Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2.Иллюзии психически больных людей. Отличия иллюзии от галлюцинации






 

Относительно иллюзий, связанных с патологиями психической сферы, можно сказать, что они разделены на аффективные (аффектогенные), вербальные и парэйдолические.

Возникновение аффективных иллюзий связано с такими ситуациями, как аффект или необычное эмоциональное состояние (речь может идти о сильном страхе, чрезмерном желании, напряженном ожидании и т.д.), в ситуации, когда наличествует недостаточная освещенность окружающего пространства.

Здоровые люди также подвержены аффективным иллюзиям, так как и у здоровых людей могут быть необычные эмоциональные состояния. Практически любой человек подвержен аффективным иллюзиям, если, к примеру, он окажется темной ночью на кладбище.

В психопатологическом отношении аффективные иллюзии имеют весьма неоднородный характер. Часть из них относится к категории депрессий, некоторые просто являются симптомом или отражением бреда, и наделены таким качеством, как постоянные ошибочные убеждения. Ранее уже говорилось о преимущественной связи аффективных иллюзий с появлением ведущего аффекта, и главенствующая роль здесь принадлежит именно психопатологической симптоматике.

Аффективным иллюзиям подвержены не только больные с простой депрессией, но и в случае, если у них присутствует тенденция к развитию депрессивного бредообразования. Например, пациенту, пребывающему в состоянии активной депрессии, свойственно ожидать таких следствий, как наказание, осуждение, возмездие.

У здоровых людей необходимо отличать аффективные иллюзии от так называемых неправильных умозаключений, обусловленных определенным явлением, относящимся к физическому плану.

Когнитивные или психологические иллюзии играют в жизни человека намного большую роль, чем он об этом догадывается. Дело в том, что иллюзии этого типа создаются на ошибочном мышлении и шаблонах, при участии элемента предыдущих знаний, то есть эффекта предубеждения, и роль таких иллюзий сугубо адаптивна. Другими словами, человек не имеет возможности думать при восприятии событий, этот процесс происходит автоматически.

Кроме того, человек, у которого возникает иллюзия, принимает решение, что подобная ситуация уже была, и действует аналогичным образом. Когнитивные иллюзии включают несколько видов иллюзорного восприятия, основным из которых можно назвать эффект поведенческого стереотипа.

К нему можно отнести эффект " общего мнения" - то есть стереотип мышления окружающих. Также к психологическим иллюзиям относятся ошибочное мнение подтверждения из серии " все так считают". Психологическими иллюзорными восприятиями действительности психологи называют ошибочную оценку ситуации, например, по типу " этого я не переживу". В таких случаях тоже вмешивается психология иллюзии, то есть ожидание неизвестного, которое всегда пугает, поэтому человек заранее выставляет иллюзорный барьер.

Очень распространён эффект знакомства, недаром в прежние времена, принято было общаться только с человеком, которого кто-то, хорошо знакомый, представил. То есть, вне зависимости от его личных качеств, этот человек сразу воспринимается благоприятно.

Очень много психологических иллюзий имеют в своей основе вероятности и веру (например, в приметы). Психологам хорошо известен фактор наблюдения, при котором человек начинает вести себя несколько иначе, чем это он бы делал наедине с собой. Этот эффект называется Хоторнским, и самым ярким примером служит поведение детей в присутствии родителей, сотрудников в присутствии начальника, участников каких-либо экспериментов.

Вербальные, или слуховые, иллюзии появляются также на фоне какого-либо аффекта и выражаются в ошибочном восприятии смысла разговоров окружающих людей, когда нейтральную речь больной человек воспринимает в качестве угрозы его жизни, как ругательство, оскорбление, обвинение.

В литературе описан следующий клинический случай: больной Н., страдавший алкоголизмом, нередко на фоне включенного телевизора слышал (и видел), как его приглашают разделить компанию «на троих» совершенно незнакомые ему «волосатые люди с хвостами», свободно проходящие через стену дома.

Парэйдолические (околообразные) иллюзии связаны с деятельностью воображения при фиксации взгляда на предметах, обладающих нечеткой конфигурацией. При этом расстройстве восприятие характеризуется причудливой фантастичностью. Например, в движении облаков человек может узреть божественную картину, в ковровых узорах – описание своей жизни и т.п.

