Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления развития хозяйственного комплекса






Одними из факторов, ограничивающих развитие существующей экономики, является: наличие безработицы, отсутствие кадров необходимой квалификации, недостаточность финансовых ресурсов, низкая инвестиционная привлекательность.

В области малого предпринимательства проблемы заключаются в слабом развитии инфраструктуры потребительского рынка, неразвитость системы информационной поддержки субъектов предпринимательства, проблемы кадрового обеспечения и подготовки специалистов.

Особенно большое значение в условиях поселения имеет сельскохозяйственное развитие и личного подсобного хозяйства, так как это рассматривается, как приоритетное средство занятости населения.

Производство сельскохозяйственной продукции на территории

Весенненского сельсовета осуществляют 16 крестьянско-фермерских хозяйств и 176 личных подсобных хозяйств.

Определение личного подсобного хозяйства имеет два важных аспекта. Во-первых, личное подсобное хозяйство – это форма непредпринимательской деятельности. Во-вторых, эта деятельность ограничивается деятельностью по производству и переработке сельскохозяйственной продукции и деятельностью по реализации этой продукции. Кроме того, в пункте 2 статьи 2 Федерального закона " О личном подсобном хозяйстве" закреплено, что ведение личного подсобного хозяйства осуществляется в целях удовлетворения личных потребностей гражданина и членов его семьи в сельскохозяйственной продукции [25].

Для населения личное подворное хозяйство является одним из основных источников дохода, средством обеспечения основными видами продовольственных продуктов не только для личных целей, но и на продажу. Практически каждый двор имеет личное подсобное хозяйство – это приусадебные участки. Люди выращивают овощи, фрукты, держат скот. Поголовье сельскохозяйственных животных и птицы в хозяйствах всех категорий отражено в таблице 2.10.

Остро обозначается проблема недостатка рынка сбыта сельскохозяйственной продукции, население по низкой цене реализует мясо, молоко и овощные культуры, в основном картофель. В плане мероприятий администрации предусмотрена активная пропаганда среди населения по содержанию личного подсобного хозяйства. Главный акцент должен и будет ставиться на то, что в настоящее время в России, сельское хозяйство определено, как приоритетный национальный проект.

Животноводство представлено всеми видами сельскохозяйственных животных. Доля в производстве продукции животноводства каждого вида животных следующая:

Таблица 2.6.1 - Поголовье сельскохозяйственных животных и птицы в хозяйствах всех категорий за 2015 год.

Наименование 2014г 2015г
Поголовье крупнорогатого скота    
Поголовье овец    
Поголовье лошадей    
Поголовье птицы    
Пчеловодство, семей    

 

На территории имеются все необходимые условия для разведения скота мясных пород: большие площади (77051, 85 га.земли) естественных пастбищ без снежного покрова.

В настоящее время из-за особенностей мясного скотоводства производить говядину при незначительных затратах энергоресурсов выгодно. Кроме того, животные мясных пород из-за особенностей породы эффективнее используют естественные кормовые угодья.

Технология мясного откорма сводится к организации внутрихозяйственной специализации с доращиванием и откормом молодняка при пастбищно-стойловой системе, с беспривязным содержанием скота, с использованием помещений облегченного типа, мобильной раздачей сочных и концентрированных кормов, проведением зимне-весеннего отела и подсоса не более 8 месяцев.

Коровы не доятся, телята не выпаиваются вручную, вследствие чего упрощается обслуживание скота.

Анализ современного состояния сельского хозяйства показывает, что смена собственников в аграрной отрасли не решила стоящих перед селом проблем. В силу ряда причин (непродуманная налоговая, кредитно-финансовая политика, отсутствие необходимой господдержки в переходный период и т.д.) большинство сельских товаропроизводителей не смогли воспользоваться преимуществами экономической свободы и адаптироваться к условиям рынка. Банкротство и разделение сельскохозяйственных предприятий на мелкотоварные производства привело к снижению эффективности использования трудового, технического, технологического и земельного потенциала. Кроме того, так и не заработал механизм привлечения к управлению в качестве акционеров работников сельхозпредприятий.

Основным фактором прироста объемов производства отрасли стали личные подсобные хозяйства. На их долю приходится почти 100% производства картофеля, 67, 8% производства мяса, 77, 1% производства молока, 56, 6% – шерсти. Большая часть продукции идет на собственное потребление, остальное реализуется перекупщикам. Рост производства в секторе ЛПХ сдерживается, с одной стороны, невозможностью реализации продукции по рыночным ценам, связанной с отсутствием рыночной инфраструктуры. С другой стороны, ЛПХ не имеют возможности получить доступ к современным агротехнологиям, материальным и финансовым ресурсам.

