Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувство благодарности






 

Каждую секунду своей жизни человек пользуется несметным множеством благ Аллаха, но поскольку блага эти достигают его преимущественно посредством каких-либо причин, то человек склонен направлять свое чувство благодарности и признательности именно к этим причинам. Но ведь Коран многократно указывает нам, что чувство благодарности должно направлять в полном смысле этого слова лишь к Аллаху. Выражение чувства признательности именуется в Коране «благодарностью», осознание человеком, что все блага, независимо от того, как и откуда они приходят к нему, ниспосылаются ему только лишь Аллахом. Благодарность - это также и осознание своей зависимости от Аллаха, и вознесение Ему хвалы и признательности, как словами, так и сердцем.

Вознесение благодарности лишь Аллаху, чувство признательности, обращенное лишь к Нему, указывается в Коране как признак истинного поклонения и служения верующего:

О вы, которые уверовали! Ешьте блага, которыми Мы вас наделили, и благодарите Аллаха, если Ему вы поклоняетесь. (Сура «Аль Бакара», 2: 172)

Ешьте же то, что даровал вам Аллах дозволенным, благим, и благодарите милость Аллаха, если Ему вы поклоняетесь! (Сура «Ан Нахль», 16: 114)

Как видно из айатов, вознесение благодарности только лишь Аллаху – есть непременное условие истинной веры и признак искреннего служения, поклонения Ему, без придания равных и ширка. Поистине, если человек благодарит лишь Аллаха, только тогда, когда осознает сердцем и умом, что все блага исходят от Аллаха, что все сущее находится в Его Власти и Его Ведении, и нет другого бога, кроме Аллаха. А тот, кто осознает, что все блага исходят от Аллаха, уверует всем сердцем, что единственным обладателем силы и мощи, единственным повелителем и покровителем является Всевышний Аллах. А это значит, что человек обрел чистую веру во Всевышнего, предписанную и восхваляемую в Коране. Следовательно, чувство искренней благодарности и почитания, обращенное только лишь к Аллаху, являет собой важнейшую основу веры и чистоты перед Аллахом.

С теми же, кто оказался в заблуждении ширка, ситуация совсем иная. Мушрики считают источниками всех благ, полученных ими, материю или людей, посредством которых Аллах творит для них эти блага, и ожидают помощи от них. Они испытывают чувство признательности к ним, стараются благодарить. Словом, приобщают к Аллаху множество ложных богов, которых считают другими обладателями мощи и влияния, кроме Аллаха. Они не в состоянии осознать простую истину, что все их ложные боги и их деяния сотворены Аллахом, так же как и они сами, и эти «боги» не смогут сделать что-либо, справиться с чем-либо без воли и соизволения на то Всевышнего Аллаха.

Предать забвению Всевышнего Творца и искать силу и влияния в Его рабах, обращаться к ним и возношение им хвалы и благодарность является, в свою очередь, великим грехом ширка и неблагодарностью, невежеством по отношению ко Аллаху.

Следует сразу же уточнить, что в благодарности людей друг к другу, конечно же, нет ничего неправильного и предосудительного. Но, выражая благодарность кому-либо, нельзя забывать, что это добро и милость, в действительности, оказаны им Аллахом посредством того человека. Если человек действует с осознанием этой истины, его поведение будет верным. Но мушрики демонстрируют прямо противоположную психологию поведения и начинают обожествлять человека или другой источник, посредством которого они приобретают какие-либо блага. Ради этих надуманных богов они могут поступиться верой в Аллаха и пренебречь Его довольствием. Подобное поведение мушриков поясняется в Коране так:

Вы поклоняетесь вместо Аллаха идолам и утверждаете ложь. Воистину, те, кому вы поклоняетесь вместо Аллаха, не властны даровать вам пропитание. Так ищите же пропитания у Аллаха, поклоняйтесь Ему и будьте Ему благодарны. К Нему вы будете возвращены. (Сура «Аль Анкабут», 29: 17)

Люди же верующие, или му’мины, в противоположность мушрикам благодарят лишь Аллаха и испытывают признательность только к Нему. Когда Аллах дарует им что-либо из Своих благ, они прежде всего обращаются к Нему, возносят Ему хвалу и благодарность, осознавая Его милость. В Коране ниспослано множество примеров должного поведения истинно уверовавшего. Например, как известно, Всевышний Аллах возложил ответственность за праведную Марйам на достопочтимого пророка Закарию, мир ему. Каждый раз, когда пророк Закария, мир ему, входил в михраб, он находил возле праведной Марйам еду. Когда он спрашивал о том, откуда у нее эта еда, достопочтимая Марйам отвечала, что это у нее от милостей Аллаха:

Господь принял и вырастил ее прекрасно и поручил ее Закарийи. Каждый раз, когда Закарийа входил к ней в покои, находил при ней пропитание и [однажды] спросил: " О Марйам! Откуда у тебя это? " Она ответила: " Это - от Аллаха. Воистину, Аллах дарует пропитание, кому пожелает, без ограничения. (Сура «Аль Имран», 3: 37)

Как видно из этого айата, праведная Марйам знала, что все блага, достигшие ее, исходят от Аллаха. Вот еще один пример из Корана, обращение пророка Сулеймана, мир ему, с хвалой и благодарение за дарованные несметные богатства:

