Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Анализ полученной информации






В данной работе будет проведено сравнение заболеваемости бронхиальной астмой районов Республики Коми: Эжвинский мкр-н, Койгородский р-н и город Сыктывкар.

2.1 Анализ данных, полученных при анонимном анкетировании

Было проведено анонимное анкетирование с целью выяснить уровень знаний населения о заболевании бронхиальная астма, получить сведения о количестве больных БА среди опрошенного населения.

Анкета содержала следующие вопросы:

1) Ваш пол;

2) Ваш возраст;

3) Где Вы живёте?

4) Знаете ли Вы, что такое бронхиальная астма (далее БА) и каковы её причины?

5) Вы сами болеете БА?

6) Что у вас является причиной приступа БА?

7) Вы курите?

8) Имеете ли Вы какие-либо хронические заболевания дыхательной системы? (бронхит, бронхоэктатическая болезнь, хроническая обструктивная болезнь легких, полиноз)

Всего было опрошено 120 человек. По 40 человек в каждом из вышеуказанных районов. Ниже приведены результаты анонимного анкетирования.

Если разделить опрошенных по половому признаку, то получается следующая диаграмма:

Рис.1 Разделение опрошенных по половому признаку.

Как выяснилось, в Койгородском районе и Сыктывкаре женщины охотней шли на контакт и отвечали на предложенную им анкету. В Эжвинском районе ситуация изменилась.

Рис.2 Распределение опрошенных по возрасту в Койгородском районе.

Диаграмма указывает на то, что среди опрошенных в Койгородском районе в возрасте 18-23 года было опрошено 8 человек, 24-29 лет 16 человек, 30-35 лет 7 человек, 36-41 года 6 человек, 42 лет и старше 3 человека.

Рис. 3 Распределение опрошенных по возрасту в Сыктывкаре.

Диаграмма указывает на то, что среди опрошенных в Сыктывкаре 40 человек в возрасте 18-23 лет было опрошено 2 человека, 24-29 лет 9 еловек, 30-35 лет 8 человек, 36-41 года 5 человек, 42 лет и старше 16 человек.

Рис.4 Распределение опрошенных по возрасту в Эжве.

Неинформированность населения часто представляет собой проблему, ведь не зная заболевания, люди не могут защитить от него себя и своих близких.

Рис.5 Уровень осведомлённости населения о бронхиальной астме.

Из диаграммы видно, что уровень знаний населения о заболевании выше среднего, что благоприятно может сказаться в будущем в виде соблюдения ими профилактики.

Как ни печально, но некоторый процент населения всё-таки подвержен такому заболеванию как бронхиальная астма. Как правило, в большинстве случаев это происходит из-за отсутствия самопрофилактики и соблюдения рекомендаций.

Рис. 6 Число болеющих бронхиальной астмой в указанных районах (всего опрошенных 40 человек в каждом районе).

Из диаграммы следует, что самый маленький процент заболеваемости бронхиальной астмой в Койгородском районе 10% (4 челвека), в Сыктывкаре 20% (8 человек) и, как видно на диаграмме, самый большой процент заболеваемости в Эжве рядом с лесопромышленным комплексом, 34% (14 человек).

Что касается причин приступов бронхиальной астмы, то многое зависит от местоположения населённого пункта. Рассмотрим причины приступов у опрошенного населения по населенным пунктам.

Рис.7. Процентное соотношение причин приступов БА у опрошенных среди населения Койгородского района (4 человека).

Данная диаграмма показывает, что в Койгородском районе, где число болеющих 4 человека, у 3 человек (67%) причинами приступов бронхиальной астмы является пыльца растений, а у 1 человека (33%) причиной явились пищевые аллергены.

Рис. 8. Процентное соотношение причин приступов БА у опрошенных среди населения города Сыктывкара (8 человек).

Диаграмма показывает, что в городе Сыктывкар, где число болеющих 8 человек, у 1 человека (12, 6%) причиной приступов является шерсть животных, ещё у 2 человек (25%) причина – пыльца растений, у 1 человека (12, 6%) – бытовая пыль, а большинство болеющих 3 человека (37%) страдают от выхлопных газов. 1 человек (12, 6%) страдает от пищевых аллергенов и по 0% вероятности вызвать у больных бронхиальной астмой приступ у лекарственных средств и стрессовых ситуаций.