 

Таблица 2.6.2 - Производство продукции животноводства

Наименование показателей Мясо (в живой массе) Молоко Шерсть
Количество % Количество % Количество %
ЛПХ   67, 8   77, 1 1, 7 56, 6
КФХ   12, 4   6, 8 0, 8 26, 7
Всего         3, 0  

 

В сельском хозяйстве муниципального образования сложилось отраслевое разделение труда между разными категориями хозяйств. Все это говорит о том, что крестьянский сектор имеет право на существование и дальнейшее развитие.

К сожалению, сегодня данная категория хозяйств работает, как предприниматели без образования юридического лица. Занятость сельских жителей в ЛПХ привела к утрате их прав на социальные льготы и гарантии: отсутствие учета их трудового стажа приводит к потере права на достойную пенсию по возрасту, на социальные выплаты в случае возникновения временной нетрудоспособности, увечья или инвалидности. Работа в личном подворье не дает возможности повышения профессионального мастерства и квалификации и, наконец, работник теряет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Целесообразно заключение договоров между работниками и работодателями под патронажем трехсторонней комиссии, работающей в муниципальном образовании Усть-Абаканский район.

Основными факторами, сдерживающими инвестиционную активность Весенненского сельсовета, являются: географическое положение сельского поселения, в силу которого сложилась определенная инфраструктура, отсутствие природных полезных ископаемых, готовых инвестиционных проектов, действенных механизмов стимулирования инвестиционной активности и целый ряд других факторов.

В целях повышения уровня промышленного и сельскохозяйственного производства, улучшения социально-экономической обстановки в сельском поселении необходимо проведение следующих основных мероприятий:

- техническое и технологическое перевооружение, модернизация

действующих промышленных предприятий и организаций, агропромышленного производства;

- повышение эффективности использования природных и трудовых

ресурсов, вовлечение в оборот неиспользуемых

сельскохозяйственных угодий;

- создание новых перспективных предприятий, в частности, развитие

перерабатывающего производства;

- внедрение системы мер по стимулированию притока инвестиций

в промышленность и сельское хозяйство, сопровождение инвестиционного предложения от начала строительства предприятия до ввода в эксплуатацию, развитие межрегиональных связей;

- развитие рынка сбыта товаров собственного производства;

- пополнение сырьевой базы промышленных предприятий;

- рациональное использование бюджетных средств и помощи программно-целевого подхода;

- стимулирование развития малых форм хозяйствования, создающих

дополнительные рабочие места и обеспечивающие постоянный доход;

- организация малых предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции.

В личном подсобном хозяйстве используются практически те же имущественные объекты, что и в крестьянском (фермерском) хозяйстве, - земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество. Если в крестьянском (фермерском) хозяйстве имущество может находиться в собственности юридического лица, в случаях регистрации такого хозяйства в качестве юридического лица или в общей собственности членов хозяйства, в случаях регистрации такого хозяйства без образования юридического лица, то в личном подсобном хозяйстве режим имущества совершено иной. Личное подсобное хозяйство не может быть юридическим лицом, и в нем нет членов хозяйств[26].

Социально-экономические преобразования в АПК привели к существенному изменению типа потребителя информации. Он стал рыночно-ориентированным, у него появилась необходимость в постоянном притоке новых знаний, идей, хозяйственных решений и сведений рыночного характера. Однако у потребителя отсутствовали опыт принятия самостоятельных решений и информация о существующих вариантах решения, которая необходима для правильного выбора. Кроме того, на него хлынул такой поток информации, что он стал просто не в состоянии ее обработать, осмыслить и использовать для решения своих задач. Поэтому нового потребителя не могла устраивать традиционная форма передачи информации. Он стал нуждаться в живом общении с квалифицированными консультантами-распространителями знаний в области инноваций, передового опыта, организации производства и т.д. Для работы с фермерами необходимо использовать все, что знали раньше, это прекрасный опыт, но если есть желание сделать что-то новое, надо в диалоге найти новый путь.

Основной особенностью консультационной работы с фермерами является то, что консультации должны даваться по более широкому кругу вопросов, чем для крупных хозяйств, так как фермер не имеет возможности привлекать большое число специалистов непосредственно к работе на своей ферме. Информационно-консультационная служба призвана заменить для фермера всех специалистов для решения следующих задач, через индивидуальные консультации, семинары, раздачи информационных материалов, наглядных пособий, через периодическую печать:

- помогать анализировать и оценивать положение дел в хозяйстве сегодня и на перспективу;

- способствовать осознанию и четкому определению имеющихся проблем;

- расширять знания, относящиеся к решению конкретной проблемы;

- помогать сделать обоснованный выбор из разряда предлагаемых решений;

- повышать мотивацию в реализации своих решений;

- совершенствовать свои способности оценивать действия, формировать мнение и принимать обоснованные решения;

- интегрировать знания различных специалистов для выработки практических рекомендаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.