Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 23.Деятельность президента США Дж. Буша – младшего: приоритеты внутренней и внешней политики.






В ходе избирательной кампании 2000 г. традиционные экономические проблемы отошли на задний план, а на первый план выдвинулись проблемы образования, здравоохранения и социального обеспечения. Вопросы внешней политики играли в борьбе за президентский пост незначительную роль, что было на руку губернатору штата Техаса Дж. Бушу-младшему, не имевшему опыта в международных делах. Он критиковал демократов " за слабость", обещал увеличить расходы на оборону и руководствоваться интересами национальной безопасности США. В программе республиканской партии, выдвинувшей кандидатуру Дж. Буша содержится тезис о том, что КНР является соперником США. Достаточно мягкая риторика в отношении России, хотя политика Клинтона подвергается критике в том числе за поддержку ошибочного курса Б.Н. Ельцина. В документе содержится поддержка скорейшего развертывания национальной системы ПРО. В целом республиканскую программу характеризуют умеренность и прагматизм. Республиканцы признали необходимость активных действий правительства в социально-экономической сфере. Государство должно играть роль партнера в отношении людей, требующих сострадания. " Сострадательный консерватизм " Буша лишь в нюансах отличается от курса, предложенного кандидатом от демократов А. Гором - вице-президентом США. Лишь в вопросе о сокращении налогов платформа республиканцев выглядит более традиционно. Но при этом не утверждается, что такое сокращение не подорвет основных программ социальной и медицинской помощи. Демократическая платформа содержала идею " третьего пути" - между либерализмом государства и умеренным консерватизмом.
В итоге президентских выборов А. Гор опередил соперника по числу голосов избирателей более чем на 500 тыс., но проиграл выборы из-за двухступенчатой системы выборов: Дж. Буш получил больше голосов выборщиков от штатов.
Джордж Уокер Буш-младший 20 января 2001 г. вступил в должность президента США. Во время инаугурации он призвал американцев к цивилизованности, мужеству, состраданию и нравственной цельности, поклялся строить единую нацию справедливости и равных возможностей. В сенате большинство республиканцев обеспечивал лишь голос вице-президента Д. Чейни, чуть больше у них перевес и в палате представителей. Буш, имея слабый мандат, пытается объявить себя объединителем страны и заручиться поддержкой демократов. Выход из республиканской партии сенатора Дж. Джеффарса изменил соотношение сил в сенате. Команда президента: госсекретарь К. Пауэлл, министр обороны Д. Рамсфелд, помощником президента по вопросам национальной безопасности стала К. Райс. Из 14 членов кабинета лишь 6 - белые мужчины, остальные - 3 белых женщины, 2 афроамериканца, 2 выходца из Латинской Америки, включая женщину, и даже член кабинета Клинтона, демократ японского происхождения министр транспорта Н. Минета. В целом кабинет имеет сравнительно умеренный по взглядам характер.

Буш начал с пересмотра последних решений своего предшественника: закрыл отделы при Белом доме по борьбе со СПИДом и по расовым отношениям, прекратил попытку судебного преследования табачных корпораций, отменил распоряжения по программам детского питания, запретил госсубсидии благотворительным организациям, поддерживающим аборт.
Конгрессу было предложено сократить в течение 10 лет налоги на 1, 6 трлн. Долларов, а ставки налогов с 15 до 10 % для малоимущих и с 39 до 33 % для богатых. Буш занялся Биллем о правах пациентов, которые могут через суд требовать справедливой оплаты за лечение у специалистов. Предложено выделить штатам 12 млрд. долларов для субсидий на лекарства малоимущим.
Отодвинув в сторону проблему охраны окружающей среды, президент предложил выделить более 7 млрд. долларов на разведку и освоение нефтяных и газовых месторождений, включая Аляску, и строительство оттуда газопровода. Буш высказался за ревизию американской военной мощи и формирование новой стратегической доктрины. Он - за одностороннее сокращение ядерных сил США (ныне у США 7519 ядерных зарядов, у России - 6 464), за пересмотр структуры вооруженных сил. Буш выступает за то, чтобы с новыми силами встретить вызовы нового столетия. В этой связи он выступает за создание национальной ПРО (НПРО).
в стадии пересмотра находится внешняя политика США. Первостепенное внимание уделяется отношениями с Мексикой и Канадой. Что касается России, здесь обозначились проблемы: НПРО, ядерное разоружение, отношения России с Ираном и Ираком, а также с КНР, Россия и ВТО. Примешиваются и внутрироссийские проблемы: коррупция, " угроза свободе слова". Высылка российских дипломатов за " недозволенные действия" и ответные меры России, интернирование секретаря союза России и Белоруссии П. Бородина несколько осложнили американо-российские отношения, ставшие более прохладными к началу XXI века. Будущее этих отношений зависит от того, каков будет курс администрации США после ревизии американской внешней политики и от того, в каком направлении и насколько успешны будут реформы в России.

