Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Признаки права






Признаки права

Различные учёные выделяют различные признаки права, среди них наиболее распространены

Нормативность (устанавливает правила поведения общего характера);

Общеобязательность (действие распространяется на всех, либо на большой круг субъектов); Гарантированность государством (подкреплено мерами государственного принуждения); Интеллектуально-волевой характер (право выражает волю и сознание людей); Формальная определённость (нормы права выражены в официальной форме); Системность (право — это внутренне согласованный, упорядоченный организм).

63-вопрос Право: понятие, объективные свойства

Свойства права - качества, характеристики, отличающие это явление от иных, сходных с ним. Значит, объективные свойства права - это то, что отличает право от иных регуляторов пове-дения.

Эти свойства называются объективными потому, что от конкретного человека не зависят.

Можно выделить следующие объективные свойства права:

1. нормативность;

2. общеобязательность;

3. принудительность;

4. формальная определенность;

5. системность;

6. динамизм и стабильность;

7. реальная применимость.

Нормативность права означает, что право в своей значительной части состоит из норм, из общих правил поведения. Нормативность показывает, что право вбирает в себя, фиксирует отно-шения, нормальные для данного общества, принятые в нем. Нормы права - это общеобязательные правила поведения.

Общеобязательность означает, что нормы права распространяются на всех лиц, попавших в сферу действия права, независимо от того, как они к этим нормам относятся. Если бы нормы права не были обязательными, то не было бы порядка, т.к. люди следовали бы праву по своему усмотрению.

Принудительность означает, что если лицо добровольно на исполняет требования норм права, то его можно заставить это сделать с помощью принуждения или насилия, либо можно на-казать его за отступление от правовых требований.

Формальная определенность. Определенность означает, что поведение людей фиксиру-ется в праве жестко, четко; точно очерчиваются его границы.

Формальная определенность означает, что содержание права должно быть выражено в оп-ределенной форме. Эти формы являются внешними проявлениями права, источниками, из кото-рых мы получаем знания о действующем праве (например, формой права может быть закон, пра-вовой обычай, судебный прецедент и др.). Именно формальная определенность дает возможность праву устанавливать границу поведения.

Системность означает, что в праве все правовые явления взаимосвязаны, действие одних норм права влечет за собой действие других. Системность означает, что все правила четко разде-лимы, но при этом согласованы друг с другом; понять содержание правовой нормы можно, только применяя ее в комплексе, в совокупности с другими нормами.

Динамизм и стабильность показывает взаимосвязь права и регулируемых общественных отношений. Общество постоянно меняется, право же призвано вносить стабильность в жизнь об-щества. Стабильность права означает его устойчивость, относительную постоянность. Но вместе с тем право предоставляет возможности развития, позволяет учитывать новые отношения, появ-ляющиеся в обществе - в этом проявляется его динамизм. Динамизм права - это его изменчивость, способность меняться в зависимости от меняющихся условий общественной жизни. Излишняя стабильность вредна, в этом случае право сковывает общественные отношения. При этом излиш-ний динамизм права также негативно сказывается на развитии общества. В этом случае, когда нормы права меняются слишком часто, в общественные отношения привносится элемент неста-бильности, утрачивается авторитет права как регулятора общественных отношений, субъекты не могут ориентироваться на правовые нормы при планировании дальнейшей жизни. В праве должны гармонично сочетаться элементы стабильности и динамизма, только в этом случае оно может вы-ступать эффективным регулятором общественных отношений.

Реальная применимость права означает, что оно должно соответствовать условиям жиз-ни и уровню развития общества, отношения в котором оно регулирует. Самые прогрессивные, де-мократичные нормы не будут действовать в обществе, не готовом к их восприятию. С точки зре-ния реальной применимости права считается, что лучшим будет вариант, когда правовые предпи-сания будут пусть и несовершенны, не столь прогрессивны, но при этом пригодны для использо-вания в данном конкретном обществе. Это во многом зависит и от самого содержания права: оно должно не только устанавливать некие правила, декларировать права и свободы индивида, но и предусматривать механизм их воплощения в жизнь. Право только в том случае будет регулятором общественных отношений, если оно реально применимо - и с организационно-технической, и с экономической, и с социальной и др. точек зрения.

Все эти свойства раскрывают понятие, сущность и социальное назначение права.

 

64 вопрос Основные концепции правопонимания.

Основные концепции право понимания.

Вот некоторые из концепций понимания права: Естественно-правовая теория

(Филосовская)- низыблимость и неотьемлемотсть прав человека (жизснь,

достоинство, свобода, равенство, частная собственность). Право- сист. ест.

прав и свобод, сущ. не зависимо от воли гос. и общ. и закреп. в нормотивных

предписаниях. Историческая школа права- отрицание единого для всех народов права, право- проявление народного духа, общего сознания, духа, результат ист. процесса, устанавливается на протяжение всей ист. народа. Обычий на первом месте, т.к. многие люди руководствуются только им, не зная законов. Консерватизм в чистом виде. Психологическая школа права, основанна на психологизме и иррационализме. Человек руководствуется в конкретной ситуации без оглядки на закон, интуитивно, руководствуясь только своими соображениям, эмоциями, моралью. Сколько людей, столько и прав. Социологическая теория права школа свободного права, живое право народа, основанное не на законе, а на свободном усмотрение судей. Право творится в самом общ.. гос. нужно лиш закреп. то, что есть. Право-самостоят. развив. в общ. нормы, закреп гос.. В динамично развивающемся мире закону трудно успеть за праом. Право образуется в процессе применения. Право творят судьи. Закон- сасуд, судьи- наполнитель.

Возможен судейский произвол. Этическая- близка к соц., понятие справедливости, заккреп. гос.. Легшизм- воль гос. и неолегизм- участие общ..

Нормативистская теория- только установленные гос. правила поведения могут сщетатся общеобязательными и легитивными.Кроме опирающегося на гос. права не существует. Право- то, что я учил. Протест против судейского произвола.

Позже фактическое отждествление права и гос.. Марксиская теория права. Право-возведённая в закон воля правещего класса, инструмент подавления. Позитивизм и естественное право. Общечеловеческое и классовое в праве. Право- мера дозволенного. Гарантия спокойствия. Соблюдение закона, базируещегосяя на естественном, не противоречущем идеям гуманизма, свободы, равенства, праве, естественное состаяние человека. Личная свобода огран. только свободой других. Право- регурятор общ. отношений. Оно направлят стремительную массу в нужном русле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.