Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные особенности регуляторных систем в зрелом и пожилом возрасте






2 механизма:

-нервный

-гуморальный

Большинство эндокринных желез созревают рано. Гипофиз полностью развивается к 15г., активен до 40-45л. Затем активность большинства гормонов гипофиза снижается, а активность некоторых гормонов (АКТГ-гомон и вазопресин) повышается.

Надпочечники максимального веса достигают к 35-40г. Максимально активна кора надпочечников.

Поджелудочная железа – созревает к 10-12г. С 30-35л. начинается ее инволюция. В результате снижается образование инсулина. Нередко это приводит к возрастному сахарному диабету.

Щитовидная железа – окончательно формируется к 15-20г. Активно функционирует, примерно, до 50л. Затем начинается ее постепенная атрофия железистой ткани. Снижается уровень гормонов Т4 и Т3. В результате снижается обмен веществ, может развиваться ожирение и снижается физическая работосп-ть.

Половые железы – максимальная функциональная активность с 20 до 40л. С 45 до 65 функции половых желез умеренно снижаются. После 70л. людей называют «третий пол» или «третий возраст». Возрастное снижение функций эндокринных желез приводит к старению и болезням (гиперадаптоз, климакс, ожирение).

Гиперадаптоз – снижение устойчивости к стрессам. Развивается в следствие повышения порога чувствительности гипоталамуса к гормонам коры надпочечников.

Климакс – прекращение репродуктивной функции. Наблюдается после 45-50л. Более выражен у женщин. Хотя это индивидуально. Это связано с тем, что с возрастом повышается порог чувствительности полового центра гипоталамуса к эстрогенам. В итоге нарушается овуляторный цикл.

Нервная регуляция. После 30л. ЦНС теряет 30-50 тыс. нейронов в день. Новые нейроны образуются в пределах нескольких тысяч. С возрастом происходит снижение гипоксии. Ухудшается быстрота, ловкость, координация.

До 65-70л. условно-рефлекторная деятельность такая же, как у молодых. После 70л. наблюдается затруднения в образовании условных рефлексов, их непрочность. Старые рефлексы стабильные, устойчивые. После 70л. наблюдается неустойчивость основных нервных процессов – возбуждение и торможение. В результате снижается физическая и психическая активность, повышается утомляемость, наблюдается эмоциональная неустойчивость, ухудшается память. Интеллектуальные функции зависят от 2-х факторов: внутренние и внешние (воспитание).

Оптимум развития интеллекта приходится на 18-20л. У 20-летних – 100%, 50л. – 80%, 65л. – 75%. Снижается находчивость, воображение, изобретательность, абстрактный анализ, ухудшаются сенсорные восприятия.

После 60л. труднее осваивается новая деятельность, пути решения новых задач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.