Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые процессы деятельности экономических субъектов и задачи учета этих процессов






 

Финансы предприятий – основа финансовой системы любого государства, так как именно в сфере материального производства создаются и первично распределяются совокупный общественный продукт и национальный доход.

Финансовые процессы, происходящие на предприятии, - это все поступления денежных средств и все осуществляемые выплаты.

Каждое предприятие выражает отношения собственности, которые предполагают определенную ответственность каждого хозяйствующего субъекта на рынке.

Собственность предприятия - это его имущество. Совокупность имущества определяет не только лицо предприятия на рынке, но и его технические и финансовые возможности. Чем больше собственность, тем больше эти возможности.

Имущество предприятия - совокупность материальных и нематериальных ценностей или средств, которыми владеет предприятие: земля; здания; сооружения; производственное оборудование; запасы всякого рода; денежные средства и другие платежные требования, составляющие оборотные средства предприятия; нематериальные средства: всякого рода права; управленческие и организационные решения; оценка стоимости имиджа фирмы.

Имидж предприятия возникает при оценке предприятия с целью его продажи, залога и т.п. Складывается из следующих факторов: хорошая репутация; удачное местоположение офисов; наличие постоянных клиентов; штат сотрудников старожилов (ядро фирмы); здоровая внутрифирменная атмосфера; структура организации.

Основу имущества предприятия составляет капитал, призванный реализовать те цели, которые ставит перед собой предприятие, начиная собственную деятельность.

Капитал - это стоимость, которая обеспечивает не только процесс производства, но и достижение определенного финансового результата. На рынке предприятие выступает как товаропроизводитель. Для него важно не столько то, что оно производит, сколько финансовый результат. Следовательно, все складывающиеся финансовые и производственные отношения призваны к достижению максимально большего финансового результата.

Основные задачи бухгалтерского учета:

− формирование полной и достоверной информации о хозяйственных и финансовых процессах, результатах деятельности организации;

− контроль за наличием и движением имущества, использованием материально-сырьевых, топливно-энергетических, трудовых и финансовых ресурсов в ϲ ᴏ ᴏ ᴛ ʙ ᴇ ᴛ ϲ ᴛ ʙ ии с действующими законами Российской Федерации, нормами и нормативами, утвержденными организациями;

− контроль за формированием и использованием1 источников для создания имущества организации;

− выявление резервов повышения эффективности хозяйственной и финансовой деятельности организации;

− подготовка данных для составления достоверной финансовой отчетности, используемой инвесторами, кредиторами, поставщиками, покупателями, налоговыми органами и другими заинтересованными сторонами;

− формирование фактической себестоимости выпускаемой продукции (работ, услуг);

− определение финансовых результатов деятельности организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.