Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые реакции галогенпроизводных.






1. Получение спиртов, простых и сложных эфиров.

Нулеофильных свойств воды и спиртов, как правило, не хватает для осуществления замещения галогена. Для получения спиртов из галгенпроизводных используют разбавленные водные растворы щелочей – нуклеофилом в этом случае выступает гораздо более активный гидроксил анион (ОН-).

 

Однако, следует отметить, что использование концентрированных водных или спиртовых растворов щелочей приводит практически только к продуктам элиминирования.

Из алкилгалогенидов под действием солей карбоновых кислот можно синтезировать сложные эфиры. Этот способ применяют, когда реакция этерификации дает неудовлетворительные результаты.

2. Получение алкенов.

Использование в качестве оснований алкоголятов щелочных металлов приводит к образованию алкенов с высокими выходами. При использовании компактных оснований, таких как метилат натрия (NaOCH3) продукты элиминирования получаются по правилу Зайцева (из возможных образуется наиболее разветвленный алкен), Использование разветвленных, пространственно затрудненных оснований приводит к преимущественному образованию алкенов против правила Зайцева (образуется наименее замещенный алкен).

 

3. Образование реактивов Гриньяра и литий-органичеких соединений (обращение полярности).

Многие алкилгалогениды реагируют с металлическим магнием в диэтиловом эфире или ТГФ без доступа влаги с образованием алкилмагнийгалогенидов – реактивов Гриньяра. Механизм данного процесса достаточно сложен, скажем только что он имеет ион-радикальную природу и формально атом магния встраивается по связи С-Hal. Эта реакция оказалась очень полезной и важной для развития органического синтеза. За счет внедрения атома магния поляризация связи С-Х меняется на противоположную (углерод более электроотрицателен чем магний), и следовательно, на атоме углерода наводится частичный отрицательный заряд. Другими словами, углерод приобретает свойства нуклеофила!

Аналогичным свойствами обладают литий-органические соединения, получаемые действием металлического лития на галоидные алкилы или арилы, а также переметал­лированием между арил- или алкилгало­генидами и доступ­ным бутил­литием.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.