Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава девятая. Кейт прошла через рынок, отшатываясь при контакте с людьми, снующими вокруг






 

 

Кейт прошла через рынок, отшатываясь при контакте с людьми, снующими вокруг. Здесь были и другие живые существа, летающие насекомые и грязные собаки. В ноздри бил отвратительный запах пищевых продуктов. Питание – это необходимость, а не то, от чего можно получать удовольствие.

Она почувствовала прилив сил. – Меня нельзя остановить! – громко выкрикнула она.

Несколько человек на рынке засмеялись.

- Да, неужели? – раздался позади неё монотонный, глухой голос.

Кейт обернулась. Она узнала этот голос. Он принадлежал Сирене. Та стояла, повесив сумку для покупок на свою толстую руку.

- Сирена, - сказала Кейт, выплёвывая каждый слог её имени.

- Ты понимаешь, что уволена? – спросила Сирена, поправляя свои глупые очки на носу. – Я ни на минуту не купилась на эту историю с аварией. И вот ты где, обеденное время, а ты шляешься по рынку. Причёску сделала, как я вижу. Сегодня утром творился дурдом. Задержки поставок матрасов в Ливерпуль и на северо-восток, у меня уши завяли от их акцента. «Она придёт», - повторяла я про себя. «Даже она не способна на такую безответственность. Возможно, она сказала правду…»

Кейт выбросила руку вперёд и схватила Сирену за горло. – Хватит трепать языком!

Глаза Сирены полезли из орбит. Мясистые, мокрые губы пытались втянуть воздух. Один за другим люди, находившиеся поблизости и ставшие свидетелями инцидента, начали собираться вокруг Кейт. Они кричали, чтобы она отпустила её, но Кейт не обращала на них внимания, всё крепче сжимая горло Сирены. Она ощущала радость победы.

- Мне больше никогда не придётся об этом волноваться, - сказала она, водя Сирену из стороны в сторону. – Только подумать, этим утром я беспокоилась из-за тебя. Волновалась о том, что ты скажешь. Волновалась из-за своей работы. Волновалась из-за своих непогашенных долгов, - она закинула голову назад и расхохоталась. – А ты пустое место!

- Пожалуйста, Кейт… - взмолилась Сирена.

- Отпусти её, Кейт! – услышала она ещё один голос.

Роза подбежала к ней, расталкивая замершую в изумлении толпу.

Кейт ухмыльнулась, тряся Сирену как тряпичную куклу. – Зачем?

- Послушай, в тебе должно было остаться что-то человеческое, - обратилась к ней Роза. – Твои мама и папа, ты ведь живёшь вместе с ними?

- Это не важно!

Роза показала на Сирену, которая, казалось, вот-вот испустит дух. – Что бы твоя мама сказала об этом? Ты способна убить женщину и потом спокойно смотреть в глаза своей маме?

Слова что-то сдвинули в Кейт. Она представила испуганное лицо своей матери. Лучик совести проник в её сознание, и она ослабила хватку.

Сирена упала на землю, потом встала и попятилась назад.

А Кейт опустилась на колени. – Роза, пожалуйста, помоги мне.

 

Доктор очнулся в воде. Сначала он почувствовал лишь смутное беспокойство и тягучее умиротворение. А потом вспомнил.

Он встряхнулся и поплыл к свету. Выплюнув воду, он набрал полные лёгкие воздуха. Звуковая отвёртка бултыхалась на отмели в нескольких футах от него. Он добрался до неё, вытряс воду и огляделся вокруг.

Его отшвырнуло на порядочное расстояние от берега. Он нашёл на линии горизонта кран с грушей для сноса зданий и перевёл взгляд ниже.

Никаких следов присутствия Далека.

Он доплыл до места, куда тот свалился, и выругался под нос. Далек перехитрил его, похитив электрическую энергию из звуковой отвёртки. Теперь он полон сил, а его мозг окончательно сформировался. Его инстинкт – уничтожение Что он сделает дальше?

У него пересохло во рту. – Фрэнк, - прошептал он. – Фрэнк, мне так жаль.

