Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация улиц и площадей по функциональному назначению.






Улицы могут классифицировать­ся не только по типу транспортного движения, но и по функциональному назначению. Исторически сложилась необходимость выделения главной улицы в центральной части города, по которой проходят торжествен­ные шествия, направляющиеся к центральной площади, проводятся народные гулянья, демонстрации.

В современных городах предус­матриваются торговые улицы, на которых преимущественно разме­щают специализированные пред­приятия торговли и общественного питания. Такие улицы должны быть пешеходными или освобождеными от массового городского транспорта и иметь удобные, короткие подхо­ды до его остановок на ближайших улицах.

Разновидностью торговых улиц является торговый молл – пешеход­ное общественно-коммуникационное пространство, в котором размещают­ся торговые предприятия и культур­но-бытовые учреждения.

В планировочной структуре горо­да, расположенного на берегу водоема, большое значение имеют улицы-на­бережные. В крупных городах их, как правило, используют в роли транс­портных магистралей. В случае использования набережных в качестве мест для отдыха и прогулок населения они должны быть хорошо озеленены и благоустроены; целесообразно вдоль набережных устройство бульваров.

Основными транспортными и ком­позиционными узлами города явля­ются площади. Они различаются по назначению, условиям расположения в застройке, архитектурно-простран­ственной композиции.

Главная площадь, к которой ве­дет главная улица, предназначается для проведения парадов, народных гуляний и прочих важных для на­селения города мероприятий.

Площади перед общественны­ми зданиями служат для подхода и подъезда посетителей, а также для размещения стоянок ав­томобилей.

Транспортные площади пре­дусматриваются для организации и распределения интенсивных транспортных потоков в местах пе­ресечения нескольких улиц и дорог как на одном уровне (саморегулируемого движения, с принудитель­ным регулированием движения или комбинированные), так и на разных уровнях.

Экологические факторы планировки города.

- отчуждение территорий в результате роста городов и зон их влияния

- перераспределение атмосферных стоков, изменение режимов функционирования поверхностных вод, рек и водоёмов

- интенсивное потребление промышленностью полезных ископаемых и других ресурсов неживой природы

- нарушение геологического строения местности и гидрологических режимов

- засорение вредными отбросами атмосферы, грунтов, поверхностных и подземных вод

- частичная или необратимая деградация живой природы, флоры и фауны

- нарушение сложившихся социальных условий жизнедеятельности коренного населения.

Функционально-планировочные основы формирования жилых районов и микрорайонов.

Планировка и застройка жилых районов и микрорайонов осуществляется в соответствии с генеральным планом города, на основе которого устанавливают границы селитебных территорий, систему улиц и магистралей, места общегородских сооружений, зеленых насаждений, расчетную плотность населения. Проектирование жилых районов ведется с учетом принятых для селитебных территорий планировочных членений, а микрорайонов – на основе выполнен­ных при разработке проекта детальной планировки жилого района эскизных проектов их застройки

Формирование функционально-планировочной структуры жилых районов и микрорайонов, направленное на создание комфортных условий жизнедеятельности населения, связано с необходимостью обеспечения:

· единства с застройкой окружающих территорий;

· зонирования территории, позволяющего рационально расположить ее функциональные участки по отношению друг к другу;

· размещения в полном объеме всех видов учреждений культурно-бытового обслуживания и создания удобных условий пользования ими;

· рациональной трассировки системы улиц и дорог, обеспечивающей быст­рые сообщения между жильем, местами занятости и общественными центрами;

· формирования единой системы озеленения и благоустройства территории для отдыха населения и занятий спортом;

· защиты жилой среды от вредного влияния транспорта - выхлопных газов, шума, пыли и т.п.;

· выразительного архитектурного облика застройки, соответствующего со­временным градостроительным требованиям.

Факторы, влияющие на планировку жилой среды.

На формирование жилой среды оказывает влияние прежде всего кли­мат. В нашей стране проведено кли­матическое районирование, по которо­му вся территория страны разделяется на четыре строительно-климатические зоны. Каждая из них делится на под­зоны, характеризующиеся определен­ными природно-климатическими фак­торами: температурой и влажностью воздуха, скоростью ветра и т. д. Наи­большее влияние на градостроительные решения имеют температурный, инсоляционный и ветровой режимы.

Важнейшим показателем является также эффективность солнечного освещения зданий и территорий. Она определяется продолжительностью их прямого облучения (инсоляцией). По гигиеническим нормам размещение, ориентация и планировка жилых зда­ний должны обеспечивать непрерыв­ную инсоляцию внутри помещений и прилегающих территорий: для цен­тральной зоны страны не менее 2, 5 ч в день; для северной зоны - не менее 3 ч; для южной зоны - не менее 2 ч.

В условиях реконструкции, а также многоэтажной (9-этажной и более) застройки, особенно в сложных градо­строительных условиях, допускается сокращение продолжительности ин­соляции на 0, 5 ч для каждой зоны. Нормируемая продолжительность ин­соляции должна быть обеспечена: не менее чем в одной жилой комнате 1-, 2-, 3-комнатных квартир и не менее чем в двух комнатах 4-, 5-комнатных квартир.

При проектировании жилой среды план дома и расположение в нем квартир определяют его градострои­тельную маневренность, т. е. пределы свободы расположения здания на участке застройки при соблюдении требований инсоляции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.