Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы получения.






Лекция 5

Галогенпроизводные.

Номенклатура.

Окончание галоген ид - фторид, хлорид, бромид, иодид.

В приставке: название галогена с указанием положения в цепи.

втор -бутил хлорид, 2-бутил хлорид или 2- хлор бутан,

(в данном примере не указана конфигурация хирального центра)

В связи с высокой электроотрицательностью, галогены проявляют –I эффект по отношению к связанному с ними атому углерода. За счет этого, на атом углерода наводится частичный положительный заряд, то есть он проявляет электрофильные свойства (в качестве примера можно привести алкилирование по Фриделю-Крафтсу ароматических соединений).

Методы получения.

1. Действие галогенов (Cl2, Br2) на предельные углеводороды (алканы) по радикальному механизму (см. лекцию 1)

2. Присоединение галогенов и галогеноводородов к алкенам диенам и алкинам (см. лекции 2 и 3)

3. Взаимодействие ароматических соединений с галогенами в присутствии кислот Льюиса (см. лекцию 4)

4. реакция спиртов с галогенидами фосфора, серы и с галогеноводородами. Например, реакция первичного спирта с PCl5: R-CH2-OH + PCl5 ® R-CH2-Cl + HCl + POCl3 с образованием алкилхлорида и хлорокиси фосфора. Или реакция третичного спирта с концентрированной соляной кислотой: R3C-OH + HCl(конц) ® R3C-Cl + H2O.

5. Получение фтористых алкилов действием фторида серебра на алкилиодиды.

6. Синтез арилфтоидов заменой ароматической нитрогруппы на фтор под действием фторида цезия SNAr, и введение фтора термолизом тетрафторборатов арилдиазония.

7. Реакция замены галогенов в галогенпроизводных на йод под действием иодида калия или натрия в ацетоне (реакция Финкельштейна)

 

Химические свойства:

Реакция нуклеофильного замещения. (SN)

В зависимости от молекудярности подразделяюи два механизма:

SN1 Мономолекулярная реакция (общая скорость реакции зависит только от концентрации галогенпроизводного).

механизм SN1:

 

Так как реакция идет через плоское Sp2 переходное состояние (карбокатион) то при использовании хирального (оптически активного) субстрата в результате реакции образуется рацемический продукт.

 

Конкурирующим процессом для реакции SN1 является реакция мономолекулярного элиминирования Е1 где первая стадия механизма полностью совпадает с первой стадией механизма SN1.

  Скорость-лимитирующая стадия такая же как и в реакции SN1, поэтому на соотношение продуктов не влияет сила основания и полярность растворителя, и это соотношение одинаково для данного конкретного субстрата в любых условиях.

Скорость депротонирования промежуточного карбокатиона, в общем случае, меньше чем реакция его с нуклеофилом, поэтому в продуктах данной реакции преобладает продукт SN1, однако скорость реакции элиминирования сильнее зависит от температуры и при повышенных температурах начинает преобладать процесс элиминирования. Смещение равновесия в сторону образования продукта замещения (SN1) можно осуществить используя большой избыток нуклеофильного агента (например в качестве растворителя). Смещение равновесия в сторону Е1 достигается повышением температуры (термодинамический контроль) и использованием ненуклеофильного окружения (инертный растворитель и ненуклеофильная среда).

 

SN2 Бимолекулярная реакция (общая скорость реакции зависит как от концентрации галогенпроизводного так и атакующего нуклеофила).

Исходя из пирамидальной структуры переходного состояния, при использовании оптически активного субстрата наблюдается обращение конфигурации хирального центра.

Конкурирующим процессом для реакции SN2 является реакция бимолекулярного элиминирования Е2

На соотношение продуктов влияют многие факторы, основным из которых является соотношение основности и нуклеофильности атакующей частицы.

 

 

Скорости реакций нуклеофильного замещения и элиминирования в данном случае сопоставимы. В общем случае, преобладание продукта реакции Е2 обусловливается большим размером атакующей частицы (затруднен подход к углеродному центру для осуществления замещения). Увеличение силы нуклеофила по сравнению с его основностью, а также применение в качестве реакционной среды полярных апротонных растворителей таких как тетрагидрофуран (ТГФ), диметилсульфоксид (ДМСО), диметилформамид (ДМФА) или гексаметилфосфатриамид (ГМФТА), способствующих диссоциации реагента и селективной сольватации противоиона наоборот смещает равновесие в сторону процесса SN2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.