застройку кварталов с традиционным расположением зданий по красным линиям улиц и магистралей, элементарной формой внутриквартальных пространств в 60-е годы XX в. сменили более гибкие, живописные системы планировки, отвечающие требованиям инсоляции, ветрового режима, особенностям ре­льефа и т.д. Однако ограниченность ориентации типовых жилых зданий вынуждала к однообразно строчному их расположению.

Кроме того, домостроительные комбинаты не выпускали широкого набора типовых домов, различающихся этажностью, протяженностью, пластикой фасадов. Многократное повторение одинаковых объемов, не наделенных самостоятельной выра­зительностью, создавало удручаю­щую монотонность.

Позднее, в 70-е годы, появились три метода стандартизации, более гибких, чем использование типовых домов.

Метод соединительных вставок (в том числе поворотных, имеющих ломанное очертание) позволил объ­единить типовые дома в протяженные, разнообразные в плане корпуса.

Блок-секционный метод основан на использовании типовых секций различной конфигурации и этаж­ности. При сравнительно небольшом числе исходных элементов можно строить корпуса любого очертания, придавая объемам здания довольно сложный силуэт и пластические решения.

Метод открытой системы был принят как основа универсального каталога унифицированных (приведенных к наименьшему числу типоразмеров) индустриальных изделий, позволяющих собирать здания, раз-

личные не только по внешним очертаниям объема, но и по внутренней планировке и характеру решения фасадов.

Новые методы строительства открыли широкие возможности для создания жилого комплекса как единой структуры, соединяющей в целостную композицию не только здания, как жилые, так и общественные, но и внешние коммуникации.

Архитектурно-планировочная организация жилых районов и микрорайонов.

Главным принципом организа­ции жилых районов и микрорайонов является создание высокого уровня условий жизни населения, т.е. орга­низация быта и общественной жизни. Эти процессы тесно связаны друг с другом, так что расположение жи­лья определяется его тяготением к обслуживающим учреждениям по­вседневного пользования. Эта соци­альная основа стала определяющей при пространственной организации селитебной территории, основными повторяющимися структурными элементами которой являются жи­лые районы и микрорайоны.

Жилой район – структурный элемент селитебной территории площадью, как правило, от 80 до 250 га, в пределах которого размещаются учреждения и предприятия перио­дического пользования, а также часть объектов городского значения.

Микрорайон (квартал) – струк­турный элемент жилой застройки площадью, как правило, 10-60 га, но не более 80, не расчлененный магистральными улицами и дорогами, в пределах которого размещаются учреждения и предприятия повсе­дневного пользования.

Для повышения уровня комфорта при эксплуатации здания вдоль улиц размещают с отступом от красной линии вглубь территории жилого района и микрорайона по линиям регулирования застройки.

Линии регулирования застрой­ки – границы застройки, устанавливаемые при размещении зданий, строений, сооружений, с отступом от красных линий или от границ земельного участка. Ширина поло­сы между красной линией и лини­ей регулирования застройки, как правило, используемая под защит­ное озеленение, на магистральных улицах составляет не менее 6 м, а на жилых – не менее 3 м.

Функционально-планировочные основы формирования жилых районов и микрорайонов.

Формирование функционально-планировочной структуры жилых районов и микрорайонов, направленное на создание комфортных условий жизнедеятель­ности населения, связано с необходимостью обеспечения:

· единства их пространственной организации и связей с застройкой окружа­ющих территорий;

· зонирования территории, позволяющего рационально расположить ее раз­личные функциональные участки по отношению друг к другу;

· размещения в полном объеме всех видов учреждений культурно-бытового обслуживания и создания удобных условий пользования ими;

· рациональной трассировки системы улиц и дорог, обеспечивающей быст­рые сообщения между жильем, местами занятости и общественными центрами;

· формирования единой системы озеленения и благоустройства территории для отдыха населения и занятий спортом;

· защиты жилой среды от вредного влияния транспорта - выхлопных газов, шума, пыли и т.п.;

· выразительного архитектурного облика застройки, соответствующего со­временным градостроительным требованиям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.