[ Потом Сулайман] сказал: " О знатные мужи! Кто из вас принесет ее (царицы) трон, до того как они предстанут передо мной покорными? " Некий ифрит из джиннов сказал: " Я принесу его тебе, до того как встанешь со своего места. Ведь я в этом силен и достоин доверия". А тот, у которого было знание из Писания, сказал: " Я принесу его тебе в мгновение ока". Когда [Сулайман] увидел установленный перед ним [трон царицы], он подумал: " Это - милость Господа моего, ниспосланная, чтобы испытать меня: благодарен ли я [по природе] или же неблагодарен. Кто благодарен, тому пойдет на пользу его благодарность. А кто неблагодарен, то ведь Аллах - Всевластный, Великодушный. (Сура «Аннамль», 27: 38-40)

Как ясно свидетельствует айат, пророк Сулейман, мир ему, изъявил желание, и оно было исполнено одним из тех, кто находился рядом с ним. Но пророк не стал выражать признательность тому, кто исполнил его, а сперва обратил себя к Аллаху и возблагодарил Его. Именно таким и должно быть поведение человека верующего, му’мина. Если же человек в подобной ситуации забудет об Аллахе, будет чувствовать признательность лишь к исполнителю Воли Аллаха, посреднику, что между ним и Аллахом, и будет считать, что все благо исходит от этого человека, то он, таким образом, подведет себя к пропасти многобожия, ширка.

Во многих айатах Корана подчеркивается, что грех ширка, придание Аллаху равных и возношение Ему благодарности есть несовместимые друг другу действия. Так, к примеру, при описании пророка Ибрахима, мир ему, Всевышний Аллах указывает нам, что он не был мушриком, многобожником, и был он из благодарных Его рабов:

Поистине, Ибрахим был имамом, верным Аллаху, ханифом, и не был он из числа многобожников, благодарным за милости Его; Аллах избрал его и повел на прямой путь. (Сура «Ан Нахль», 16: 120-121)

В 65-м и 66-м айатах суры «Аз-Зумар» придание Аллаху равных и благодарность Ему указываются как два совершенно несовместимых друг другу понятия.

Как это очевидно, чувство благодарности, равно как и другие чувства, обращенное к Аллаху, рождает в человеке прочную веру и искреннее следование Его предписаниям, в то время как обращенное не к Аллаху, оно ввергает человека в тяжелейший грех ширка. Вознесение хвалы и благодарности Аллаху является важнейшим условием искренней веры, ибо является одним из признаков признания человеком Аллаха как Единого своего Бога и Господа. Так сатана как критерий своего «успеха» в совращении людей указал на «неблагодарность» последних. Аллах особо заостряет наше внимание на этом поучительном моменте, приводя слова сатаны в следующих строках Корана:

[Иблис] возразил: " За то, что Ты отвратил меня [от пути истины], я буду мешать им [следовать] по Твоему прямому пути. Я непременно буду являться к ним спереди, сзади, справа и слева, и Ты убедишься, что большинство из них неблагодарны [Тебе]. (Сура «Аль А`араф», 7: 16-17)

Мы рассмотрели различные виды эмоциональности, романтических чувств, свойственных человеческой природе, которые, пожалуй, наиболее часто выступают в роли факторов, приведших людей к заблуждениям о вере. К ширку может привести как один из рассмотренных типов чувственного восприятия, так и некоторое их число, а то и все вкупе. Конечно же, человек наделен еще многими чувствами, помимо упомянутых нами. Милосердие, жалость, добро, ненависть, гнев – лишь некоторые из них. Они также могут привести человека к ширку, если их действие направлено в сатанинском направлении.

К примеру, человек, чувство жалости которого обращено не к Аллаху, а отдано в подчинение сатаны, испытывает безутешное горе, переживая смерть кого-либо из любимых, или детей, или невинных слабых животных. Жалость, руководимая сатаной, может привести человека к гневу против Всевышнего, мятежу против Воли Аллаха, а следовательно, к ширку. Хотя если человек сможет разумно и здраво осознать произошедшее, избавится от внушений сатанинской жалости, он увидит истину в кристально чистом виде. Смерть – не есть страдание и мука ни для ребенка, ни для верующего человека, ни для невинных животных, напротив, смерть для них спасение и обретение вечной, прекрасной и совершенной жизни. Смерть - это врата, через которые Аллах принимает к Себе эти чистые и безгрешные создания. Тогда как для сатаны и последовавших за ним смерть – есть тот предел, за которым уже нет места их мирским нечистям и угождению бесчисленным низменным страстям, за этим пределом начинается жизнь, полная обещанных им вечных страданий и нестерпимых мук. Поэтому сатана расценивает смерть как нечто страшное, мучительное и уродливое, стараясь преподнести ее в подобном свете и другим. Эта его оценка справедлива по отношению к нему самому, но не имеет никакого отношения к невинным рабам Аллаха и его истинным служителям. Для того же, чьей обителью станет ужасающий Огонь Ада смерть, истинно, является страшным и тяжелым мигом. Но для тех, кто будет обитателем вечного Рая Аллаха, она радостна и счастлива.

Тот, кто, не поддавшись влиянию чувств, руководствуется своим разумом, осознает эти истины совершенно ясно и отчетливо, готовится к ним должным образом. Жизненные события, которые кажутся чрезвычайно сложными, противоречивыми и даже непостижимыми человеку, чьим разумом правят эмоции и романтические иллюзии, для здравомыслящего истинно верующего предельно легки, ясны и открыты. Те же, кто отдал свой бесценный дар разума в подчинение эмоциям и низменным «чарам» и воле сатаны, продолжают безрассудно блуждать во мраке сомнения и невежества, подходя все ближе к пропасти вечных невыносимых страданий.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.