Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диа­сто­ла






1. По­сле со­кра­ще­ния же­лу­до­чек на­чи­на­ет рас­слаб­лять­ся, и дав­ле­ние в нем па­да­ет. Че­рез ка­кое-то вре­мя дав­ле­ние в же­лу­доч­ке ста­но­вит­ся ни­же, чем в аор­те, и по­лу­лун­ные кла­па­ны за­кры­ва­ют­ся; на фо­но­кар­дио­грам­ме воз­ни­ка­ет II тон. По­сколь­ку дав­ле­ние в же­лу­доч­ке все же ос­та­ет­ся вы­ше, чем в пред­сер­ди­ях, ат­рио­вен­три­ку­ляр­ные кла­па­ны так­же за­кры­ты. По­это­му по ме­ре даль­ней­ше­го рас­слаб­ле­ния же­лу­доч­ка дав­ле­ние в нем про­дол­жа­ет па­дать, но кровь в же­лу­до­чек не по­сту­па­ет и его объ­ем не ме­ня­ет­ся. Это фа­за изо­во­лю­ми­че­ско­го рас­слаб­ле­ния. Та­ким об­ра­зом:

¾ при­зна­ком на­ча­ла этой фа­зы слу­жат: 1) за­хло­пы­ва­ние по­лу­лун­ных кла­па­нов; 2) II тон на фо­но­кар­дио­грам­ме;

¾ во вре­мя этой фа­зы дав­ле­ние в же­лу­доч­ке па­да­ет, а его объ­ем не ме­ня­ет­ся;

¾ во вре­мя этой фа­зы и ат­рио­вен­три­ку­ляр­ные, и по­лу­лун­ные кла­па­ны за­кры­ты.

2. Ко­гда дав­ле­ние в же­лу­доч­ке ста­но­вит­ся ни­же, чем в пред­сер­ди­ях, от­кры­ва­ют­ся ат­рио­вен­три­ку­ляр­ные кла­па­ны, и кровь, на­ко­пив­шая­ся к это­му вре­ме­ни в пред­сер­ди­ях в ре­зуль­та­те по­сто­ян­но­го при­то­ка из вен, бы­ст­ро за­пол­ня­ет же­лу­доч­ки. Это фа­за бы­ст­ро­го на­пол­не­ния. Да­лее кровь про­дол­жа­ет по­сту­пать из вен че­рез пред­сер­дия в же­лу­доч­ки, но уже зна­чи­тель­но мед­лен­нее. Это фа­за мед­лен­но­го на­пол­не­ния. Вме­сте взя­тые, эти фа­зы со­став­ля­ют пе­ри­од на­пол­не­ния. Его глав­ная осо­бен­ность — по­вы­ше­ние объ­е­ма же­лу­доч­ков. Та­ким об­ра­зом:

¾ при­зна­ком на­ча­ла это­го пе­рио­да слу­жат: 1) от­кры­ва­ние ат­рио­вен­три­ку­ляр­ных кла­па­нов; 2) на­ча­ло по­вы­ше­ния объ­е­ма же­лу­доч­ка;

¾ во вре­мя это­го пе­рио­да объ­ем же­лу­доч­ка на­рас­та­ет, а дав­ле­ние в нем не ме­ня­ет­ся;

¾ во вре­мя это­го пе­рио­да ат­рио­вен­три­ку­ляр­ные кла­па­ны от­кры­ты, по­лу­лун­ные — за­кры­ты.

Важ­но, что ос­нов­ное на­пол­не­ние же­лу­доч­ков кро­вью про­ис­хо­дит имен­но в этот пе­ри­од; вбра­сы­ва­ние кро­ви пред­сер­дия­ми во вре­мя их со­кра­ще­ния име­ет го­раз­до мень­шее зна­че­ние.

3. На­ко­нец, в са­мом кон­це диа­сто­лы же­лу­доч­ков со­кра­ща­ют­ся пред­сер­дия, вбра­сы­вая в же­лу­доч­ки не­ко­то­рое до­пол­ни­тель­ное ко­ли­че­ст­во кро­ви (так на­зы­вае­мая пред­серд­ная под­кач­ка). В это вре­мя на ЭКГ воз­ни­ка­ет зу­бец P, ана фо­но­кар­дио­грам­ме (в нор­ме — ред­ко!) IV тон. Это пре­сис­то­ла. Та­ким об­ра­зом:

¾ при­зна­ком на­ча­ла этой фа­зы слу­жит зу­бец P на ЭКГ и (ред­ко) IV тон на фо­но­кар­дио­грам­ме;

¾ во вре­мя этой фа­зы объ­ем же­лу­доч­ка не­сколь­ко на­рас­та­ет;

¾ во вре­мя этой фа­зы ат­рио­вен­три­ку­ляр­ные кла­па­ны от­кры­ты, по­лу­лун­ные — за­кры­ты.

Фа­за изо­во­лю­ми­че­ско­го рас­слаб­ле­ния, пе­ри­од на­пол­не­ния и пре­сис­то­ла со­став­ля­ют диа­сто­лу же­лу­доч­ка1.

1 При­ве­де­ны ос­нов­ные фа­зы сер­деч­но­го цик­ла, имею­щие важ­ное прак­ти­че­ское и тео­ре­ти­че­ское зна­че­ние. Име­ют­ся и не­боль­шие до­пол­не­ния, ко­то­рые здесь бы­ли опу­ще­ны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.