Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнение и основное допущение, заложенные в основу работы синхронизатора с постоянным временем опережения СА-1.






Благодаря высокой линейности преобразования удаётся дважды дифференцировать Uδ и учитывать ускорение. По первой производной определяется скольжение, а по второй производной – ускорение синхронного генератора.

При определении tОП предполагают, что в течение этого времени (tОП) . δ ОП.МАХ достигает 1200.

Условие срабатывания синхронизатора: ,

поскольку при угле 360° совпадают вектора ЭДС системы и включаемого генератора, а значит, уравнительный ток будет отсутствовать или он будет минимальным.

Поскольку угол δ линейно определяется напряжением Uδ , то это выражение можно записать следующим образом:

(*)

Основное допущение, заложенное в алгоритм функционирования СА-1, это неизменность ускорения генератора в течение времени опережения.

13. Принцип подсчёта частоты и угла δ в микропроцессорных синхронизаторах.

В Функциональном преобразователе (ПФ или UΘ) происходит линейное преобразование угла δ между напряжениями системы и генератора в постоянное по знаку напряжение Uδ. Это напряжение поступает в измерительный орган угла (ИОУ), где оно дважды дифференцируется по времени с помощью дифференци-рующих усилителей AD1 и AD2, что позволяет получить напряжение, пропорци-ональное скольжению и ускорении (на рис. – – и ) и. С помощью сумматора (ОУ AW1 или ДА3) и компаратора ЕА1 (ДА4 – элемент сравнения с нуль-индикатором) реализуется выражение (), описывающее условие срабаты-вания синхронизатора с заданным временем опережения (импульс опережения А на выходе ЕА1). Другими словами, сигнал на включение выключателя генератора формируется компаратором ЕА1 в момент равенства напряжения на выходе сум-матора AW1 напряжению U2π, соответствующему моменту совпадения фаз ЭДС системы и генератора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.