Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Субъективное и Объективное права






Объективное право - это законодательство, юридические обычаи, юридические прецеденты и нормативные договоры данного периода в конкретном государстве. Оно объективно в том смысле, что непосредственно не зависит от воли и сознания отдельного лица и не принадлежит ему.

Субъективное право - это мера юридически возможного поведения, призванная удовлетворять собственные интересы лица. Субъективными правами выступают конкретные права и свободы личности (право на жизнь, свободу, труд, образование и т.п.), которые субъективны в том смысле, что связаны с субъектом, принадлежат ему и зависят от его воли и сознания.Если объективное право - это юридические нормы, выраженные в тех или иных формах, то субъективное право - это те конкретные юридические возможности, которые возникают на основе и в пределах права объективного

67 вопрос Виды правовых систем

1.Англосаксонская правовая семья (правовая система общего права) 2.Романо-германская правовая семья (правовая система континентального права) 3.Религиозные и традиционные правовые системы 4.Семья обычного права 5.Мусульманское права (правовая система)

68 вопрос Общая характеристика правовых систем мира.

Прежде чем рассмотреть основные характеристики различных правовых систем современности, хотелось бы уточнить значение понятия «Правовая система». В разных учебниках дается разное толкование данного термина. По моему мнению, наиболее точное определение правовой системы дает Швакин С.В.

Правовая система - это информационно-регулятивная система общества, определяемая социально-экономическим строем, которая обладает собственными историко-правовыми и этнокультурными особенностями и состоит из взаимообусловленных элементов (законодательство, право применение, правосознание), объединённых статическими и динамическими отношениями в структурно упорядоченное целостное единство, обладающая передаточной функцией (с помощью которой индивид с достаточностью и необходимостью преобразует информацию о внешней ситуации, в которой он находится, в информацию о своём должном поведении в интересах общества); а также регулятивной функций (с помощью которой господствующий класс общества оказывает регулятивно-организующее и стабилизирующее воздействие на общественные отношения, поведение людей). В соответствии с классификацией Рене Давида выделяют романо-германскую; англо-американскую; религиозную или мусульманскую (восточную, в основе которой лежат два критерия - идеологический фактор (религия, философия) и юридическая техника); еврейскую или иудейскую; традиционную. Основные характеристики англо-американского права

Если рассматривать англо-американское право в чистом виде, то можно сказать, что это самобытная правовая семья. Ни в какой другой правовой системе мира не уделяется такое большое внимание юридической практике. Исходя из этого, можно сказать, что судебный прецедент - основа данной правовой системы. Это явление можно объяснить тем, что издревле основным законодательным органом был судебный, как бы это странно не звучало для представителей других правовых систем. Страны англо-американской правовой семьи очень ценят опыт и научные труды, наработанные за многие десятилетия, для них очень важны прецедентное право и доктрина. Ни один судья Англии или США не начнет заседание по дела без рассмотрения решений по аналогичным делам.

Для судебных органов свойственна определенная иерархичность, где решения высших инстанций обязательны для всех других.

Во главе всей этой «пирамиды» стоит палата лордов, которая насчитывает 788 членов.

На второй ступени стоит апелляционный суд, состоящий из гражданского и уголовного отделений. Он обязан соблюдать прецеденты палаты лордов и свои собственные, а его решения обязательны для всех нижестоящих судов. Высокий суд (все его отделения) связан прецедентами обеих вышестоящих инстанций, его решения обязательны для всех нижестоящих инстанций, а также не будучи строго обязательны, влияют на рассмотрение дел в отделениях Высокого суда. Окружные и магистратские суды обязаны следовать прецедентам всех вышестоящих инстанций, а их собственные решения прецедентов не создают. Не считаются прецедентами и решения Суда короны, созданного в 1971 году для рассмотрения особо тяжких уголовных преступлений.

Еще одним важным источником права является статутное право. Оно значительно дополняет свод норм, создаваемых судебными прецедентами.

Также важно отметить, что в англо-американском праве нет деления на публичное и частное право, а границы между отраслями права сильно размыты. Взамен этого право исторически разделилось на общее право и право справедливости.

В рассматриваемой системе права исполнительная власть не имеет права принимать нормативные акты. Для получения данных полномочий, необходимо, чтобы парламент делегировал их исполнительному органу.

Исходя из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что англо-американская правовая система обладает особой структурой и не похожа на другие правовые системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.