Рис. 9. Процентное соотношение причин приступов БА у опрошенных среди населения города Эжва (14 человек).

Диаграмма показывает, что в городе Эжва, где число болеющих 14 человек, у 1 человека (7%) причиной приступов БА являются лекарственные средства, так же у 1 человека (7%) – бытовая пыль, у 2 человек (14, 3%) – шерсть животных, самое большое количество болеющих, 6 человек (43%), страдают от выхлопных газов, и ещё 2 человека (14, 3%) – от пыльцы растений и 2 человека (14, 3%) – от пищевых аллергенов. Так же выяснилось, что ни у одного из опрошенных, страдающих бронхиальной астмой, не возникает приступов от стрессовых ситуаций.

Рис. 10. Распределение опрошенных больных по причинам возникновения у них приступов БА.

Представленная вашему вниманию диаграмма показывает, общее количесвто больных бронхиальных астмой, распределённых по причинам возникновения у них приступа удушья. Самое большое количество больных страдают от выхлопных газов – 9 человек, самое маленькое количество, 1 человек, страдают от лекарственных средств.

Курильщики загрязняют окружающую среду не хуже, чем автотранспорт. Человека, который не курит, но часто находится рядом с курящим зовут пассивным курильщиком. Дым, попадающий в дыхательные пути пассивного курильщика так же вреден, как дым, который затягивает в себя активный курильщик.

Рис.11. Количество курящих и некурящих среди опрошенных.

На диаграмме отображено количество курящих (59 человек) и некурящих (61 человек) среди опрошенных людей. Все знают о пагубном влиянии курения на организм человека, в особенности на дыхательную систему, поэтому с курящими опрошенными была проведена профилактическая беседа. (см. Приложение 2).

На дыхательную систему в организме человека влияет не только курение, но так же воздух, окружающий нас, точнее то, что в нём содержится - сероводород, меркаптаны, оксид углерода (угарный газ), диоксид серы, диоксид азота, диоксид хлора, сажа, производственная пыль и другие вредные вещества.

Эти вещества попадают в воздух от предприятий, сжигания свалок, ненужных стройматериалов и машин.

Зачастую, бронхиальная астма развивается неожиданно из-за наличия того или другого аллергена, но не всегда. Иногда данному заболеванию предрасполагают другие заболевания, имеющиеся у человека.

Рис. 13. Число опрошенных, имеющих то или иное хроническое заболевание, распределённых по населенным пунктам.

К примеру, на диаграмме показано, что в Койгородском районе среди 40 опрошенных 12 человек имеют хронические заболевания, из них БЭБ – 1 человек, ХОБЛ – 2 человека, бронхит -6 человек и полипоз -3 человека. В Сыктывкаре 15 человек имеют хронические заболевания, из них БЭБ – 1человек, ХОБЛ – 3 человека, бронхит – 9 человек и полипоз -2 человека. В Эжве то или иное хроническое заболевание имеют 19 человек из 40 опрошенных, из них БЭБ- 1 человек, ХОБЛ – 1 человек, бронхит – 15 человек и полипоз 2 человека.

Можно сделать вывод, что в Эжве население более подвржено болезням, чем в отдалённых районах. Можно связать это с близким расположением к городу Сыктывкарского лесопромышленного комплекса «Монди СЛПК», а если быть точным, то на расстоянии всего 3 км. Не смотря на то, что летучесть выброшенных в атмосферу веществ разная, средний радиус распространения равен 6-7 км. И это без учёта ветра. Сыктывкар расположен на расстоянии 17 км от СЛПК, но в ветреную погоду даже его достигает запах с предприятия. Кто знает, может с этим запахом в город прилетают и вредные вещества этого предприятия, ведь до конца состав выброшенных веществ не изучен.

В Койгородском районе обстановка намного лучше, но не идеальная. Там присутствует автотранспорт, который обеспечивает выброс с выхлопными газами тех же вредных веществ. Но вещества с СЛПК не достигают Койгородского района (отдалённость равна 192 км), поэтому болеющих бронхиальной астмой там в разы меньше и основными причинами являются аллергены, такие как пыльца растений, шерсть животных и другие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.