Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерная и транспортная инфраструктура






Общие данные, влияющие технологические и экономические параметры:

- Общая площадь - 17000 га

- Численность населения (2015г.) - 713. чел.

- Темп роста численности (2013-2015г.г.) – 0.2%

- Общая площадь жилищного фонда (2015 г.) – 17989. кв. м

- Темп роста общей площади жилищного фонда (2011/2015 г.г.) – 0.5%

- Введено в действие жилых домов (2015г.) - 72. кв. м

Число источников (2015 г.):

- электроснабжения (центров питания) - 2

- водоснабжения -1

Протяженность сетей (2015 г.):

- электрических - 25 км

- водопроводных – 6, 5 км

- канализационных – нет

Доля сетей, нуждающихся в замене, в общей протяженности сетей (2015 г.):

- тепловых в двухтрубном исчислении - 80%

- электрических – 50 %

- водопроводных - 80%

Отпущено энергии (2015 г.):

- электрической – 175, 4 т. кВт.ч

- воды – 25 тыс. куб. м

Водоснабжение Весенненского сельсовета на хозяйственно-питьевые нужды осуществляется из водозаборных скважин с утвержденными запасами воды 60 тыс. куб. м/сут.

Подача воды осуществляется по водоводам Д=100 мм с заборных скважин (всего имеется 2 артезианские скважины) в разводящую сеть. На балансе Весенненского сельсовета находится 6, 50 км водопроводных сетей. Износ сетей составляет 80, 0 %. Очистные сооружения отсутствуют.

Существующая подача питьевой воды на муниципальные нужды составляет 25, 0 тыс. куб. м/год, в т.ч.:

- населению – 22, 5 тыс. куб. м/год;

- промышленным предприятиям и бюджетным организациям – 1, 5 тыс. куб. м/год;

- утечки и неучтенный расход воды – 1, 0 тыс. куб. м/год.

В настоящее время административные и общественные здания и сооружения, население отапливаются от электрокотельных объектового типа. Весенненская СОШ отапливается от котельной, работающей на твердом топливе.

Теплоснабжение индивидуальной жилой застройки осуществляется от локальных источников тепла. Основным видом топлива является уголь.

Для горячего водоснабжения население в основном пользуется электроводонагревателями. Схема магистральных тепловых сетей в Весенненском сельсовете двухтрубная. Прокладка трубопроводов тепловых сетей – подземная бесканальная. Протяженность тепловых сетей составляет в двухтрубном исполнении 0, 1 км. Основные годы заложения сетей 1975-1991 гг.

Отсутствие замен трубопроводов привело к нарастанию аварийности и, как следствие, увеличению потребности в срочной замене теплотрасс.

Электроснабжение населения Весенненского сельсовета осуществляется от понизительной подстанции 35/10 кВ по кабельной воздушной линии ЛЭП – 10 кВ через существующую сеть трансформаторных подстанций. Потребители сельскохозяйственные предприятия, жилые дома, объекты соцкультбыта Весенненского сельсовета. Передачу и распределение электрической энергии осуществляет ОАО «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго».

Все подстанции 35 кВ подключены цепными проводами к линиям ВЛ 35 кВ, опирающимся на ПС 10-04. В электрических сетях Весенненского сельсовета по состоянию на 01.01.2010 работало 4 распределительных пунктов (РП), в том числе:

основные технологические показатели:

- количество ПС -11 ед;

- количество РП - 2 ед.

Суммарное потребление электрической энергии в поселении Весенненского сельсовета в 2010 г. составило - 7, 400 млн.кВт.ч

Количество трансформаторов, имеющих срок эксплуатации > 15 лет - 80%. Средняя загрузка трансформаторов в ТП в часы собственного максимума - 90%. Техническое состояние источников электроэнергии – удовлетворительное.

Протяженность электрических сетей мощностью 10 и 35 кВ составляет 108, 20 км. Электроснабжением обеспечено 100 % населения поселения. Основными проблемами эксплуатации источников электроснабжения Весенненского сельсовета являются:

- отсутствие полного взаимного резервирования центров питания,

обеспечивающих электроснабжение жилой зоны поселения, что приведет к прекращению электроснабжения значительной части муниципальных потребителей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;

- высокая степень износа основных фондов.

