Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про­во­ди­мость






Воз­бу­ж­де­ние долж­но ох­ва­ты­вать серд­це в стро­го оп­ре­де­лен­ной по­сле­до­ва­тель­но­сти:

¾ на­чать­ся в пред­сер­ди­ях для нор­маль­ной по­сле­до­ва­тель­но­сти со­кра­ще­ний: пред­сер­дия — же­лу­доч­ки;

¾ на­чать­ся от об­лас­ти усть­ев по­лых вен для то­го, что­бы устья этих круп­ных со­су­дов бы­ли пе­ре­жа­ты и не бы­ло об­рат­но­го то­ка кро­ви при со­кра­ще­нии пред­сер­дий;

¾ ох­ва­тив пред­сер­дия, пе­рей­ти на же­лу­доч­ки с не­ко­то­рой за­держ­кой, что­бы пред­сер­дия ус­пе­ли со­кра­тить­ся пе­ред сис­то­лой же­лу­доч­ков;

¾ рас­про­стра­нить­ся по же­лу­доч­кам с боль­шой ско­ро­стью, что­бы их со­кра­ще­ние бы­ло как мож­но бо­лее син­хрон­ным и, сле­до­ва­тель­но, мощ­ным.

Все эти тре­бо­ва­ния удов­ле­тво­ря­ют­ся бла­го­да­ря осо­бен­но­стям про­во­ди­мо­сти серд­ца как на тка­не­вом уров­не, так и на ор­ган­ном уров­не.

На тка­не­вом уров­не про­во­ди­мость серд­ца от­ли­ча­ет­ся на­ли­чи­ем ме­ж­ду кар­дио­мио­ци­та­ми (и ра­бо­чи­ми, и ати­пич­ны­ми) ще­ле­вых кон­так­тов, или не­ксу­сов. Че­рез эти кон­так­ты воз­бу­ж­де­ние сво­бод­но пе­ре­хо­дит с од­но­го кар­дио­мио­ци­та на дру­гой. Сле­до­ва­тель­но, им­пульс, воз­ник­ший в од­ной клет­ке серд­ца, спо­со­бен ох­ва­тить все серд­це.

На ор­ган­ном уров­не про­во­ди­мость серд­ца от­ли­ча­ет­ся на­ли­чи­ем про­во­дя­щей сис­те­мы, от­ве­чаю­щей за по­сле­до­ва­тель­ность рас­про­стра­не­ния воз­бу­ж­де­ния по серд­цу. Эта по­сле­до­ва­тель­ность обу­слов­ле­на:

¾ ло­ка­ли­за­ци­ей струк­тур (уз­лов и пуч­ков) про­во­дя­щей сис­те­мы (рис. 13.2);

¾ рас­пре­де­ле­ни­ем ско­ро­стей про­ве­де­ния в этих струк­ту­рах.

Ско­ро­сти про­ве­де­ния в струк­ту­рах про­во­дя­щей сис­те­мы, а так­же в ра­бо­чем мио­кар­де, сле­дую­щие:

¾ во внут­ри­же­лу­доч­ко­вой про­во­дя­щей сис­те­ме — до 5 м/с;

¾ в ра­бо­чем мио­кар­де — до 1 м/с;

¾ в ат­рио­вен­три­ку­ляр­ном уз­ле — не­сколь­ко сан­ти­мет­ров в се­кун­ду.

Итак, воз­бу­ж­де­ние рас­про­стра­ня­ет­ся по серд­цу сле­дую­щим об­ра­зом.

1. Вы­хо­дит из си­ну­со­во­го уз­ла, вы­зы­вая пре­ж­де все­го со­кра­ще­ние мио­кар­да в об­лас­ти усть­ев по­лых вен и их пе­ре­жа­тие.

2. Рас­про­стра­ня­ет­ся со сред­ней ско­ро­стью (до 1 м/с) по ра­бо­че­му мио­кар­ду пред­сер­дий.

3. Мед­лен­но (со ско­ро­стью по­ряд­ка не­сколь­ких сан­ти­мет­ров в се­кун­ду) про­во­дит­ся по ат­рио­вен­три­ку­ляр­но­му уз­лу, обес­пе­чи­вая ат­рио­вен­три­ку­ляр­ную за­держ­ку.

4. С вы­со­кой ско­ро­стью (до 5 м/с) рас­про­стра­ня­ет­ся по внут­ри­же­лу­доч­ко­вой про­во­дя­щей сис­те­ме, обес­пе­чи­вая син­хрон­ный вы­ход воз­бу­ж­де­ния сра­зу на мно­гие уча­ст­ки ра­бо­че­го мио­кар­да же­лу­доч­ков.

5. На не­боль­шое рас­стоя­ние (от од­но­го во­лок­на Пур­ки­нье до дру­го­го, от окон­ча­ния во­лок­на Пур­ки­нье до эпи­кар­ди­аль­ной по­верх­но­сти же­лу­доч­ка) со сред­ней ско­ро­стью (до 1 м/с) про­во­дит­ся по ра­бо­че­му мио­кар­ду же­лу­доч­ков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.