Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжительность жизни, теории старения






Как процессы роста и развития, так и процессы созревания и старения происходят гетерохронно. Механизмы старения организма изучает наука геронтология.

Существуют теории старения, большинство из них признает роль возрастных мутаций в клетках. Большинство исследователей считают, что старение на клеточном уровне происходит медленнее, чем старение организма.

Теории старения

1.т. изнашивания – в соответствии с этой теорией во 2-ой половине жизни человека происходит изнашивание клеток, тканей и систем организма. Ослабляются регуляторные процессы. Раньше нарушается нервная регуляция, а затем гуморальная. Организм способен к саморегуляции.

2.т. растраты жизненной энергии – связана с энергетическим правилом Рубнера: энергетический фонд человека определяется генетически и в течении жизни он только тратится. Чем меньше энергии, тем меньше износ организма.

3.коллоидно-химическая т. – клетки и ткани имеют коллоидную структуру. Эта структура в процессе жизни разрушаются и образуются вредные вещества. Эти токсические вещества отравляют организм и вызывают его старение. Чтобы замедлить старение нужно удалять из организма разрушенные коллоиды и создавать новые.

4.В начале ХХ в. большое распространение получила т. аутоинтексикации (самоотравление). Ее разработал Мечников. Он считал, что наряду с факторами, которые влияют на продолжительность жизни, наступает самоотравление организма кишечными ядами, которые образуются в результате жизнедеятельности микроорганизмов толстого кишечника. Образуются токсичные вещества, которые и приводят к отравлению организма. Для профилактики старения Мечников рекомендовал ограничить белковое питание, в рацион вводить фрукты, овощи, молочнокислые продукты. Мечников сформулировал понятия об активном долголетии.

5.т. неполноценности соматических клеток – автор этой теории выделяет в организме 2 группы клеток:

-половые, которые считаются наиболее важными, активными, полноценными, они обеспечивают сохранение вида

-соматические – все свои ресурсы они отдают половым клеткам, быстрее истощаются и стареют.

С возрастом изменяется способность организма приспосабливаться к обычным факторам среды, что в итоге приводит у пожилых людей к развитию хронического стресса.

6.Были проведены исследования и ученый Дильман установил, что изменение при старении и стрессе организма похожи. Он предложил т. старения – по этой теории активность гипоталамуса, который регулирует внутреннюю среду организма, с возрастом не снижается, а, наоборот, увеличивается. В результате повышаются пороги чувствительности гипоталамуса на изменение внутренней среды. Нарушается метаболизм и развитие хронического стресса. Дильман связывает повышение порогов восприятие раздражений гипоталамуса со снижением реактивности организма пожилых людей. В результате изменяется гомеостаз, развиваются стрессовые реакции, ухудшаются функции различных органов и систем, снижается физическая и умственная работоспособность. Снижая порог восприятия гипоталамуса, было установлено, что у пожилых людей улучшаются функции организма, повышается уровень половых гормонов, количество лейкоцитов и работоспособности.

Скорость старения определяется продолжительностью жизни людей. В развитых странах (США, Норвегия, Япония) продолжительность жизни, примерно, 68л. (жен.) и 57л. (мужч.). максимальная продолжительность жизни может достигать 115-120л.

Есть перспектива активного долголетия. Много рекомендаций: рациональное питание, правильное дыхание, достаточно двигательная активность, уменьшение стрессов, мотивация на долгую жизнь.

Процессы инволюции начинаются после 20-25л. Все возрастные изменения сводятся к 3 типам:

1.показателями, снижающиеся с возрастом (сократительная способность миокарда, скелетных мышц, острота зрения, острота слуха, работоспособность нервных центров, функции пищеварительных желез, ф-ии желез внутренней секреции, активность ферментов и гормонов)

2.малоизменяющиеся показатели (уровень сахара в крови, состав крови, кислотно-щелочной баланс, мембранный потенциал)

3.показатели постепенно возрастающие (синтез гормонов в гипофизе, чувствительность клеток к различным веществам, уровень холестерина в крови)

Для лиц молодого возраста характерен гомеостазис (относительное постоянство внутренней среды организма); для пожилых – гомеорезис (основные изменения основных параметров организма).

Наиболее существенные изменения появляются после 50-60л. Начинают развиваться различные заболевания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.