Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номенклатура: Окончание -ЕН






пример: СН3-СН=СН-СН2-СН3 пентен-2 (цифрой обозначается положение двойной связи в цепи);

(Е)-2-метил-5-хлоргексен-2

 

Методы получения:

1. Реакция элиминирования (Е)

а) элиминирование галогеноводородов (X=Hal, Y=H) из алкилгалоге­нидов протекает под действием оснований (KOH, NaOH, t-BuOK и т.п.) в неводных средах (например в спирте). Водород уходит от того атома углерода, где образуется наиболее стабильный карбоанион. (“Водород уходит от наименее гидрогенизованного атома”- правило Зайцева.)

б) Элиминирование двух атомов галогенов расположенных у соседних атомов углерода (X=Hal, Y=Hal) (из т.н. вицинальных дигалогенидов) протекает под действием металлов (Zn, Mg).

в) элиминирование воды (X=OH, Y=H) из спиртов протекает под действием водоотнимающих средств (Al2O3 H2SO4 H3PO4). Закономерности отщепления такие же как в случае галогеноводородов.

г) Дегидрирование насыщенных углеводородов (включая крекинг нефти) и частичное гидрирование ацетиленовых углеводородов (алкинов).

2. Реакция Виттига и аналогичные процессы.

Химические свойства:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.