Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава шестая






 

Доктор наклонил голову и ринулся на Кейт, словно бык, сбивая её с ног.

Роза уставилась на корпус Далека, инстинктивно отходя назад. Слабое зеленоватое свечение осталось, наполняя пустое пространство в центре. - Что она сделала?

Доктор поднялся на ноги и со всей силы хлопнул себя ладонью по лбу. - Ну, почему я тебя не выслушал? Рассказывай мне всё!

Роза с беспокойством в голосе вкратце поведала ему историю невероятного исцеления Кейт после аварии, не отрывая взгляда от затухающего мерцания внутри Далека.

Кейт трясло от страха. Доктор осторожно взял её за руку и осмотрел пальцы. – Статическое электричество! Внутри неё какая-то энергия Далеков.

- Но она ведь человек, - сказала Роза.

- Они созданы для войны. Изобретают новый вид оружия каждый день. Она попыталась заставить механизмы в корпусе снова заработать. Даже без Далека внутри оболочка опасна. Она может действовать на автомате, как курица с отрубленной головой.

Кейт моргнула и с удивлением огляделась. – Что со мной случилось? – наконец произнесла она.

- С тобой всё будет хорошо, - успокоил её Доктор, но этой его уверенности Роза уже научилась не очень доверять. – Она – новое оружие.

- Но как? – Роза показала на Далека. – Он мёртв!

Доктор задумался. – А что если, когда он умирал, он успел что-то передать, какую-то генетическую информацию? Не забывай, что Далеки ненавидят человеческую расу. Они испытывают отвращение ко всем прочим существам. Зачем им вообще рассматривать возможность смешения своей расы с другой? Никаких смешанных браков для Далеков, - он потряс головой. – Возможно, они внедрили далек-фактор в человеческую расу или попытались это сделать. Зачем? – он взглянул на Кейт. – А тысячи лет спустя этот отпечаток по-прежнему здесь, захороненный в её генах. Что-то запустило его сегодня, и она получила силу, ум и возможность исцелить себя.

Доктор помог Кейт встать и отвёл её подальше от Далека.

Розу посетила ещё одна ужасающая мысль. – Далек-фактор, - прошептала она. – Он может быть и во мне? И во всех?

- Нет. Скорее всего, это случайность. Каков бы ни был план, он не удался. Далек погиб. Внедрение информации не прошло.

- Откуда тебе знать?

- Если бы они распространили далек-фактор на всё человечество, то я бы, наверное, заметил, - он осторожно подвёл Кейт к Розе. – Нужно увести её отсюда, и подальше. Разберусь с этим позже. Найду способ. Чем дальше она окажется отсюда, тем безопаснее для неё. Как, ты сказала, её зовут?

- Кейт Йетс.

- Жестокие родители и далек-фактор. Не повезло девчонке. Идите.

Роза обняла Кейт за талию и повела к лифту, стремясь уйти побыстрее.

 

Доктор опять повернулся к корпусу Далека. Зелёные искры погасли.

Внутренняя электроника сильно пострадала от воздействия времени. Маловероятно, что Кейт удалось бы вернуть её в жизни, но лучше в этом удостовериться.

Он остановился, обдумывая свой следующий шаг. Через минуту он поднял звуковую отвертку и заглянул внутрь.

На него смотрел склизкий зелёный глаз. Только что сформированный Далек, меньше, чем взрослая особь, уже тянулся своими щупальцами к соединениям.

Доктор отпрыгнул назад. – Нет, - выдохнул он, слегка пошатнувшись. – Нет. Это невозможно…

На секунду он засомневался. Он понимал, что должен его убить – и убить немедленно. Сумеет ли он?

Корпус захлопнулся с оглушительным лязгом.

Окуляр на конце глазного отростка открылся, засветившись ярко-синим цветом.

Рука-присоска начала вращаться. Основание развернулось, освобождаясь от засыпавшей его почвы. Из-за решётки на корпусе раздался хрип: - Ааааа

Ожили и засветились лампочки на куполообразной голове.

Доктор понял, что у него остался только один вариант. Вариант, который столько раз спасал его в разных ситуациях. Он побежал к дверям лифта и в отчаянии нажал кнопку вызова.

За его спиной Далек медленно разворачивал глаз и руку с присоской, неуверенно вращаясь вокруг своей оси.

Доктор пнул двери лифта. – Ну же!

Он услышал, как лифт остановился, увидел, как открываются двери, забежал внутрь и нажал на кнопку. Двери лифта закрылись с обычной неторопливостью. Как раз перед тем, как створки сдвинулись, Доктор успел увидеть Далека движущегося на него над неровной поверхностью котлована, его основание парило в нескольких дюймах над землёй.

Лифт начал подниматься вверх.

 

Далек добрался до закрытых дверей лифтовой шахты. Разъём, в котором раньше была пушка, бесполезно дёрнулся. Потом его рука с присоской протянулась к полосе толстой стали в месте соприкосновения створок и прикрепилась к ней. Он потянул на себя.

Двери выгнулись. Далек тянул, пока кусок металла не выскочил из пазух дверного проёма, после чего с легкостью отбросил его в сторону.

Он переместился в шахту лифта, включив антигравитационный режим, и начал подниматься.

 

Лифт двигался вверх, как казалось Доктору, с убийственной неторопливостью. Он услышал скрежет и несколько ударов глубоко внизу и похлопал по стенке. – Ну, давай же, давай

 

Далек поднялся по шахте. Его глаз осмотрел основание ползущего вверх лифта. Его юный разум заработал.

Медленно Далек переместился назад и выдвинул присоску, которая прицепилась к полу лифта, издав металлический лязг.

Механизмы лифта хрустнули, а мотор натужно заскрипел. Далек потянул лифт – и вместе с ним Доктора – вниз.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.