Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплуатация, ремонт и усиление деревянных конструкций.




Эксплуатация деревянных конструкций Срок службы дер. констр. при нормальной эксплуатации для капитальных сооружений — 50 лет, сельскохозяйственных по­строек— 20 и для временных зданий— 10 лет. Нормальными условиями эксплуатации являются та­кие, при которых деревянные конструкции не повреждаются, наг­рузки, действующие на них, не превосходят их несущей способно­сти, а температура и влажность, не превышают допустимых. При нарушении этих условий деревянные конструкции могут прежде­временно потерять свою несущую способность и жесткость. В процессе эксплуатации конструкции из древесины повышен­ной влажности в элементах при высыхании могут возникнуть про­дольные усушечные трещины. В большинстве случаев они незна­чительно снижают несущую способность элементов. Если они до­стигают нежелательной величины, их ликвидируют, вклеивая в них клиновидные вкладыши соответствующего размера на водо­стойком клее. При наличии перегрузки необходимо проведение проверочного расчета конструкций на действие фактических нагрузок. Если при этом будет установлено, что несущая способность конструкций недостаточна, величины нагрузок должны быть ограничены. Од­ним из эффективных способов ликвидации перегрузки является замена утеплителя, имеющего значительную объемную.массу, бо­лее легким, например изготовленным на основе изделий из мине­ральной ваты и пенопластов. В случаях, когда ликвидация пере­грузки невозможна, конструкции должны быть усилены. Температурно-влажностный режим имеет решающее значение для долговечности деревянных конструкций, поскольку его нару­шение ведет к увлажнению и загниванию или перегреву и ослаб­лению древесины. В местах соприкосновения с бетоном и камнем должны быть проверены сохранность гидроизоляции и отсутст­вие конденсационного увлажнения древесины. Особое внимание должно быть обращено на наиболее подверженные конденсацион­ному увлажнению основные узлы конструкций, опирающиеся на наружные стены. В зонах влажности должно быть проверено наличие очагов гниения. Для обнаружения внутренних очагов гниения элементы конструкций могут просверливаться. Все причи­ны увлажнения древесины должны быть устранены. Водо- и тепло­изоляционные слои покрытий и пароизоляционные участки в ме­стах нарушений должны быть восстановлены, загнившие участки древесины удалены и заменены. Части деревянных конструкций, подвергающиеся повышенному нагреву, должны быть изолированы от очагов недопустимого на­грева.

Причины непригодности констр.: изменении начального технологического режима эксплуатации, значительном возрастании нагрузки от оборудования и материалов, превышение несущей способности конструкций, допущение серьезных ошибок при проектировании, недоброкачественное изготовление и нормальная эксплуатации констр. Составление проекта усиления является первым этапом работ по усилению конструкций. Его выполняют на основании дефектных ведомостей, составленных в процессе осмотра. Прочность древесины должна быть определена путем испытаний стандартных образцов, вырезанных из не нагруженных частей конструкций. Разгрузка конструкций является первым необходимым этапом производства работ по усилению. При этом исключается опасность обрушения, обеспечиваются необходимая безопасность работ по усилению и включение в работу элементов усиления на равне с основными элементами конструкций после их обратного нагружения. Разгрузку производят в большинстве случаев путем подпирания или вывешивания конструкций временными стойками из бревен или брусьев, при помощи клиньев или домкратов, на кот. передается вся нагрузка, действующая на констр., включая их собственную массу. При подпирании конструкции поднимаются до такого положения, когда их прогиб исчезает. При усилении опорных частей цельных балок можно ограничиться одиночными стойками, подведенными под балки близ их опор. При усилении составных балок, ферм, арок и рам они должны быть подперты рядом стоек. Количество и размеры сечений стоек зависят от пролета и нагрузки на конструкции и определяются по расчету.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.