Республиканская администрация президента Дж. Буша принесла с собой новое понимание места и роли США в современном мире. Террористический акт 11 сентября 2001 г. коренным образом изменил приоритеты американской внешней политики и подчинил все второстепенные проблемы международных отношений решению главной задачи ликвидации международного терроризма.
В декабре 2001 г. США вместе с союзниками по антитеррористической коалиции начали широкомасштабные военные действия против режима талибов в Афганистане. После этого администрация Буша приступила к свержению режима Саддама Хусейна в Ираке. Однако на этот раз правительству США пришлось добиваться одобрения своих действий со стороны Совета Безопасности ООН. В сентябре 2002 г. президент США выступил в ООН и попытался расширить антииракскую коалицию, но так и не смог убедить противников военного вторжения в Ирак. Совет Безопасности принял компромиссную резолюцию 1441, в соответствии с которой Ирак должен был допустить на свою территорию международных инспекторов с целью проверки фактов производства оружия массового уничтожения.
В сентябре 2002 г. в Вашингтоне была опубликована новая " Стратегия национальной безопасности США", в которой изложены основные направления внешней политики администрации Дж. Буша. В документе, который получил название " Доктрина превентивных действий", содержится весьма неутешительный вывод о том, что США, должны быть готовы к продолжительной и напряженной борьбе с международными террористическими организациями и поддерживающими их " государствами-изгоями", способными разработать и применить оружие массового уничтожения.
Администрация Дж. Буша видит наиболее эффективный способ борьбы с международным терроризмом в ускорении процесса глобализации, против чего так отчаянно борются слаборазвитые страны. Не получив поддержки Совета Безопасности ООН и даже многих своих союзников-членов НАТО, администрация Буша отважилась на самостоятельные действия. Операция " Шок и трепет" началась 20 марта 2003 г. вскоре после окончания срока ультиматума, предъявленного режиму Саддама Хусейна. 1 мая президент Буш торжественно объявил народу о победоносном завершении войны.
Война в Ираке обошлась США в 48 млрд долларов, но и этой огромной суммы оказалось недостаточно для наведения порядка в покоренной стране. Осенью 2003 г. президент Буш обратился к Конгрессу с требованием выделить еще 87 млрд долл. для реализации политических планов в Ираке. А военный бюджет США на 2004 г. составил 368 млрд долл., что самым серьезным образом подрывает финансовую стабильность в стране и увеличивает дефицит государственного бюджета, который превысил в 2003 г. 400 млрд долл.
После окончания военной операции в Ираке администрация Дж. Буша стала прилагать немало усилий, чтобы сбросить с себя хотя бы часть ответственности по урегулированию ситуации в этой стране. В октябре 2003 г. Совет Безопасности ООН наконец-то принял решение о создании в Ираке многонациональных сил под эгидой ООН.

В конце 2003 г. президент Дж. Буш предпринял важные дипломатические шаги с целью укрепления пошатнувшегося престижа США на международной арене. 18 декабря он посетил с государственным визитом Великобританию, где ему был оказан теплый прием со стороны правительства, королевы Елизаветы II и политической элиты страны. Однако на улицах Лондона его встречали не столь дружественно, как в правительственных кабинетах и в Букингемском дворце. По социологическим опросам, 36% жителей страны не желали видеть Дж. Буша в своей столице, а еще большее количество англичан считают его виновным в развязывании бессмысленной и чрезвычайно опасной войны в Ираке. Второй дипломатический вояж американского президента стал беспрецедентным случаем в истории США. Учитывая тот печальный факт, что поддержка населением США военной операции в Ираке упала с 71% до 52%, а количество американских жертв этой войны уже перевалило за три сотни человек, президент Буш решился на отчаянный шаг и 27 ноября совершил секретный блиц-визит в Багдад, где встретился с военнослужащими, поздравил их с Днем благодарения и заверил, что США не останутся в Ираке на долгие годы, поскольку иракский народ способен сам управлять своей страной.
Незадолго до этого визита президент США подписал закон о военных расходах на 2004 г., в рекордном объеме 401, 3 млрд долл. Террористический акт 11 сентября радикально изменил характер российско-американских отношений. Президент РФ В. Путин первым выразил соболезнование американскому народу и заверил президента Буша в том, что Россия готова оказать любую посильную помощь в борьбе с международным терроризмом. Президент Буш заверил российское руководство в том, что расширение НАТО на восток не представляет угрозы для национальных интересов России, а также выразил уверенность, что военная операция против режима Саддама Хусейна в Ираке никоим образом не затронет ее экономические интересы. В. Путин, со своей стороны, поддержал усилия США по обузданию международного терроризма, но при этом напомнил, что все крупные международные акции должны проводиться с согласия Совета Безопасности ООН и под его непосредственным контролем.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.