Парэйдолические иллюзии возникают в условиях сниженного тонуса сознания, их источником также являются интоксикации, таким образом, это важный диагностический принцип. В частности, этот вариант иллюзий часто выступает в качестве первого симптома начальной стадии алкогольного делирия.

Иногда иллюзии разделяют по органам чувств, а именно, речь идет о зрительных, слуховых, обонятельных, вкусовых и тактильных иллюзиях. Следует подчеркнуть, что если присутствует только аффективные, вербальные или парэйдолические иллюзии изолированно, то это не может рассматриваться как симптом серьезного психического заболевания, чаще всего это говорит о таких явлениях, как аффективная напряженность или общее переутомление человека. В качестве симптомов психических расстройств иллюзии могут рассматриваться, только при условии сочетания с иными расстройствами психической сферы.

Также важно делать отличие между иллюзиями и галлюцинациями.

Рассмотрим вопрос более полно и вычленим главные критерии, по которым можно отделить друг от друга два рассматриваемых явления. Связь с реальностью – это главный критерий отличия иллюзии от галлюцинации. Почвой для возникновения иллюзий всегда становятся существующие объекты. Отличие иллюзий здорового человека от тех же явлений, возникающих в сознании психически больного, заключается в том, что у первого не нарушена специфика общего восприятия действительности и он по своей воле может осуществить обрыв потока представлений. Душевнобольному не под силу осознанное управление данными процессами.

Что касается галлюцинаций, то они всегда возникают при отсутствии конкретных реальных объектов. Здесь важно сказать о возможности соотнесения галлюцинаций с разными органами восприятия. Например, человеку на ровном месте мерещатся устрашающие монстры или оскалы диких зверей. Иногда чувствуется запах, который отсутствует в реальности, или слышатся завывание ветра, скрип тормозов – это галлюцинации, связанные с обонянием и слухом.

Как наиболее опасный тип следует рассматривать словесные галлюцинации, которые призывают душевнобольного к совершению негативного действия – нападения, убийства, самоубийства и т.п.

Целесообразно указать еще на один важный момент относительно того, в чем разница между иллюзией и галлюцинацией. Как уже было отмечено, иллюзии часто появляются у душевнобольных. Но и для здорового человека они не рассматриваются как патология.

Галлюцинации же не могут возникнуть при обычных обстоятельствах у людей, не имеющих психического заболевания. Для появления у здорового человека галлюцинации, необходимо применить определенное воздействие на его психику – гипнотическое, наркотическое и т.п.

 


Заключение

 

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Иллюзии являются расстройствами, вследствие которых человек видит иначе реальные объекты или события, то есть, иллюзия является существенным искажением данных событий или предметов.

Иллюзиям подвержены не только психически больные, но и здоровые люди. Тем не менее, болезненные иллюзии отличаются от ошибок восприятия, которые свойственны людям здоровым.

Иллюзия, если она берется изолированно, не может рассматриваться в качестве полноценного симптома серьезного психического заболевания. То есть, для постановки диагноза следует ориентироваться на комплекс симптомов.

Кроме того, мы обратили внимание на необходимость отличать иллюзию от галлюцинации. Таким образом, следует вывод, что для возникновения иллюзорных явлений есть потребность в наличии действительного объекта, в то время как галлюцинации появляются без связи с реальными источниками. Кроме того, иллюзия не всегда рассматривается как симптом серьезных отклонений, а галлюцинации – это не характерный признак для психики здорового человека (здесь возможны специфические условия, о которых упоминалось ранее).

 

 

  • Автор Гришина.О.М

Список литературы

 

· Марилов В.В Общая психопатология. – М., 2002.

· Мясищев В.Н., Основы общей и медицинской психологии. Режим доступа: https://psyera.ru/4405/illyuzii-i-gallyucinacii

· Репина Н. В., Воронцов Д. В., Юматова И. И. Основы клинической психологии. https://bookap.info/genpsy/osclin/#o

Снежневский А.В. Общая психопатология: курс лекций / А.В.Снежневский. – 7 е изд. – М.: МЕДпресс информ, 2013.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.