Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбить идолы






 

Для человека из общества неведения ширк представляет собой своего рода «образ жизни». Он растет и формируется в среде, не ведающей об Аллахе, и принимает тех идолов, которые почитаются в его обществе. Поэтому приобщение равных Аллаху для большинства людей – явление довольно привычное и приемлемое. По сути, они даже и не задумываются о том, что подобное отношение к жизни является пренебрежением и скрытым бунтом по отношению к Аллаху и навлечет на них мучительную кару. Более того, им кажутся весьма странными призывы людей, призывающих их уверовать в Аллаха чистой верой, не придавая Ему равных. Они находят этот призыв очень странным и совершенно непонятным.

Аналогичной была и реакция лидеров мекканской знати и общества мушриков на призывы достопочтимого Пророка нашего Мухаммада, с.а.с. Они также веровали в одного Бога, который был выше и сильнее всех остальных богов, в Аллаха, да простит нас Всевышний. Однако практически все свои мирские дела предпочитали «решать» с малыми богами. Торговля, любовь, война, земледелие – все это в отдельности имело своего небольшого божка или идола. Самое же главное заключалось в том, что подобная иерархическая языческая система казалась людям очень правильной и логичной. Поэтому они восприняли очень странным и даже кощунственным призыв Пророка Мухаммада, с.а.с, отречься от всех идолов и уверовать в Единого Творца всего сущего на земле – Всевышнего Аллаха:

Они были удивлены тем, что к ним явился увещеватель из их среды. Неверные говорили: " Он - чародей, лжец! Неужели он хочет заменить [многих] богов единым Богом? Воистину, это поразительно! " Знатные люди из их числа удалились и наказали [остальным]: " Ступайте и будьте стойки [в поклонении] своим богам. Воистину, это то, что требуется. Мы не слышали об этом даже в самой новой религии. Это не что иное, как измышление». (Сура «Сад», 38: 4-7)

Призыв Пророка, с.а.с, к единому Богу показался многобожникам совершенно непонятным. Одна из причин резкого противодействия со стороны мекканской знати заключалась в том, что люди просто не могли понять, как же будет функционировать подобного рода порядок, то есть система, предусматривающая поклонение только одному божеству. Если они откажутся от поклонения богу торговли, то кто же будет налаживать их коммерческие дела? Или если они покинут бога войны, то кто будет покровительствовать им в их войнах? Если они забудут о боге земледелия, то кому и как им взывать о дождях и плодородии? В собственной невежественности и слепоте они не могли понять, что никаких иных богов не существовало, кроме тех каменный статуй, которые они пытались наделить божественной силой.

То есть даже тогда, когда они молили о плодородии бога земледелия, обильные урожаи ниспосылал им только и только Всевышний Аллах. В суре «Курейш» об этой истине возвещается так:

Ради единения племени курайш, единения их во время зимней поездки [в Йемен] и летней поездки [в Сирию], пусть они поклоняются Господу этого Дома (Каабы), который накормил их при голоде и избавил от страха. (Сура «Курейш», 106: 1-4)

И даже сегодня человек, призываемый уверовать в одного Аллаха, может впасть в то же заблуждение, в котором когда-то оказались курайшиты. Он не понимает, как можно существовать, поклоняясь одному лишь Аллаху, оставив все свои идолы, обожествленные им понятия и людей. Но ведь и сейчас только Аллах дарует ему жизнь, ниспосылает ему пропитание, оберегает его жизнь. Сила, которая обеспечивает все нужды человека, дает ему средства к существованию, – это не начальник, выплачивающий ему зарплату, а Всевышний Аллах, который сотворил в его судьбе и место его работы, и начальника. Ни одно из событий в жизни не происходит самопроизвольно или же при помощи вмешательства миллионов мелких божков, а только так, как этого желает Аллах. Аллах сотворил этот мир, установив ему Свое предопределение, которому подчинено все сущее и люди подвластны Воле Аллаха так, что не могут ничего пожелать без того, чтобы этого не пожелал Он (Сура «Ат Такуир», 81: 29). Как гласит Коран:

Нет ни одного живого существа, которое не было бы подвластно Ему. (Сура «Худ», 11: 56)

 

Сатана может преподнести человеку избавление от ширка как нечто очень трудное и запутанное, а единобожие, чистое следование религии Аллаха и искреннюю веру как что-то совершенно невыполнимое, но все это не больше, чем лживые нашептывания сатаны. В словах самого же сатаны, приведенных Аллахом в Коране в назидание людям, сообщается следующее:

 

И сказал шайтан, когда дело уже свершилось: " Воистину, Аллах обещал вам доподлинно, и я обещал вам, но я обманул вас, так как у меня не было власти заставить вас. Я только позвал вас, вы последовали мне. Так теперь порицайте не меня, а самих себя. Я не могу прийти к вам на помощь, а вы не можете спасти меня. Я не причастен к тому, что вы прежде поклонялись мне [наряду с Аллахом]". Воистину, нечестивцам уготовано мучительное наказание.

(Сура «Ибрахим», 14: 22)

 

И именно поэтому впадать в отчаяние, терять спокойствие духа только из-за лживых обещаний и нашептываний сатаны весьма неразумно.