Он начал карабкаться на берег.

 

***

 

Фрэнк не мог удержаться от смеха. Он представил свою жену, встречающую его вечером и спрашивающую, как прошёл день на раскопках, и как он отвечает, что ничего необычного не произошло. Он просто познакомился с доктором, который путешествует по времени и пространству, и увидел корпус инопланетного робота с планеты Скаро. Ах, да, и ещё этот Доктор чуть позже заглянет в гости.

Поезд вёз его домой, матерчатая сумка стояла рядом на сиденье. Несмотря на сказанное им раньше, у него имелись вопросы к Доктору. Он хотел знать правду – и в то же время, не хотел. Доктор вполне может оказаться обычным парнем со странным чувством юмора, и зовут его Стив.

Фрэнк опять усмехнулся. Он поймал себя на том, что больше хочет, чтобы Доктор действительно был пришельцем.

Он не знал, почему, но в Докторе чувствовалось что-то обнадёживающее. За недолгое время их общения он успел продемонстрировать нечто вневременное. Он излучал какое-то успокаивающее ощущение, что как бы плохо ни шли дела, всё будет хорошо. Как родитель по отношению к ребёнку.

Поезд резко затормозил. В этом не было ничего необычного. Он услышал жалобные вздохи ещё четырёх пассажиров. Фрэнк от нечего делать уставился в окно на чей-то задний дворик, в котором на верёвке сушилось бельё.

Откуда-то с крыши вагона раздался громкий лязг. Фрэнк, вздрогнув, посмотрел вверх.

Часть крыши выгнулась, словно снаружи её тянул какой-то мощный магнит. Остальные пассажиры вскочили на ноги.

Фрэнк посмотрел на свою сумку, его сердце выскакивало из груди.

В крыше возникла рваная дыра, через которую проглядывало синее небо.

Фрэнк притянул сумку ближе к себе. Хотя он и был в ужасе, какая-то часть его мозга ликовала. Доктор настоящий. Пришельцы существуют.

Сквозь отверстие в крыше в вагон спустился Далек. Он излучал силу, мощь и какую-то мрачную энергию. В его голосе слышался низкий электронный скрежет, он произносил слова по слогам, как старый компьютер из малобюджетных фильмов 50-х. – Я выявил оружие в этом транспортном средстве. Где оружие? У кого из вас оружие?

Одна из пассажиров, девочка лет пятнадцати, закричала и Далек развернулся к ней. – Отвечай! Отвечай!

Рука Фрэнка осторожно расстегнула молнию сумки. Возможно, он сумеет как-то использовать оружие против Далека.

Далек уловил движение. – Ты подключишь оружие.

Фрэнк вытащил пушку, его руки тряслись. Он направил её на Далека. Пальцы отчаянно искали что-нибудь напоминающее курок, кнопку или что-то подобное…

- Подключи оружие немедленно! Подчиняйся! – завизжал Далек.

Фрэнк заколебался.

Присоска Далека впилась в девочку и швырнула её вдоль вагона как мешок с мусором. – Подчиняйся или молодая самка умрёт!

Фрэнк шагнул вперёд.

- Подключи оружие! – приказал Далек. – Подчиняйся!

Фрэнк вспомнил, как Доктор описывал Далеков – самые злобные существа во вселенной. Он не мог этого сделать. Но потом он услышал всхлипывания девочки с другого конца вагона. Он не мог этого не сделать.

Он подошёл ближе и вставил оружие в разъём. Оно щелкнуло, становясь на место.

- Дотор тебя остановит, - услышал он свой голос. – Я его знаю. Он тебя остановит. Он нас спасёт.

Далек сделал паузу, прежде чем ответить. – Доктора здесь нет.

Он поднял пушку и Фрэнк закрыл глаза. Далек выстрелил.

Фрэнк закричал, на секунду его тело стало прозрачным, скелет было видно сквозь мерцающее марево неземного света.

Потом Далек развернулся и одного за другим убил остальных пассажиров. Он кричал с удовольствием и радостью: - Уничтожить! Уничтожить! Уничтожить!







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.