Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КГШП и чеканочные прессы.






КГШП предназначены для выполнения операций горячей штамповки и характеризуются значительными по величине силовыми и энергетическими показателями. КГШП относятся к наиболее сложным, дорогим и высоко- производительным типам КШО, обладающим относительно большим расходом энергии. Наибольшие экономические преимущества применения КГШП достигаются в массовом и крупносерийном производстве при штамповке в закрытых штампах. Наиболее прогрессивный и основной вид оборудования для горячей штамповки. ГОСТ 6809 – 87 Номинальное усилие Рн = 6, 3…63 МН

По типу исполнительного механизма КГШП классифицируют на прессы:

· С кривошипно-ползунным механизмом (с укороченным или со сдвоенным шатуном;

· Кривошипно-клиновым;

По расположению эксцентрикового вала КГШП разделяют:

· на прессы с параллельным

· перпендикулярным фронту валом.

Основной производитель КГШП в России – ОАО завод по выпуску «Тяжелых механических прессов».

Особенности:

· быстроходность;

· высокая жесткость конструкции;

· постоянный ход;

· небольшие скорости деформирования;

· наличие выталкивателей.

Типовые конструкции КГШП подразделяют на три группы:

· легкие прессы номинальным усилием 6, 3…16 МН;

· средние прессы номинальным усилием 20…50 МН;

· тяжелые прессы номинальным усилием 63…160 МН, для производства поковок массой более 50 кг и собственной массой более 500 т.

Чеканочные кривошипно-коленные прессы

Назначение: Чеканочные кривошипно-коленные прессы предназначены для выполнения операций холодной и горячей калибровки, чеканки, выдавливания и т.п.

Технологические особенности:

· Большое усилие деформирования, действующее на небольшой длине рабочего хода ползуна (не более нескольких мм).

· Небольшая энергия.

Данные особенности технологической операции приводят к необходимости применения в чеканочных прессах другого исполнительного механизма – кривошипно - коленного. Характерная особенность данного механизма – малая скорость при подходе к крайнему нижнему положению ползуна.

Механизм состоит из шарнирного четырехзвенника к подвижному шарниру коромысла, которого присоединено звено с ползуном. (шестизвенный механизм) Длина хода ползуна определяется максимальным углом отклонения коромысла от вертикали;

Угол ψ max = 30…400

Для повышения КПД на участке рабочего хода, необходимо чтобы угол передачи между шатуном и ползуном был близок к прямому (900). Коэффициент длины шатуна принимается равным l = 0.12 - 0.17 Обычно длины коромысла ВС и звена ВD одинаковы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.