Следует знать, что для избавления от заблуждения ширка достаточно лишь искреннего намерения, которое обратит взгляды человека на все и вся в правильном направлении, открывая его сердцу Истину Единства Аллаха. Иными словами, человеку в черных очках не обязательно освещать каждое из мест в отдельности, чтобы увидеть их. Достаточно лишь снять очки. Ширк подобен этим очкам, очерняющим все вокруг. Невозможно избавиться от ширка, не сняв очки, затмевающие взор и разум, то будет занятием трудным и безнадежным. Избавиться же одним движением от пелены невежества будет единственно правильным и простым решением. Точно так же и переход человека из языческого измерения в угодное Аллаху измерение веры и чистосердечия требует лишь одного решительного усилия – вверить себя Воле Аллаха, уповать лишь на Его Милость и Мудрость и неукоснительно, со всей искренностью и богобоязнью следовать предписаниям Корана. Искренность и решимость обрести истинную веру, несомненно, получат воздаяние Аллаха, Его наставление на путь Истины и прозрение.

Нельзя забывать и о том, что человек не может сам наставить себя на Истинный Путь; наставление – лишь во Власти Аллаха. Верующий может лишь беспрестанно молить Создателя о наставлении его на Истинный Путь, о даровании его сердцу искренней и чисто веры в Господа, помня, что Он непременно ответит на этот искренний зов. Верующий ни в коем случае не должен поддаваться сатанинскому отчаянию и мыслям типа: «Как же я один смогу осознать все свои заблуждения, где же тот путь чистой, искренней веры?» Сердце его должно быть спокойно и полно верой, что Аллах не оставить в затруднении раба своего, искренне и всем сердцем стремящегося служить довольствию Всевышнего, Он убережет его от ухищрений сатаны.

Конечно же, сатана будет пытаться преподнести веру и чистосердечную привязанность как нечто изнурительное, мучительное и довлеющее над свободой человека, тогда как истинное мучение и страдание в обоих мирах заключено только лишь в заблуждениях и ширке.

Человек, оставивший всех своих ложных идолов и устремившийся всем сердцем к Аллаху, не останется «в пустоте» и «покинутым», но обретет великое спокойствие, радость и благоденствие в покровительстве Единого Истинного Всевышнего Господа. Благая весть Аллаха верующим такова:

 

…Кто боится Аллаха, тому покажет Он путь исхода и даст ему пропитание, откуда он и не рассчитывает. А кто полагается на Аллаха, для того Он достаточен. Ведь Аллах совершает Свое дело... (Сура «Ат Таляк», 65: 2-3)

Если человек осознал свои заблуждения и испытывает раскаяние, он должен освободиться от всех идолов, ни на миг не впадая в сомнение. Человек, который ранее считал имеющиеся у него деньги, имущество, фабрики только лишь своей собственность, полагал, что все состояние является результатом его труда и талантов, невежественно превозносился перед другими людьми, даже не задумываясь, что все это даровано ему Аллахом. Увидев свои заблуждения, должен внимательно пересмотреть свое отношение к жизни, изменить образ мыслей. Отныне он должен помнить и все время думать о том, что единственным обладателем всего сущего на земле является Аллах, и богатство даровано ему Всевышним в качестве испытания, так что и расходовать его следует во имя довольствия Господа и согласно Его предписаниям, ниспосланным в Коране, избавившись от высокомерия и чувства собственничества. Свершив это, он разобьет идолы в своем искреннем намерении; но и в деяниях своих он должен будет проявить такую же решимость и чистоту устремления. Если потребуется расходовать дарованное ему имущество и деньги ради служения довольствию Аллаха, в его сердце не должно быть и тени сомнения и беспокойства о будущем своего состояния. Только положившись на Милость и Великодушие Всевышнего, всегда помнить: все, чем обладает каждый из нас в жизни, – от Щедрости Господа, а мы - лишь немощные рабы перед Его Величием.

Как видно, различие между ширком и Таухидом, т.е. Единобожием, – это преимущественно различие намерений и точек зрения. Пророк Мухаммад, с.а.с, сокрушил идолов, находившихся в Священной Каабе, пророк Муса, мир ему, сжег и развеял по морю пепел обожествленного евреями тельца, но то были удары, нанесенные по символизированному многобожию. Такие действия по отношению к символам ширка могут быть многократно осуществлены и сегодня, но самое главное состоит в сокрушении логики ширка внутри сознания человека, а это возможно лишь через изменение намерений и образа мышления.

Поэтому самая главная перемена, переживаемая человеком, отошедшим от ширка и обратившем себя к чистой вере, происходит прежде всего в его сознании. Возможно, что в его внешних манерах и поведении некоторое время еще будут сохраняться какие-либо элементы старого образа жизни, но сознание этого человека будут уже совершенно иными. Если раньше он строил свою жизнь согласно традициям предков, потакая собственным страстям, мнениям и идеям других людей, то сейчас его жизненным ориентиром является только Коран - Откровение Всевышнего Аллаха и лишь служение Его довольствию. Он прекратит бессмысленное, греховное служение служить тысячам идолов, и, подобно пророку Йусуфу, мир ему, сказавшему: «Кто лучше: разрозненные божества или единый и могущественный Аллах?» (Сура «Йусуф», 12: 39), – вверит себя лишь своему Всемогущему Творцу.

Слова пророка Йусуфа, мир ему, обращены ко всем многобожникам (муширкам) до самого Судного Дня:

Минуя Его, вы поклоняетесь лишь именам, которыми вы назвали [богов], вы и ваши отцы. Но Аллах не ниспослал об [этих именах] никакого довода. Решение выносит только Аллах, и Он повелел, чтобы вы поклонялись только Ему. Это и есть истинная вера, но большая часть людей не ведает [об этом]. (Сура «Йусуф», 12: 40)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.