Формирование внешних транспортных связей имеет основополагающее значение в определении планировочной структуры и в развитии дорог и транспорта. В настоящее время внешние транспортно-экономические связи осуществляются автомобильным и железнодорожным транспортом.

Через Усть-Абаканский район проходит участок Южно-Сибирской железнодорожной магистрали, которая имеет выход на Транссибирскую железнодорожную магистраль.

Территория Весенненского сельсовета входит в состав Усть-Абаканского района Республики Хакасия. Удаленность от районного центра пгт. Усть-Абакан составляет 85 км, от столицы Республики Хакасия г. Абакана – 60 км. Село Весеннее располагается на транзитной автодороге Абакан – Сорск. Территория Весенненского сельсовета имеет достаточно выгодное географическое положение.

По территории Весенненского сельсовета проходят автомобильные дороги межмуниципального значения: автомобильная дорога п. Усть-Абакан – с. Весеннее, общей протяженностью – 86, 0 км (в т.ч. с асфальтным покрытием – 79, 0 км) и дорога с. Весеннее – д. Камышовая – д. Камызяк, насыпная без асфальтового покрытия.

Транспортных предприятий в Администрации Весенненского сельсовета нет. Доступность транспортного сообщения с другими муниципальными образованиями является одной из проблем. Это возможно осуществить только из г. Абакан.

Пассажирские перевозки на территории муниципального образования Весенненский сельсовет осуществляют индивидуальные предприниматели из г. Абакана. Периодичность движения транспорта составляет 60 минут. Шесть раз в неделю маршрутным автобусом Абакан-Сорск выполняется 2 рейса для перевозки льготных категорий жителей поселения.

Через станцию Капчалы проходит движение пассажирских поездов Абакан – Красноярск, Абакан – Москва. Перевозка технических грузов (угля, дров) осуществляется частным автотранспортом.

Общая протяженность автомобильных дорог общего пользования

Весенненского сельсовета, находящихся на балансе поселения составляет 25, 5 км. Из них: с асфальто-гравийным покрытием – 1, 3 км, что составляет 5, 1% к общей протяженности дорог, 6, 2 км – гравийные (24, 3%) и 18, 0 км (70, 6%) – дороги с грунтовым покрытием.

Сегодня средства связи, телекоммуникаций, информационных технологий, теле- и радиовещания являются наиболее активно развивающимися отраслями.

В Весенненском сельсовете оказывает услуги связи одно стационарное отделение почтовой связи ФГУП «Почта России», расположенное в с. Весеннее, по ул. Мира, 24. Основная телекоммуникационная сеть Весенненского сельсовета – телефонная сеть общего пользования поддерживается крупнейшим телекоммуникационным оператором Сибири ОАО «Сибирьтелеком». Данное предприятие так же является поставщиком услуг связи Интернет в поселении.

В Весенненском сельсовете внутренняя и междугородняя связь обеспечивается СТС с. Весеннее на 96 абонентских номеров. Все населенные пункты, входящие в состав Весенненского сельсовета, телефонизированы. Количество абонентов сети общего пользования по состоянию на 01.01.2015 г. – 33, в том числе: 6 абонентов – юридические лица и 27 – физические лица. Количество таксофонов – 2. Все население имеет возможность принимать телевизионные программы.

Услуги мобильной связи на территории по состоянию на 01.01.2015 г. оказывают 4 оператора: МТС, БиЛайн, Мегафон, ЕнисейТелеком. Услугами теле- и радиовещания в районе охвачено 100 % населения.

Юридическим и физическим лицам предоставлен широкополосный доступ к сети Интернет. Доступом к сети Интернет обеспечены: школы, библиотеки, администрация, частные жители. Доступ в Интернет предлагают также и все сотовые операторы, предоставляющие услуги связи в Усть-Абаканском районе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.