Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздельный способ организации АЧР-I и АЧР-II.






Раздельная организация АЧР-I и АЧР-II. То есть, к АЧР-I подключаются одни потребители, а к АЧР-II – другие. Объёмы разгрузки под АЧР-I равномерно распределяются между очередями. Также объёмы разгрузки под АЧР-II равномерно распределяются между своими очередями. В зависимости от характера развития аварийной ситуации, может нарушиться очерёдность отключения потребителей. При медленно нарастающем дефиците могут начать отключаться более ответственные потребители: то есть, потребители, подключенные к АЧР-II, отключатся раньше, чем отключаться все очереди АЧР-I.

22. Совмещённый способ организации АЧР-I и АЧР-II.

Совмещение очередей категорий I и II. Выходные органы I и II категорий подключаются к одним и тем же потребителям. Выбранные объёмы нагрузки распределяются равномерно по очередям в принятых диапазонах уставок по частоте для АЧР-I и времени АЧР-II. При этом учитывается степень ответственности потребителей, т.е. по мере возрастания ответственности потребителей их следует подключать к очередям АЧР-I с более низкими уставками по частоте и к очередям АЧР-II с более высокими уставками по времени.

Преимущества совмещённое выполнения АЧР:

- обеспечивается необходимая последовательность в отключении потребителей с точки зрения их ответственности при различных по характеру авариях.

- уменьшается суммарная мощность нагрузки, подключаемой к устройствам АЧР

 

23. Объём (мощность) нагрузки, попадающий под действие АЧР-I, АЧР-II, АЧР-III.

Объём отключенных от АЧР потребителей должен быть минимальным. АЧР должна вступать в работу после исчерпания возможностей регулирования. То есть устройства АЧР должны обеспечивать отключение нагрузки в соответствии с величиной возникшего дефицита мощности (самонастраивающаяся нагрузка). Отключение нагрузки должно происходить последовательно, начиная с менее ответственных потребителей.

Мощность, отключаемая АЧР, должна быть достаточной для ликвида-ции максимального реально возможного дефицита мощности. Для этого при анализе схем и режимов работы энергосистемы необходимо выявлять наиболее тяжёлые по величине дефици-та мощности аварийные ситуации (отключение значительной генерирующей мощности, сильно за-груженных и ответственных связей, разделение энергосистем и т.д.).

, (10)

где Р Н 0 – суммарная нагрузка в дефицитном районе

(11)

Причём при размещении нагрузки, подключенной к АЧР-II необходимо это условие выполнять для каждого района или узла, где возможен дефицит.

(13)

При выполнении совмещения под оставшиеся первые очереди АЧР-II (неподключенные к АЧР-I) достаточно подключить:

, (12)

(это оставшиеся первые очереди, не подключенные к АЧР-I) а остальные совмещённые.

В этом случае:

(14)

Далее определяется необходимость выполнения дополнительной категории разгрузки. Для этого определяется предельно допустимое значение дефицита мощности, при котором частота может снизиться ниже 45 Гц. Δ РПРЕД.ДОП – это значение зависит от постоянных времени генераторов, нагрузок, от РЭН и от времени действия АЧР-I.


24. Сочетание действий устройств РЗ и АПВ линий; поочерёдное АПВ.

В этом случае на двух последовательно включенных линиях устанавливаются защиты, неселективные и селективные, а также устройства АПВ.

При этом в случае повреждений на линии 2 будет неселективно отключаться выключатель линии 1. Это неселективное действие защиты может быть исправлено выполнением поочередного АПВ. Т.е. у АПВ выбираются выдержки времени, увеличивающиеся с удалением от источника энергии.

Например. При к.з. на линии 2 одновременно выключаться выключатели линии 1 и 2. Действием АПВ сначала будет включен выключатель линии 1, далее спустя выдержку времени, достаточную для срабатывания защиты В1, ее неселективная ступень выводится из действия. После этого устройство АПВ2 включит выключатель линии 2. Если к.з. не устранилось, то сработает только ее защита и отключит выключатель В2.

Последующее очередное АПВ произойдет только после успешного предыдущего АПВ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.