Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существенные условия договора НИОКР






- предмет

-срок выполнения работы.

Сроки В договоре обязательно должны быть согласованы начальный и конечный сроки выполнения работы; т предусматриваться промежуточные сроки, то есть сроки завершения отдельных этапов работы

Нередко сроки выполнения работы указываются не в основном тексте договора, а в календарном плане работ, прилагаемом к договору.

Цена договора формально не является существенным условием. В соответствии со ст. 778 ГК РФ к цене работ применяются правила ст. 709 ГК РФ, касающиеся цены в договоре подряда. При отсутствии в договоре условия о цене она определяется в соответствии исходя из цены на аналогичные работы при сравнимых обстоятельствах.

В договор следует включить условия о конфиденциальности (ст. 771 ГК).

Форма договора - специальных требований на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ ГК РФ не устанавливает, в связи с чем применяются общие правила, установленные ст. 161 ГК РФ.

Содержание договора

Обязанности исполнителя:

-выполнить работы в соответствии с согласованным с заказчиком техническим заданием и передать заказчику их результаты в предусмотренный договором срок.

- согласовать с заказчиком использование исключительных прав, принадлежащих третьим лицам;

-гарантировать заказчику передачу результатов работ, не нарушающих исключительных прав третьих лиц;

-незамедлительно информировать заказчика об обнаруженной невозможности получить ожидаемые результаты или о нецелесообразности продолжения работы.

Исполнитель НИР вправе привлекать к исполнению третьих лиц только с согласия заказчика. Исполнитель ОКР вправе привлекать к исполнению третьих лиц, если иное не предусмотрено договором.

Исполнитель несет ответственность перед заказчиком за нарушение договора на началах вины, отсутствие которой он должен доказать.(п.1 ст. 777ГК). Объем ответственности ограничен реальным ущербом, поскольку для взыскания с исполнителя упущенной выгоды такая возможность должна быть предусмотрена договором (п. 2 ст. 777 ГК РФ).

Обязанности заказчика:

- выдать исполнителю техническое задание и согласовать с ним программу или тематику работ; техническое задание является неотъемлемой частью договора. Оно может также содержать технико-экономическое обоснование предусмотренных договором разработок, требования к документации и образцам изделий, условия проведения испытаний, порядок сдачи-приемки работ, другие условия проведения работ.

-принять результаты выполненных работ и оплатить их. (ст. 774, 775 ГК).

Заказчик несет ответственность за нарушение обязанности по уплате исполнителю вознаграждения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.