Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 20.США во второй пол. 1970-х гг. Дж. Картер.






" Кризис доверия" американцев институтам государственной власти, особенно в связи с " Уотергейтом", создал почву для антиэтатистских взглядов. Получили распространение " теория предложения " А. Лаффера, Р. Ригана и теория монетаризма М. Фридмена, К. Бруннера. В этой ситуации избиратели отдали предпочтение демократам на президентских выбрах 1976 г.
Администрация Дж. Картера в 1977 г. - первой половине 1978 г. шла по пути неолиберализма:

· увеличен минимум зарплаты до 3, 35 долларов в час.

· Продовольственной программой было охвачено около 25 млн. американцев;

· в 1978 г. принят закон о " полной занятости и сбалансированном росте ",

· создано министерство энергетики, реформированы федеральные органы, ведающие социальными вопросами.

С октября 1978 г. начинается другой этап - борьбы с инфляцией с помощью мер в духе неоконсерватизма. При заключении коллективных договоров профсоюзам был продиктован потолок повышения зарплаты, бизнесу рекомендовано ограничить рост цен. Для борьбы с дефицитом госбюджета был взят курс на относительное сокращение доли социальных расходов. В 1979 г. создан президентский совет по урегулированию и сняты ограничения в большинстве индустриальных отраслей на увеличение цен, отменен максимум цен на нефтепродукты и газ. Нефтяные компании получили налоговые скидки. В 1980 - 1982 г. США переживают новый экономический кризис. Значительные колебания наблюдались и во внешнеполитическом курсе. С одной стороны, были осуществлены некоторые реалистические шаги. В 1977 - 1978 гг. подписаны договоры о новом статусе Панамского канала. В июне 1979 г. в Вене с СССР был заключен договор ОСВ - 2. В то же время администрация Картера шла на увеличение военных расходов. Под давлением США было принято решение НАТО (декабрь 1979 г.) о размещении новых ракет средней дальности в Западной Европе.
На Ближнем Востоке США стали инициатором кэмп-дэвидского урегулирования Израиль - Египет (1978 - 1979 гг.). Эскалация враждебных действий США в отношении Ирана, где был свергнут шахский режим, создание сил " быстрого реагирования", ухудшение советско-американских отношений в связи с вводом советских войск в Афганистан в конце 1979 г. осложнили международную обстановку. В январе 1980 г. Картер заявил:

· что не будет добиваться ратификации договора ОСВ - 2,

· о бойкоте московской олимпиады,

· о свертывании контактов в научной и культурной сферах с СССР,

· о запрете фермерам США продавать СССР зерно.

· Летом 1980 г. последовала директива № 59 об " ограниченной ядерной войне", означавшая отход от соглашения от 22 июня 1973 г.

 

Вопрос 21.Деятельность администрации Р.Рейгана (1980-1988 гг.)

Критикуя справа противоречивую деятельность администрации Картера, используя рост антиэтатизма, республиканцы смогли одержать победу на президентских выборах 1980 г. Экономической теорией и практикой администрации Р. Рейгана стала " рейганомика", осуществлявшаяся в духе неоконсерватизма, монетаризма. Бюджетная практика была переориентирована на сбалансированность доходов и расходов. В 1981 г. была проведена налоговая реформа: налоги были сокращены более чем на 20 %; прогрессивная шкала налогов заменялась пропорциональной. Отменено более 100 законов и иных юридических актов, ограничивающих предпринимательскую деятельность. Были сокращены другие регулирующие функции правительства: отказ от контроля цен на нефть и другие энергоносители.

В области социальной политики сокращались государственные расходы на большинство программ вспомоществования. Однако военные расходы возросли почти до 300 млрд. долларов. Согласно концепции " нового федерализма" социальные проблемы было решено передать из центра на уровень штатов.

Проводилась жесткая антипрофсоюзная политика. В 1981 г. был распущен профсоюз забастовавших авиадиспетчеров. Уровень стачечной борьбы сократился по сравнению с предыдущим 10-летием более чем в 3 раза.
Р. Рейган, в основном, добился разрушения " рузвельтовской коалиции" и поддержки своего курса " средним классом". Но сопротивление курсу на отказ от государственного регулирования экономики и социальной сферы, рост дефицита госбюджета в связи с увеличением военных расходов, рост государственного долга вынудили внести изменения в налогово-бюджетную политику:

· С 1983 г. были повышены налоги,

· увеличились отчисления из федерального центра на социальные нужды.

После победы на выборах 1984 г. Рейган решил урезать заявку Пентагона на военные нужды.

Итогом социально-экономической политики стало снижение уровня инфляции с 10, 4 % в 1981 г. до 4 % во 2-й половине 80-х гг. США вышли из экономического кризиса. Во второй половине 80-х гг. продолжался экономический подъем. Число безработных, достигшее в 1983 г. 10, 7 млн. человек, сократилось к 1988 г. до 7 - 8 млн. Однако сократилось число потерявших работу лиц, получавших федеральную помощь с 75 % в 1975 г. до 45 % в 1982 г. Число получателей продовольственных талонов уменьшилось на 700 тыс. Администрация вынуждена была считаться с мнением демократов, которые в 1986 г. отвоевали большинство в Сенате и сохранили большинство в палате представителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.