Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственные процессы деятельности экономических субъектов и задачи учета этих процессов






 

Для производственной организации основными хозяйственными процессами являются:

– процесс снабжения (заготовления товарно-материальных ценностей);

– процесс производства;

– процесс продажи продукции, созданной в процессе производства, и связанный с ним процесс обслуживания потенциальных и реальных покупателей этой продукции.

Назначение этих процессов – получение определенного результата.

Заготовление товарно-материальных ценностей

Данный процесс представляет собой комплекс хозяйственных операций по обеспечению организации сырьем, материалами, топливом, энергией и другими предметами и средствами труда, необходимыми для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг). В ходе этого процесса приобретается имущество как длительного пользования, так и одноразового использования.

Предпринимателю не безразлична цена заготовленных товарно-материальных ценностей, расходы, связанные с их приобретением. Разница между суммой фактических и планируемых затрат на осуществление операций по заготовлению материалов, топлива, запасных частей для ремонта и обслуживания оборудования, инструментов и других производственных запасов составит экономию (если фактические затраты ниже планируемых) или перерасход (если они выше планируемых).

Задачи бухгалтерского учета процесса заготовления (приобретения) ресурсов:

– документальное оформление и своевременное отражение в учете поступления материалов, основных средств, нематериальных активов;

– достоверное исчисление первоначальной стоимости основных средств, нематериальных активов, фактической себестоимости приобретенных материалов;

– своевременное погашение задолженности поставщикам и подрядчикам.

В процессе производства осуществляется соединение труда со средствами производства (средствами труда и предметами труда) с целью изготовления готовой продукции.

В процессе производства отражается переход заготовленных материальных ценностей из стадии производственных запасов в стадию производственных затрат (незавершенного производства, полуфабрикатов собственного изготовления). Здесь к стоимости затраченных на производство материалов прибавляется часть стоимости затрат, связанных с использованием оборудования, инструментов, научно-технических разработок, «ноу-хау» и стоимости затрат труда. Планирование этих затрат (в сметах, нормативных калькуляциях) и их сравнение с фактическими затратами по выпуску готовой продукции позволяет определить финансовый результат этого процесса (экономию средств или перерасход).

Задачи бухгалтерского учета процесса производства:

– документальное оформление и своевременное отражение в учете всех произведенных затрат;

– контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

– правильное исчисление фактической себестоимости выпущенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг).

Финансовый результат хозяйственной деятельности организации, выявляемый в процессе продажи продукции (работ, услуг), определяют сопоставлением выручки, полученной за проданную продукцию со всей суммой фактических затрат на эту продукцию (работы, услуги), включая расходы по упаковке, транспортировке, расходы по обслуживанию покупателей и другие коммерческие расходы.

На конечный финансовый результат работы предприятия влияют факторы, связанные с выполнением его обязательств перед другими предприятиями, бюджетом, внебюджетными фондами и т.д.

Задачи бухгалтерского учета процесса реализации:

– документальное оформление и своевременное отражение в учете отгрузки (отпуска) готовой продукции, товаров, сдачи выполненных работ и оказанных услуг; расходов по отгрузке и реализации продукции;

– правильное исчисление списываемых в процессе реализации расходов;

– своевременное оприходование поступивших средств от покупателя (заказчика);

– правильное исчисление финансового результата от реализации продукции.

Если производственные организации покупают сырье, перерабатывают его в готовую продукцию, а затем продают ее потребителям, то торговые организации покупают товары для последующей продажи. Их основные хозяйственные процессы — приобретение товара, его хранение и продажа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.