Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не ГАСИ в себе СВЕТ






(об альбоме «Бесконечность» группы «Tracktor Bowling»)

 

21 сентября 2015 года Группа «Tracktor Bowling» объявила о выходе нового альбома под названием «Бесконечность».

Отмечу сразу, что название символично, так как ближайшие три года «Tr. B.» не вели активной концертной деятельности, не выпускали альбомов и выступали лишь на фестивалях. По этой причине большой процент поклонников творчества, решил, что коллектив более не существует, либо перешел в формат группы «Louna» (что является ошибочным, как заявляют сами участники: «Tr. B.» и группа «Louna» — разные коллективы).

Символизм состоит в том, что вопреки всем ожиданиям, подобно фениксу, они восстали из пепла, показывая тем самым, что готовы возвращаться вновь и вновь, ради своего творчества.

Эта же мысль пронизывает весь альбом:

 

№1 «Смерти нет»

Песня-обращение к слушателю, гимн-воскрешение из пепла, заявление. «Трактора снова будут здесь», — говорит группа, и, слушая данный трек, веришь им на все 100%.

«Стали старше, не став взрослей» — подростковый задор и упрямство, но уже осмысленная и твердая позиция, готовность стоять на своем, неся потери, но продолжая свой путь.

 

 

№2 «Вниз или вверх»

Песня-размышление, песня-выбор, песня-принятие решения. Встав на край, что ты выберешь — прыгнуть вниз или вверх?

«Не гаси в себе свет», — говорит группа «Tracktor Bowling», — «Лишь сполна видя жизнь — решай», — и явно выбирает не сдаваться и прыгать вверх. «Ну, а ты готов вверх?»

 

Также в альбоме присутствует активно выраженная социальная тематика и вечные темы: призыв к миру, отказу от войны, верность, дружба, семья.

 

№3 «Натрон»

Песня, родившаяся под впечатлением от озера «Натрон» (солёное и щелочное озеро, расположенное в области Аруши на севере Танзании, на границе с Кенией). Его воды имеют ярко-красный цвет и вызывают ощущение, что водоём наполнен не водой, а кровью.

От прослушивания этого трека возникает явная ассоциация, что Натрон в данном случае — это межчеловеческие отношения, в которых мы, отказываясь понимать и принимать друг друга, ведем войны, враждуем, тем самым наполняя свою жизнь не живительной влагой, водой, а кровью, которая загустела, и вокруг теперь лишь безжизненная пустота: «Красная вода ⁄ Мёртвая среда ⁄ Смерть как вечный сон ⁄ Озера Натрон».

 

№4 «Я жива»

«Жить ⁄ Ради близких людей ⁄ Чьи родные сердца ⁄ Меня делают сильней ⁄ С ними до конца», — поёт Лу, и сразу невольно задумываешься, что тех, кто рядом с тобой, ценить нужно каждый день, вопреки всему, несмотря ни на что.

 

№5 «Наш 2006»

Своеобразная насмешка в названии над теми, кто любит просить «вернуть 2007», который являлся пиком неформальных движений, говорит о том, что всё началось куда раньше, и даже не в 2006.

Песня, кратко передающая историю прохождения творческого пути группы «Tracktor Bowling», о том, как рассыпались юношеские мечты и открылись глаза на естественный ход вещей. Осознание того, что такому стилю, как metal в нашей стране приходится нелегко, и куда проще этим не заниматься, чем пытаться тащить из болота бегемота, но «Понимая, что легче нам ⁄ Бросить якоря ⁄ Мы решили, что будем плыть до конца», — поют «Tr. B.», и вера в то, что для тяжелой музыки в стране не все потеряно, воскресает сама собой.

 

№6 «Война».

Говорящее название, не требующее лишних пояснений.

Все мы живем в государстве под названием планета Земля, все люди — братья, весь мир — семья. Композиция о том, что человечеству еще предстоит научиться понимать и принимать друг друга, научиться делиться и думать самому, не ведясь на провокации и проливая кровь на войнах, подкармливая тем самым чью-то алчность.

 

№7 «Мир, где нет меня»

Песня наталкивает на философские размышления о вечности, значимости и незначительности: «Был и будет всегда, мир, где нет меня». Наша жизнь — это всего лишь маленькая точка на спирали времени и имеет ровно столько значения, сколько мы сами ей придаём. В масштабах вселенной эта точка незначительна. Мир существовал до нас и будет после.

 

№8 «Каждый сам по себе»

У каждого человека есть своя точка зрения и свои убеждения. На Земле таких точек более 7-ми миллиардов, и, согласитесь, часто мы об этом забываем, пытаясь судить других по себе.

Песня о том, что свою точку зрения было бы хорошо расширить до кругозора, способного воспринимать и ценить многогранность и различия человеческих личностей.

 

№9 «С кем я?»

Все мы в бесконечном поиске верных спутников, готовых преодолевать препятствия на жизненном пути, шагая с нами рука об руку. Вопрос, которым задавался каждый человек, вот и участники группы не оказались исключением.

 

№10 «Круги руин»

«Миллиардам нас в сотнях разных стран ⁄ Расправляет грудь гром былых побед ⁄ Но урок тех войн для того нам дан ⁄ Чтоб не сделать шаг к концу света» — четверостишие всецело передающее суть песни: «Никто не вспомнит, чей был приказ, когда останутся только руины».

 

№11 «В сетях одиночества»

«Tr. B.» — уже не первый музыкальный коллектив, обратившийся к теме поглощения человечества виртуальной жизнью. Иллюзия небезынтересной личности, которую создает интернет, уничтожает настоящее взаимодействие. Люди постепенно разучиваются вести «живое» общение и все глубже тонут в «сетях одиночества».

Пора задуматься и разорвать сети.

 

№12 «Бесконечность»

Каждое завершение — это начало чего-то нового. Одноименная с альбомом песня, которая наполнена философским размышлением о перерождении всего во вселенной: «Каждый новый шаг в этой вечности, ⁄ повторяет знак бесконечности».

 

Задорный, агитационный, взрывной по музыкальной составляющей и при этом «грузный» и философски-взрослый по лирике альбом. Одно без другого здесь просто не может существовать.

Разнообразен и прост, и одновременно сложен и выдержан в стиле «Tracktor Bowling» альбом «Бесконечность».

Хочу добавить, что для себя я вынесла из этого альбома много на первый взгляд очевидных, но очень ценных относительно жизни и мировоззрения вещей.

 

https://vk.com/tracktor.bowling

 

 

 

МУЗЫКАЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП

сборник эссе и критических статей

 

Редактор Л. В. Дубаков

 

ГПОУ ЯО «Ярославское музыкальное училище (колледж)

им. Л. В. Собинова»

150000, Ярославль, ул. Собинова, 5

https://www.muzsob.ru

https://new.vk.com/musical.kaleidoscope

https://vk.com/sobinov_interactive

Подписано в печать 16.06.2016

Гарнитура «Бук Антиква», «Таймс Нью Роман».

Тираж 30 экз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.