Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывод к главе 2






Итак, учитывая результаты анонимного анкетирования и полученных статистических данных можно сделать вывод, что влияние окружающей среды на заболеваемость бронхиальной астмой неоспоримо. Все вредные вещества, выбрасываемые в воздух крупными предприятиями, выходящие с выхлопными газами от автотранспорта, выделяющиеся при сжигании различных свалок или ненужных стройматериалов, попадающие в воздух при выкуривании курильщиками сигарет, все они негативно влияют на организм человека, в частности на дыхательную систему. Ещё более негативное влияние эти вещества оказывают на больных бронхиальной астмой, ухудшая их состояние, сокращая ремиссию и усугубляя приступ, делая его трудно купируемым.

В сельской местности и наблюдается самый низкий процент болеющих бронхиальной астмой, это связано с относительно чистым состоянием окружающей среды Койгородского района. Там нет таких крупных предприятий как вышеупомянутое «Монди СЛПК». Зато, как и везде теперь, в Койгородском районе наблюдается перенасыщение автотранспортом, что, как уже было выяснено, тоже загрязняет окружающую среду и, следовательно, оказывает влияние на больных бронхиальной астмой людей.

Самый большой процент впервые выявленных больных бронхиальной астмой людей принадлежит городу Эжве, расположенным на очень близком расстоянии от «Монди СЛПК».

 


 

Заключение

Итак, цель работы была достигнута. Можно сделать вывод, что влияние факторов окружающей среды на распространенность бронхиальной астмы неоспоримо. Об этом говорит статистика и результаты проведенного исследования.

В теоретической части были изучены общие сведения о заболевании, рассмотрены факторы окружающей среды, а также исследовано их влияние на распространенность данного заболевания.

В практической части были проанализированы статистические данные и данные анонимного анкетирования, сделаны соответствующие выводы и даны рекомендации.

На сегодняшний день всюду можно наблюдать стремительную урбанизацию, которая влечет за собой ряд негативных последствий, таких как загрязнение окружающей среды или повышение заболеваемости населения теми или иными заболеваниями. Так же необходимо отметить перенасыщение городов и сельских поселений автотранспортом, что в свою очередь ведет к таким же негативным последствиям, равно как и выбросы предприятиями вредных веществ в атмосферу.

Вот такие «размытые» слова написаны на oфициальном сайте Mонди в разделе «Промышленная безопасность, здоровье и окружающая среда»: «Компания Мoнди прилагает мнoгo усилий для обеспечения безопасных услoвий труда, охраны здоровья и окружающей среды. Программа SHE (Безoпасность, здоровье и окружающая среда) является неотъемлемой частью деятельности всех предприятий Монди. Цель прoграммы SHE в области промышленной безопасности – максимально возможное снижение рисков, связанных с тoй или иной деятельнoстью, во избежание несчастных случаев.» [17]

Как ни хотелось бы верить в эти слова, люди должны понимать, что об их здоровье позаботиться стоит им самим. Имеется в виду, что можно сменить место жительства, ограничить использование автотранспорта, банально соблюдать рекомендации по профилактике, и тогда здоровье улучшится, как и состояние окружающей нас среды.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.