Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ребристые складки и своды - оболочки






Ребристые своды имеют одну или две обшивки из листового материала (стеклопластик, водостойкая фанера) и деревянные, пластмассовые или металлические ребра. В отапливаемых зданиях между обшивками раз­мещают плитный утеплитель. Для сокращения числа монтажных элементов секцию свода проектируют из двух частей. Форма поверхно­сти покрытия чаще всего цилиндрическая или стрельчатая. Сборные элементы сое­диняют выступающими ребрами с помощью стяжных болтов. Ребра сводов могут быть криволи­нейными из клееных элементов или из одиночных досок на ребро, соединенных между собой зубчатым клеевым соединением или фанерными накладками. Примером сборных ребристых сводов могут быть сводчатые покрытия, показанные на рис. 54.1 а и б. Стрельчатый свод пролетом 12 и 18 м состоит из криволинейных клеефанерных панелей шири­ной 1, 5 м с двумя обшивками из водостойкой фанеры. Для соединения смежных панелей болтами запроектиро­ваны выступающие ребра. Свод опирается непосредственно на фундаменты.

Сводчатое многогранное покрытие (рис. 54.1, б) из дощатых ребер и стеклопластиковой обшивки пролетом 12 и 18 м разработано применительно к складам мине­ральных удобрений. Состоит из двух монтажных блоков в каждой секции, стыкуемых в коньке болтами. Диаго­нальные элементы каркаса предназначены для увеличе­ния жесткости и обеспечения устойчивости тонкой об­шивки (2—3 мм). Для повышения естественной освещен­ности часть блоков или все блоки могут иметь обшивки из светопроницаемого полиэфирного стеклопластика. Статический расчет ребристого свода выполняют по схеме двух- или трехшарнирной арки на нагрузки от соб­ственного веса конструкции, снега и ветра. Для расчета выделяют полосу шириной, равной ширине панели. При определении приведенных геометрических характерис­тик сечения (F, W, J) учитывают различные модули упругости материалов (древесины, фанеры, стеклопластика и т. д.). Рис.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.