Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Готовиться к встрече со львом






Наблюдать за львом, находясь в безопасности на противоположной стороне бетонного рва или снаружи стальной клетки, — это одно дело. И совершенно другое — столкнуться лицом к лицу с хищником безо всякой защиты. Смотреть на эти белые зубы и слушать оглушающий рев тет-а-тет ощущение, безусловно, захватывающее.

Львы не ждут терпеливо в тени, пока добыча подойдет на достаточное для прыжка расстояние. Совсем наоборот. Подбираясь к своей добыче, львы подходят крадучись. А теперь обратите особенное внимание на следующий стих из Библии: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить» (1 Петр. 5: 8).

Человек, который записал эти слова из первых рук, знал, что дьявол подобен рыкающему льву. Одно время Петр думал, что он действительно готов защищать Иисуса. Он был так уверен в себе, то обещал Иисусу даже умереть за Него. Петр был также уверен в каждом своем слове! Но, хотя Петр и был искренен, он не был готов к тому, чтобы выполнить обещанное. Иисус сказал ему об этом, но Петр не обратил внимания. Петр смело выступил и сказал Иисусу: «Если и все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь.

Иисус сказал ему: истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня».

Петр ответил: «Хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя» (Мф. 26: 33—35).

Ну и, конечно же, наступил тот момент, когда Петр отрицал, что знает Иисуса. Библейский рассказ повествует нам, что где-то между тремя и пятью часами, в пятницу утром, когда Иисус предстал перед синедрионом, Петр сдался при расспросах. Он даже клялся и божился, что не знаком с Иисусом. Прежде, чем петух прокричал, Петр отрекся от Него трижды!

Отчего же все так вышло? Во-первых, Петр был слишком самоуверен. Опытный дьявол не рычал, он просто подкрадывался к Петру, заставляя его думать о себе, что он достаточно силен и достаточно умен, чтобы в одиночку выдержать искушение. Во-вторых, Петр не последовал совету Иисуса бодрствовать и молиться в Гефсиманском саду. Он спал, когда было время приготовиться, а когда дьявол зарычал, провоцируя его на страх, Петр стал его жертвой.

Много лет назад Господь открыл Елене Уайт секретный план сатаны относительно молодежи. Прочтите внимательно, что она пишет: «Господь назначает путь, по которому Он хочет, чтобы они пошли. Он дарит им таланты, чтобы использовать их во славу Господа, сделать опре­деленную работу ради Иисуса, но сатана говорит:

1. Я отменю приказание Христа.

2. Я найду другую работу для активных \ мозгов и работящих рук, где бы они служили мне.

3. Я скрою от этого молодого человека извечные ценности.

4. Я привлеку его внимание мирскими цен­ностями, а когда он разочаруется в одной из них...

5. Я навяжу ему другие увлечения.

6. Я ослеплю его, лишив силы отличать истину, так что он сможет работать против распространения истины.

7. Я опутаю его всего мирскими соблазнами, словно тончайшими нитями, которые, в конце концов, свяжут его, как стальные канаты, и он будет привязан к моей службе. Я смогу, повести его туда, куда я захочу, и он не поймет, что стал врагом Иисуса Христа, моего соперника, и предателем Бога» («Слово к молодым», «Наставник молодежи», 23 марта 1893 г.).

Вот так и получается. Сатана все это планирует, чтобы отменять или давать приказы (противоположные тем, что дал Иисус), скрывать, навязывать и ослеплять. Он использует все, что может оказаться привлекательным для молодых людей. Это и рок-музыка, и телевидение, и наркотики, и алкоголь или что-нибудь еще, что есть в его распоряжении, — все, что угодно, лишь бы отвратить умы от Иисуса и Его власти. Сатана тает, что он должен отвлечь ваше внимание от Иисуса, иначе он не сможет подкрасться к вам. Сопротивление дьяволу может показаться невозможным, и все же Слово Божье ясно показывает нам, как это сделать. «Покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас» (Як. 4: 7). Это •покоритесь» и есть то, для чего нужно утреннее сидение. День должен начинаться с мысли о Боге.

Выделяя время для молитвы и изучения Слова Божьего, чтобы больше узнать о Нем, вы даете Духу Святому возможность защитить вас от рыкающего льва. Сатана очень хорошо знает, что проиграл, когда Иисус умер за нас на кресте. Он продолжает рычать потому, что хочет вызвать иллюзию у людей, будто на земле командует не Бог, а он. Однако Господь сказал, что сатана, в конце концов, будет уничтожен. Это страшит дьявола, и он пытается заполучить себе как можно больше людей, которые погибнут вместе с ним. Он ненавидит идею утреннего бдения. Он знает, что если какой-нибудь молодой человек будет уделять время молитве и изучению Библии, познанию Божественных законов природы, то Бог даст ему силу сопротивляться сатане. Самый слабый человек, желающий следовать по пути Господа, сильнее дьявола. Тот рыкающий лев покажет вам хвост и убежит, когда вы окажете ему сопротивление, потому что повсюду с небес будут посланы добрые ангелы, чтобы защитить вас от его искушений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.